Устройство для импульсного ввода жидких компонентов в смеситель

 

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления комбикормов и может быть использовано на животноводческих фермах при малых формах хозяйствования. Для обеспечения импульсного ввода жидких компонентов, упрощение конструкции, снижение металлоемкости, повышение однородности смешивания и надежности работы перистальтического насоса модель содержит вертикальный цилиндрический корпус смесителя, а на неподвижном и подвижном сегментах его крышки установлены не мене чем четыре инжектора с форсунками, которые соединены медицинскими пластиковыми трубками с перистальтическим насосом, работающим по заданной на микропроцессоре программе для импульсной подачи заданной дозы жидких компонентов и регистрации времени его работы, при этом шланг насоса выполнен из сатропоновой резины, а внутри корпуса смесителя смонтированы не менее чем два яруса лопаток, которые выполнены регулируемыми в вертикальной плоскости и могут поворачиваться на угол 40°, 45° и 50°, в зависимости от физико-механических свойств смешиваемых сыпучих материалов, для создания режимов псевдоожижения сыпучего материала и обеспечения внутреннего проникновения жидкости в каждую из частичек корма, работающих как насос низкого давления. Лопатки верхнего и нижнего яруса имеют изогнутые П-образные поперечные пластинки с прорезями, которые приварены к их торцу и служат для крепления лопаток болтами к ступице, что позволяет регулировать угол их наклона. В результате сокращается продолжительность влагопоглощения, ликвидируется возможность образования комков и повышается качеств смеси до 98%. Для повышения надежности работы насоса, его шланг выполнен из сатропоновой резины.

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления комбикормов и может быть использовано на животноводческих фермах при малых формах хозяйствования.

Известная конструкция малогабаритного агрегата, в котором, одна под другой на одной оси, расположены камеры измельчения, камера для ввода сыпучих добавок, камера смешивания с выгрузным устройством. Камера смешивания снабжена устройством для прямого ввода жидких добавок, выполненным в виде полого вала с радиальными отверстиями (Патент 2222239, кл. A23N 17/00, 2004). Недостатком такого устройства является сложная и металлоемкая конструкция его вертикального корпуса. При этом верхняя половина его вертикального вала имеет радиальные отверстия, в которые установлены трубки с кранами - регуляторами. Такая система обеспечивает только прямой ввод жидких компонентов, что увеличивает продолжительность влагопоглощения при смешивании сыпучих компонентов в смесителе и способствует образованию комков, а это влияет на качество смешивания.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является лопастной смеситель, имеющий корпус в виде цилиндра, по бокам которого встроены форсунки с трубками для прямого ввода жидких компонентов (Смеситель ARDON, http://www.ardon-m.ru/catalog/smeshivanie/951/-2014). Для более равномерного распределения жидкости через указанные трубки она подается непосредственно на дегломераторы, которые изготовлены в виде четырех рабочих ножей треугольной формы с заостренными гранями, которые вращаются с частотой 1500-3000 мин-1, что уменьшает вероятность образования комков. Недостатком данного смесителя является большая металлоемкость, сложность и низкая надежность конструкции.

Задачей полезной модели является обеспечение импульсного ввода жидких компонентов, упрощение конструкции, снижение металлоемкости, повышение однородности смешивания и надежности работы перистальтического насоса.

В результате использования предлагаемой полезной модели осуществляется импульсный ввод жидких компонентов непосредственно в смешиваемый материал, который механически псевдоожижается с использованием регулируемых лопаток, при этом каждая частичка смешиваемого материала работает как насос низкого давления, обеспечивается сокращение продолжительности влагопоглощения и ликвидируется образование комком.

Вышеуказанный технический результат достигаются тем, что в предлагаемом устройстве для импульсного ввода жидких компонентов в смеситесь на крышке вертикального корпуса смесителя установлены не менее чем четыре инжектора с форсунками, которые соединены медицинскими пластиковыми трубками с перистальтическим насосом, работающим по заданной на микропроцессоре программе с регистрацией времени его работы, при этом шланг насоса выполнен из сатропоновой резины, а внутри корпуса смесителя смонтированы не менее чем два яруса лопаток, которые выполнены регулируемыми в вертикальной плоскости и могут поворачиваться на угол 40°, 45° и 50°, в зависимости от физико-механических свойств смешиваемых сыпучих материалов, для создания режимов псевдоожижения сыпучего материала и обеспечения внутреннего проникновения жидкости в каждую из частичек корма, работающих как насос низкого давления, причем лопатки верхнего и нижнего яруса имеют изогнутые П-образные поперечные пластинки с прорезями, которые приварены к их торцу и служат для крепления лопаток болтами к ступице, что позволяет регулировать угол их наклона.

Предложенное устройство за счет применения регулируемых лопаток обеспечивает заданные режимы псевдоожижения сыпучего материала для внутреннего проникновения жидкости в его частички, которые работают как насос низкого давления, а использование инжекторов с форсунками и для импульсного ввода жидких добавок в смешиваемый материал, позволяет сократить продолжительность влагопоглощения в 1,5-2,0 раза, в сравнении с прямым вводом жидких добавок при их перемешивании, ликвидировать возможность образования комков и повысить качество смеси до 98%. Кроме того для повышения надежности работы перистальтического насоса, его шланг выполнен из сатропоновой резины.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фиг. 1, 2, 3 и 4.

На фиг. 1 изображен общий вид корпуса смесителя с вырезом;

На фиг. 2 изображен общий вид корпуса смесителя - вид сверху;

На фиг. 3 изображен нижний ярус лопаток, вид по А-А;

На фиг. 4 вид нижнего яруса лопаток по стрелке Б.

Устройство для ввода жидких компонентов в смеситель содержит цилиндрический корпус 1 смесителя (фиг. 1, 2) установленный на раме 2 с электроприводом 3. В корпусе 1 смесителя на его валу 4 закреплены два яруса горизонтальных наклонных регулируемых лопаток 5. Корпус 1 смесителя закрывается крышкой 6, которая выполнена с открывающимся сегментом 7. На открывающемся сегменте 7 и неподвижном сегменте 8 крышки 6 установлены не менее чем четыре инжектора 9 с форсунками 10.

На вертикальном кронштейне 11 закреплен щит управления 12, на крышке которого установлен электронный таймер 13 и пускатель 14, а на верху щита 12 закреплен перистальтический насос 15. На раме 2 также имеется емкость 16 для жидких компонентов, а в ней находится фильтр с грузилом. Фильтр медицинскими пластиковыми трубками соединен с перистальтическим насосом 15.

Привод вала 4 смесителя осуществляется от электродвигателя 3 через шкивы и ременную передачу. Для выгрузки готовой смеси, в боковой части корпуса 1 смесителя предусмотрена заслонка 17 с кожухом 18 и приводом от электрического исполнительного механизма 19.

К торцам лопаток 5 (фиг. 3, 4) приварены П-образные, изогнутые по дуге, поперечные пластины 20 с направляющими прорезями 21, которые служат для крепления лопаток 5 болтами 22 к ступице. На ступице засверлены отверстия и в них нарезана резьба под болты 22, соответствующие углу 40°, 45° и 50° поворота лопаток 5.

Работает устройство следующим образом. Необходимая доза комбикорма или измельченного зерна отвешивается на весах и засыпается в корпус 1 смесителя (фиг. 1). Затем на электронном таймере 13 выставляется время работы перистальтического насоса 15, которое необходимо для импульсного ввода заданной дозы растворимого препарата в корпус смесителя и задается время работы смесителя, не более 3-х минут.

Перед включением смесителя лопатки 5 выставляются на заданный угол от 40° до 50°, который определяется по физико-механическим свойствам сыпучих материалов. Гаечным ключом ослабляют крепежный болт 22 (фиг. 3, 4) и лопатки 5 сдвигаются по направляющим прорезям 21 поперечных П-образных пластин 20, которые изогнутые по дуге и служат для крепления лопаток 5 болтами 22 к ступице. На ступице засверлены отверстия и в них нарезана резьба под болты 22, соответствующие углу 40°, 45° и 50° поворота лопаток 5.

Далее включается электродвигатель 3 смесителя. Наклонные лопатки 5, при своем вращении обеспечивают и создают центробежное вихревое движение смешиваемых частиц сыпучего материала, то есть возникает процесс их механического псевдоожижения. В этом случае обеспечивается внутреннее проникновение жидкости в каждую из частичек корма, работающих как насос низкого давления.

В это же время перистальтический насос 15, работающий по заданной на микропроцессоре программе с регистрацией времени его работы, всасывает жидкие компоненты из емкости 16 через фильтр с грузилом. Фильтр соединен пластиковыми медицинскими трубками с перистальтическим насосом 15 и далее с не менее чем четырьмя инжекторами 9 с форсунками 10, которые установлены на открывающимся сегменте 7 и неподвижном сегменте 8 крышки 6 смесителя для обеспечения импульсного ввода заданной дозы их в смеситель, при этом шланг насоса 15 изготовлен из сатропоновой резины. Далее в течение не более трех минут происходит смешивание. Затем заслонка 17 в кожухе 18 с использованием электрического исполнительного механизма 19 открывается, и готовая смесь высыпается в приготовленную тару. Цикл работы повторяется.

Эффективность предложенного устройств, включающего не менее четырех инжекторов с форсунками, перистальтического насоса и двух ярусов регулируемых лопаток, соответственно для импульсного ввода жидких компонентов в смеситель и создания механического псевдоожижения, позволила обеспечить сокращение продолжительности влагопоглощения в сравнении с прямым вводом жидких добавок при перемешивании сыпучих компонентов в 1,5-2,0 раза, а также ликвидировать возможность образования комков и повысить качество смеси до 98%, а для повышения надежности работы перистальтического насоса его шланг выполнен из сатропоновой резины.

Устройство для импульсного ввода жидких компонентов в смеситель, включающее корпус смесителя с форсунками и насос для ввода жидких компонентов в смешиваемый продукт, отличающееся тем, что в предлагаемом устройстве для импульсного ввода жидких компонентов в смеситель на крышке вертикального корпуса смесителя установлены не менее чем четыре инжектора с форсунками, которые соединены медицинскими пластиковыми трубками с перистальтическим насосом, работающим по заданной на микропроцессоре программе с регистрацией времени его работы, при этом шланг насоса выполнен из сатропоновой резины, а внутри корпуса смесителя смонтированы не менее чем два яруса лопаток, которые выполнены регулируемыми в вертикальной плоскости и могут поворачиваться на угол 40°, 45° и 50° в зависимости от физико-механических свойств смешиваемых сыпучих материалов для создания режимов псевдоожижения сыпучего материала и обеспечения внутреннего проникновения жидкости в каждую из частичек корма, работающих как насос низкого давления, причём лопатки верхнего и нижнего яруса имеют изогнутые П-образные поперечные пластинки с прорезями, которые приварены к их торцу и служат для крепления лопаток болтами к ступице, что позволяет регулировать угол их наклона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм, крестьянских, фермерских хозяйств и комплексов, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок
Наверх