Барабанная плющилка

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использована в зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности. Целью технического решения является упрощение технологии обслуживания и повышения качества при плющении зерна. Поставленная задача решается следующим образом. Барабанная плющилка включающая бункер с элементами подачи зерна в криволинейный канал внутреннего плющения, плющильное устройство выполненное барабаном внутреннего плющения с приводом, внутри барабана консольно на подшипниковых узлах установлен валец с возможностью качения при плющении по внутренней поверхности барабана, устройство для регулирования давления вальцем на внутреннюю поверхность барабана, а для решения поставленной задачи, устройство для регулирования давления вальцев выполнено в виде торсионного вала установленного в отверстиях рамы с возможностью поворота к одному концу торсионного вала жестко закреплен рычаг прижима вальца с закрепленным на нем валом вальца в подшипниковых узлах, а на втором конце торсионного вала жестко закреплен рычаг регулирования давления, который через винтовую стяжку соединен с эксцентриковым валом снабженный механизмом фиксации его эксцентрикового смещения.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использована в зерноперерабатывающей, комбикормовой промышленности и сельском хозяйстве.

Известна вальцовая плющилка для зерна, содержащая раму, пару вальцев, установленных в подшипниках на полуосях, механизм привала-отвала вальцев, соединенный с одним из них и включающий установленный параллельно осям вальцев вал и систему рычагов с винтовой стяжкой, причем вал смонтирован с возможностью поворота относительно собственной оси и снабжен двумя жестко закрепленными на его концах перпендикулярно ему рычагами, при этом корпусы подшипников одного из вальцев закреплены на этих рычагах, а соосно оси вала установлен торсионный стержень, жестко соединенный одним концом с валом, а другим - с системой рычагов механизма привала-отвала.

Недостатком известного устройства является неэффективный способ захвата зерна наружными поверхностями вращающихся вальцов и не способна (при малых размерах вальцов) перерабатывать более крупные зерна, например сои, гороха т.е. для каждого зерна нужно свое устройство.

Наиболее близким по технической сущности является плющилка для зерна (см. например патент РФ №2101987 А 23 № 17/00 В 02 С 9/00, БИ №2, 1998) включающее раму, бункер для подачи зерна, привод, вальцовое плющильное устройство с кожухом, вальцовое плющильное устройство выполнено обечайкой внутреннего плющения, смонтированной на диске привода, внутри обечайки консольно установлен валец с возможностью качания по внутренней поверхности обечайки, подшипниковая ось вальца выполнена эксцентрично на валу, который посредством опорного подшипника смонтирован на кожухе, а на свободном конце эксцентрикового вала закреплен рычаг с перемещающимся на нем грузом для регулирования давления вальца на внутреннюю поверхность обечайки, а окно бункера через регулировочный зазор и зернораспределительную течку соединен со сходящимся криволинейным каналом между внутренней поверхностью обечайки и вальцом.

Недостатком известной плющилки для зерна является недостаточное качество плющения зерна, что требует дополнительные операции, усложняя процесс обслуживания.

Задачей технического решения является упрощение технологии обслуживания и повышения качества при плющении зерна.

Поставленная задача решается следующим образом. Барабанная плющилка включающая бункер с элементами подачи зерна в криволинейный канал внутреннего плющения, плющильное устройство выполненное

барабаном внутреннего плющения с приводом, внутри барабана на подшипниковых узлах установлен валец с возможностью качения при плющении по внутренней поверхности барабана, устройство для регулирования давления вальцом на внутреннюю поверхность барабана, а для решение поставленной задачи устройство для регулирования давления вальцом выполнено в виде торсионного вала установленного в отверстиях рамы с возможностью поворота, к одному концу торсионного вала жестко закреплен рычаг прижима вальца с закрепленным на нем валом вальца в подшипниковых узлах, а на втором конце торсионного вала жестко закреплен рычаг регулирования давления, который через винтовую стяжку соединен с эксцентриковым валом снабженный механизмом фиксации его эксцентрикового смещения. Существенным отличием предлагаемого технического решения является выполнение устройства для регулирования давления вальца на внутреннюю поверхность барабана в виде торсионного вала с использованием его упругих скручивающихся усилий. Упругие скручивающие усилия торсионного вала позволяют сглаживать пиковые усилия при прохождении твердых включений инородных тел, а так же автоматически подстраиваться к изменению крупности плющения зерна. Все это упрощает технологию обслуживания и повышает качество переработки.

Пример выполнения барабанной плющилки показан на принципиальной схеме. Барабанная плющилка состоит из бункера 1 с элементами 2 подачи зерна в криволинейный канал 3 внутреннего плющения. Устройство внутреннего плющения выполнено барабаном 4 и вальцом 5. Барабан 4 вращается посредством клиноременной передачи 6 от двигателя 7, через вал 8, торцевая часть которого жестко соединена с торцевым фланцем 9 барабана 4. Вторая торцевая часть барабана 4 открыта и через нее внутрь барабана 4 смонтирован валец 5 установленных на валу 10 в подшипниковых узлах 11. Валец 4 смонтирован с возможностью качения по внутренней поверхности 12 барабана 4 за счет фрикционного сцепления во время плющения зерна.

Устройство для регулирования давления вальца 5 на внутреннюю поверхность 12 барабана 4 состоит из торсионного вала 13 установленного в отверстиях 14 рамы 15. На раме 15 смонтированы все узлы барабанной плющилки, и для того чтобы не затемнять чертеж детали соединения не показаны (они выполняются известными приемами). На одном конце торсионного вала 13 жестко закреплен рычаг прижима 16 вальца 5. Рычаг прижима 16 жестко соединен с валом 10 на котором в подшипниковых узлах 11 смонтирован валец 5. На противоположном конце торсионного вала 13 жестко закреплен рычаг 17 регулирования давления, который через винтовую стяжку 18 соединен с эксцентриковым валом 19 снабженный механизмом установки фиксации эксцентрикового смещения выполненный рычагом 20 с элементами фиксации 21.

Для очистки внутренней поверхности 12 от плющеного зерна имеется неподвижный скребок 22 и желоба (желоба не показаны).

Барабанная плющилка работает следующим образом.

Включают в работу двигатель 7 посредством клиноременной передачи 6 вращается вал 8 и через торцевой фланец 9 вращается барабан 4. Из бункера 1 через элементы подачи зерна 2 подается зерно в криволинейный канал 3 между вращающимся барабаном 4 и неподвижным вальцем 5. Происходит захват зерна. За счет фрикционного сцепления при плющении зерна начинает вращаться валец 5. Величину плющения зерна подбирают посредством устройства для регулирования давления вальца 5 на внутреннюю поверхность 12 барабана 4 посредством рычага 17 изменяя эксцентриситет эксцентрикового вала 19 и фиксируют элементами фиксации 21.

Подгонку величины плющения ведут посредством винтовой стяжки 18. При этом торсионный вал 13 поворачивается в отверстиях 15 прижимая через рычаг 16 валец 5 к внутренней поверхности 12 барабана 4. Когда в криволинейном канале 3 встречается зерно другого размера, происходит откачивание вальца 5 и через рычаг 16 происходит закручивание (поворот на некоторый угол) торсионного вала 13. После прохода или раздавливания зерна за счет упругих свойств торсионного вала 13 происходит возврат вальца 5 в исходное состояние. Причем эти операции происходят автоматически без участия оператора обслуживающего барабанную плющилку.

Барабанная плющилка, включающая бункер с элементами подачи зерна в криволинейный канал внутреннего плющения, плющильное устройство, выполненное барабаном внутреннего плющения с приводом, внутри барабана консольно на подшипниковых узлах установлен валец с возможностью качения при плющении по внутренней поверхности барабана, устройство для регулирования давления вальцев на внутреннюю поверхность барабана, отличающаяся тем, что устройство для регулирования давления вальцев выполнено в виде торсионного вала, установленного в отверстиях рамы с возможностью поворота, к одному концу торсионного вала жестко закреплен рычаг прижима вальца с закрепленным на нем валом вальца в подшипниковых узлах, а на втором конце торсионного вала жестко закреплен рычаг регулирования давления, который через винтовую стяжку соединен с эксцентриковым валом снабженным механизмом фиксации его эксцентрикового смещения.



 

Похожие патенты:
Наверх