Система управления процессом уборки трав

 

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно, к комплексному средству управления процессом уборки трав при заготовке сенажа и может быть использовано в кормопроизводстве. Задача полезной модели - создание системы управления процессом уборки трав в непрерывном технологическом цикле приготовления сенажа с учетом внешних факторов управляющего воздействия - метеорологических и агротехнических. Система трав включает влагомер с датчиком, таймер, микропроцессор, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, блок ввода информации и блок вывода информации, связанный с управляющим блоком. Микропроцессор, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, выход датчика влагомера и выход таймера соединены с блоком ввода информации. 1 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно, к комплексному средству управления процессом уборки трав при заготовке сенажа и может быть использовано в кормопроизводстве.

Качество сенажа, в частности питательность, и сохранность его при хранении зависят от относительной влажности растительной массы. В процессе уборки ее определяют путем визуальной оценки провяленный травы или с помощью полевой лаборатории или с помощью стационарного (ВЧ ВЗМ) или переносного (ВЛК-0,1) влагомеров.

Так, известно устройство контроля качества корма, включающее датчик влажности с одним из принципов действия: диэлектрический, емкостный, микроволновый, инфракрасный резонансный, установленный на самоходном измельчителе травы и предусматривающий измерение влажности растительной массы в полевых условиях непосредственно в потоке измельченного материала (Kormann G., Auernhammer H. Kontinuierliche Feuchtemessung im selbstfahrenden Feldhacksler // Landtechnik.-2002.-Jg.57, N5.-S.264-265.-Heм.-Peз.aнгл.c.306.-Bibliogr.: S.264.)

Известное устройство позволяет осуществлять только оперативное измерение и контроль влажности скашиваемой растительной массы. При этом оно не позволяет объективно установить продолжительность уборки и площадь скашиваемых трав за день, исключая полевые потери за счет пересыхания или переувлажнения, обусловленные агротехническими и метеорологическими факторами.

Ограниченные функции известного дорогостоящего устройства делает его использование в технологическом процессе заготовки сенажа экономически необоснованным.

Задача полезной модели - создание системы управления процессом уборки трав в непрерывном технологическом цикле приготовления сенажа с учетом внешних факторов управляющего воздействия - метеорологических и агротехнических.

Технический результат от использования полезной модели -повышение эффективности за счет расширения функциональных возможностей системы.

Технический результат достигается тем, что система для управления процессом уборки трав, преимущественно для приготовления сенажа, включающая влагомер с датчиком, дополнительно содержит таймер, микропроцессор, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, блок ввода информации и блок вывода информации, связанный с блоком управления, при этом выход датчика влагомера, выход таймера, микропроцессор, оперативное запоминающее устройство и постоянное запоминающее устройство соединены с блоком ввода информации.

На чертеже представлена функциональная блок-схема системы.

Блок-схема содержит влагомер с датчиком 1, таймер 2, микропроцессор 3, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) 4, постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) 5, блок ввода информации 6 и блок вывода информации 7. Микропроцессор 3, ОЗУ 4, ПЗУ 5, выход датчика 1 влагомера и выход таймера 2 соединены с блоком ввода информации 6. Блок вывода информации 7 связан с блоком управления 8 агротехнического средства, например, косилки (не показана).

В блок памяти ПЗУ 5 записываются статистические данные (регрессионные зависимости) об изменении во времени влажности для всех разновидностей травяных культур, выращиваемых на сенаж, в зависимости от изменения метеофакторов, например, таких как температура и влажность воздуха, скорость ветра, облачность.

Микропроцессор 3 снабжен специально разработанным программным обеспечением, позволяющим в соответствии с данными поступающими от датчика влагомера, таймера, ОЗУ и ПЗУ осуществлять краткосрочное прогнозирование времени провяливания Тпi растительной массы М i, скошенной за фиксированный промежуток времени ti, до достижения кондиционной влажности Wк.

Система работает следующим образом.

Влагомер с датчиком 1 размещается непосредственно в потоке 9 скашиваемой растительной массы и регистрирует ее начальную влажность перед подачей на провяливание. Чувствительные элементы влагомера для уменьшения погрешности измерений целесообразно устанавливать в месте, где наилучшим образом обеспечивается постоянство скорости потока и плотности растительной массы, например, на измельчителе или плющилке.

Подготовка системы к работе осуществляется путем ввода через блок 6 и автоматической записи в ОЗУ 4 информации о: метеофакторах в соответствии с краткосрочным прогнозом погоды на текущий рабочий день, данными о виде убираемой травяной культуры, урожайности, используемой агротехнике - производительность сенокосилки, производительность средств механизации на этапах провяливания и подготовки перед закладкой провяленной травы на хранение и др, значение кондиционной влажности W к, продолжительности рабочего дня Траб .

После включения таймера 2 и влагомера 1 с датчиком начальной влажности запускаются программы нахождения по заранее установленным регрессионным зависимостям прогнозируемого времени Т пi; провяливания массы травы Мi при начальной влажности Woi;, скошенной за текущий фиксированный интервал времени ti до достижения кондиционной влажности Wк.

Вычисленное время Т пi сравнивают с текущим значением времени Т iраб - ti; до окончания технологического цикла, фиксируемым таймером по

текущему изменению времени ti=ti с начала этапа скашивания в технологическом цикле.

При выполнении хотя бы одного из условий: Т пiТi (1) и/или

W oi=Wк (2) информация через блок 7 вывода передается на блок 8 управления сенокосилки и скашивание травы завершают. Продолжение процесса скашивания травы при выполнении условия (1) предопределяет полевые потери за счет переувлажнения скошенной массы, при выполнении условия (2) предопределяется потери за счет пересыхания.

Система управления процессом уборки трав, преимущественно для приготовления сенажа, включающая влагомер с датчиком, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит таймер, микропроцессор, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, блок ввода информации и блок вывода информации, связанный с блоком управления, при этом выход датчика влагомера, выход таймера, микропроцессор, оперативное запоминающее устройство и постоянное запоминающее устройство соединены с блоком ввода информации.



 

Наверх