Дисковая плющилка зерна

 

Полезная модель относится преимущественно к сельскому хозяйству и, в частности, к устройствам для плющения зерна в зерноперерабатывающей и комбикормовой отраслях. Дисковая плющилка содержит скрепленные на регулируемом расстоянии ведущий 1 и ведомый 2 диски, загрузочный 8 и выгрузной каналы, при этом ведущий диск имеет горизонтальную рабочую поверхность 5 и установлен на вертикальном валу 4. Ведомый диск установлен со свободным вращением, выполнен в виде усеченного конуса, при этом образующая конуса расположена с зазором к поверхности ведущего диска на толщину плющения. В междисковом пространстве неподвижно установлен отражатель 9, выполненный в виде дуги. В середине ведущего диска установлен разбрасыватель 14, выполненный в виде плоского круга с закрепленными на нем лопатками 15, расположенными оппозитно вокруг оси вращения. После загрузки и включения привода, зерно падает на середину ведущего диска и под действием центробежных сил и лопаток разбрасывателя отбрасывается к отражателю. Отрикошетив от него, зерно попадает в зону захвата и плющения. Наличие лопаток повышает производительность плющилки. Сплющенное зерно отбрасывается в выгрузной канал.

Полезная модель относится преимущественно к сельскому хозяйству и, в частности, к машинам для плющения зерна с последующим его использованием при приготовлении кормов.

Известно устройство для разделения семян на фракции, содержащее общие признаки с заявленной полезной моделью, в том числе и разбрасыватель в виде радиально установленных лопастей установленных на вращающемся диске [1]. Однако, устройство в целом имеет другое назначение и работа разбрасывателя направлена на повышение четкости разделения семян на фракции.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является дисковая плющилка зерна, содержащая загрузочный и выгрузной каналы, ведущий и ведомый диски, при этом ведущий диск расположен на вертикальном валу и имеет горизонтальную рабочую поверхность, а ведомый - в виде конуса расположен с зазором над рабочей поверхностью ведущего диска, рабочая зона охвачена отражателем в виде дуги [2].

Недостаток ее заключается в следующем. Зерно, поступившее из бункера в зону загрузки ведущего диска, особенно в его центральную часть, первоначально малоподвижно, так как здесь происходит частичное сгруживание и, следовательно, замедляется начальное движение зерна в зону плющения. Все это отрицательно влияет на производительность плющилки.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении активности подачи зерна из загрузочной зоны ведущего диска в зону плющения и, как следствие, в повышении производительности плющилки.

Для достижения указанного технического результата в дисковой плющилке зерна, содержащей загрузочный и выгрузной каналы, ведущий и ведомый диски, при этом ведущий диск расположен на вертикальном валу и

имеет горизонтальную рабочую поверхность, а ведомый диск выполнен в виде усеченного конуса, образующая которого расположена с зазором над рабочей поверхностью ведущего диска и направлена к его центру, в междисковом пространстве, с охватом зоны плющения, неподвижно закреплен отражатель, выполненный в форме дуги, в загрузочной зоне ведущего диска установлен разбрасыватель, включающий по меньшей мере две лопатки, расположенные оппозитно относительно оси вращения диска. Оппозитное расположение лопаток относительно оси вращения диска обеспечивает его динамическую балансировку.

На фиг.1 представлена дисковая плющилка в разрезе; на фиг.2 - вид по АА на фиг.1. Плющилка включает ведущий 1 и ведомый 2 диски, размещенные в общем корпусе 3. Ведущий диск установлен на вертикальном валу 4 таким образом, что его плоская рабочая поверхность 5 расположена горизонтально. Ведомый диск установлен с возможностью свободного вращения, его рабочая поверхность представляет собой усеченный конус, меньшее основание которого направлено к центру ведущего диска. Образующая 6 ведомого диска в его нижнем рабочем положении параллельна плоскости рабочей поверхности ведущего диска, при этом она установлена с зазором, равным толщине плющения материала. В ведомом диске по оси его вращения выполнено сквозное отверстие 7, являющееся продолжением загрузочного канала 8. Между дисками с охватом загрузочной зоны неподвижно установлен отражатель 9 в виде дуги, форма которой представляет преимущественно спираль. Концы отражателя снабжены скосами 10 для большего охвата загрузочной зоны. В середине ведущего диска установлен разбрасыватель 14 в виде плоского круга с закрепленным на нем лопатками 15, расположенными оппозитно вокруг его оси вращения. Количество лопаток не менее двух, а расположение их преимущественно радиально. Зерно в загрузочный канал подается из бункера 11 с дозирующей заслонкой 12, а выгрузной канал представляет собой лоток 13, расположенный сбоку и несколько ниже плоскости плющения.

Работа дисковой плющилки осуществляется следующим образом. Перед началом работы бункер 11 загружают зерном, при этом заслонка 12 закрыта, ведущий 1 и ведомый 2 диски установлены с зазором на заданную толщину плющения. После включения привода (на чертеже не показан) и открытия заслонки до проходного сечения, зерно через загрузочный канал 8 и сквозное отверстие 7 ведомого диска поступает в середину загрузочной зоны ведущего диска, на разбрасыватель 14. Под действием центробежных сил и лопаток 15 разбрасывателя, зерно активно отбрасывается от центра диска к отражателю 9. После удара в отражатель, и отрикошетив или скользя вдоль него, зерно перемещается в сужающемся междисковом канале до зоны захвата и последующего плющения. Вследствие сил трения между вращающимся ведущим диском с зерновым материалом и конусным ведомым диском, последний приходит во вращение. Начинается процесс плющения. Сплющенное зерно под действием центробежных сил выбрасывается в выгружной лоток 13 для вывода готовой продукции.

Наличие разбрасывателя в плющилке позволяет более интенсивно отбрасывать зерно к отражателю, особенно из центральной зоны, то есть, зоны, примыкающей к оси вращения ведущего диска и тем самым повысить производительность плющения. При переходе на другой вид зерновой культуры плющилку перенастраивают на новую величину зазора между дисками, а также, возможно, производят замену разбрасывателя.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 367903, кл. В07В 1/12, 1973 г.

2. Патент РФ 2332143, кл. А23N 17/00, В02С 7/18, 2007 г.

Дисковая плющилка зерна, содержащая загрузочный и выгрузной каналы, ведущий и ведомый диски, при этом ведущий диск расположен на вертикальном валу и имеет горизонтальную рабочую поверхность, а ведомый диск выполнен в виде усеченного конуса, образующая которого расположена с зазором плющения над рабочей поверхностью ведущего диска и направлена к его центру, в междисковом пространстве с охватом рабочей зоны плющения неподвижно закреплен отражатель, выполненный в форме дуги, отличающаяся тем, что в загрузочной зоне ведущего диска установлен разбрасыватель, включающий, по меньшей мере, две лопатки, оппозитно расположенные относительно оси вращения диска.



 

Похожие патенты:
Наверх