Измельчитель-смеситель кормов

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах.

Снижение энергоемкости рабочего процесса машины, улучшение качества измельчения и смешивания кормов, повышение эксплуатационной надежности машины достигается тем, что в измельчителе-смесителе кормов, согласно предлагаемому изобретению, навивка параллельных шнеков выполнена в противоположном направлении, винтовая поверхность одного шнека перекрывает межвитковое пространство другого шнека и по наружному периметру винтовых поверхностей шнеков закреплены ножи.

На чертеже схематично изображен предлагаемый измельчитель-смеситель кормов, общий вид.

Измельчитель-смеситель кормов содержит размещенный на раме с ходовой частью бункер 1, в передней части которого размещены измельчающий шнековый аппарат, состоящий из шнеков 2 и выгрузной транспортер 3. Шнеки 2, с закрепленными по наружному периметру винтовых поверхностей 4 ножами 5, расположены таким образом, что винтовая поверхность 4 одного шнека перекрывает межвитковое пространство 6 другого шнека. Измельчаемый материал или кормовые компоненты смеси подаются к шнековому аппарату 2 посредством продольного транспортера 7.

При измельчении ножи 5, установленные на винтовой поверхности 4 шнека 2, захватывают корм, перемещают его в осевом направлении и измельчают, протаскивая через межвитковое пространство 6 параллельно расположенного шнека. При этом повышается эксплуатационная надежность машины, так как устраняется наматывание корма (особенно стебельного) на шнеки 2. Поскольку вращающиеся шнеки 2 не дают корму задерживаться и

накапливаться, это повышает эффективность измельчения корма, соответственно снижается энергоемкость рабочего процесса.

При смешивании винтовыми поверхностями 4 вращающихся шнеков 2 корма образуют два встречных потока, которые частично перемещаются вдоль поверхности шнека 2 от одной стены бункера 1 к другой. На поверхности шнека 2 происходит их слияние и перемешивание. Далее корма начинают выталкиваться винтовыми поверхностями 4 шнеков 2 измельчителя-смесителя на выгрузной транспортер 3. Помимо этого, корма дополнительно перемешиваются, находясь в зоне перекрытия винтовой поверхностью 4 шнека 2 межвиткового пространства 6 другого шнека, интенсифицируя тем самым процесс смешивания. Это снижает энергоемкость рабочего процесса, так как не требуется многократная циркуляция корма в объеме бункера 1.

Привод (на фиг. не показано) измельчающего шнекового аппарата 2, продольного 7 и выгрузного 3 транспортеров осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданную передачу.

Таким образом, совокупность вышеуказанных существенных признаков позволит обеспечить снижение энергоемкости рабочего процесса за счет устранения необходимости многократной циркуляции корма в объеме бункера и повышение эксплуатационной надежности машины, обусловленной отсутствием наматывания корма на шнеки, а также улучшение качества измельчения и смешивания кормов, при этом повышается эффективность измельчения корма поскольку вращающиеся шнеки не дают ему задерживаться и накапливаться.

2 иллюстрации.

1 П формулы.

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах.

Уровень техники.

Известно устройство для развертывания рулонов стебельчатого корма содержащее бункер установленный на раме транспортного средства. В бункере установлен подающий транспортер. В нижней части бункера на раме установлен битер, выполненный в виде кожуха с продольными прорезями и режущими пластинами, установленными на кожухе битера касательной к его поверхности, а противорежущие элементы выполнены в виде концентрично расположенных внутри кожуха дугообразного ножа, охватывающего выгрузной транспортер, верхняя кромка шнековой навивки выполнена режущей, [см. а.с. СССР №1547794, кл А 01 К 5/00].

Недостатком данных устройств, является, наличие битера, работающего с подпрессованной массой корма, низкая эксплуатационная надежность, обусловленная наличием подающего транспортера, выполненного дугообразным.

Известен раздатчик-смеситель, содержащий бункер, в нижней части которого расположен подающий транспортер, а в передней смешивающие

рабочие органы, выполненные в виде полых цилиндров с проемами, на одной из продольных сторон которых закреплены пальцы. Пальцы закреплены по касательной к стенкам цилиндра. Полые цилиндры, вращаясь вокруг своей оси, пальцами захватывают корм из нескольких слоев и направляют в проемы на выгрузной транспортер, [см. а.с. СССР №1419637, кл. А 01 К 5/00].

Недостатком данных устройств, является, во-первых, невозможность измельчения кормов, сформированных в рулоны, вследствие отсутствия измельчающего рабочего органа, во-вторых, рабочие органы машины не способны измельчать компоненты корма и не могут повлиять на его качество.

В качестве прототипа принят наиболее близкий по технической сущности кормораздатчик, содержащий размещенный на раме с ходовой частью бункер с подающим транспортером, между ними расположен измельчитель в виде битеров с радиально закрепленными на дисках продольными режущими элементами, расположенными в плоскости перпендикулярной плоскости дисков. Соседние битера с дисками и режущими элементами установлены по отношению друг к другу таким образом, что плоскости вращения поперечных режущих элементов одного битера расположены в плоскости вращения продольных режущих элементов примыкающего битера, при этом поперечные режущие элементы, установленные на дисках по обе стороны в шахматном порядке друг относительно друга [см. а.с. СССР №1824118, кл А 01 К 5/00].

Недостатком данного кормораздатчика кормов является низкая неоднородность гранулометрического состава измельчаемого материала, высокая энергоемкость, низкая эксплуатационная надежность, обусловленная наматыванием корма на шнеки.

Раскрытие изобретения.

Задачей изобретения является: обеспечить за счет конструктивного исполнения снижение энергоемкости рабочего процесса машины, улучшение качества измельчения и смешивания кормов, повышение эксплуатационной надежности машины путем предотвращения наматывания корма на шнеки. Технический результат, который может быть достигнут, сводится к снижению энергоемкости рабочего процесса, улучшению качества измельчения и смешивания кормов, повышению эксплуатационной надежности.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается, тем, что в измельчителе-смесителе кормов, содержащем размещенный на раме с ходовой частью бункер в передней части которого параллельно друг другу расположены шнеки, навивка параллельных шнеков выполнена в противоположном направлении, винтовая поверхность одного шнека перекрывает межвитковое пространство другого шнека и по периметру винтовых поверхностей шнеков закреплены ножи.

При измельчении ножи, установленные на винтовой поверхности шнека, захватывают корм, перемещают его в осевом направлении и измельчают, протаскивая через межвитковое пространство параллельно расположенного шнека. При этом снимается энергоемкость и повышается эксплуатационная надежность машины, так как устраняется наматывание корма (особенно стебельного) на шнеки.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый измельчитель-смеситель кормов (вид сбоку); на фиг.2, 3 измельчающий шнековый аппарат.

Осуществление изобретения.

Измельчитель-смеситель кормов состоит из бункера 1, в передней части которого размещены измельчающий шнековый аппарат, состоящий из шнеков 2 и выгрузной транспортер 3. Шнеки 2 с закрепленными по наружному периметру винтовых поверхностей 4 ножами 5 расположены таким образом, что винтовая поверхность 4 одного шнека перекрывает межвитковое пространство 6 другого шнека. Измельчаемый материал или кормовые компоненты смеси подаются к шнекам 2 посредством продольного транспортера 7.

Привод (на фиг. не показан) измельчающего шнекового аппарата 2, продольного 7 и выгрузного 3 транспортеров осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданную передачу.

Измельчитель-смеситель кормов работает следующим образом.

Машина подъезжает к месту хранения кормов, где их загружают погрузчиком в бункер 1. После загрузки необходимого количества корма от вала отбора мощности трактора (на фиг. не показан) в работу включается продольный 7, выгрузной 3 транспортеры и одновременно измельчающий шнековый аппарат, состоящий из шнеков 2. При вращении шнеки 2 ножами 5 отделяют от загруженного корма порции, захватывают их, перемещают в осевом направлении и измельчают, протаскивая через межвитковое пространство 6. При смешивании винтовыми поверхностями 4 вращающихся шнеков 2 корм образует два встречных потока, которые частично перемещаются вдоль поверхности шнека 2 от одной стены бункера 1 к другой. Измельченный корм шнеками 2 перемещается вдоль поверхности шнека, где происходит смешивание компонентов. Далее корма начинают выталкиваться винтовыми поверхностями 4 шнеков 2 на выгрузной транспортер 3 бункера 1. Помимо этого, корм дополнительно перемешивается, находясь в зоне перекрытия винтовой поверхностью 4 шнека 2 межвиткового пространства 6 другого шнека, интенсифицируя тем

самым процесс смешивания. Это снижает энергоемкость рабочего процесса, так как не требуется многократная циркуляция корма в объеме бункера 1, позволяет получать кормовую смесь требуемой однородности. Смешивание кормов осуществляться во время раздачи кормов измельчителем-смесителем.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- Универсальность измельчителя-смесителя позволяет объединить в одном техническом средстве несколько технологических операций, таких как транспортировка, измельчение, смешивание и дозированная раздача;

- Значительное снижение энергоемкости;

- Улучшение качества измельчения и смешивания кормов;

- Повышение качественных показателей процесса, в частности равномерности раздачи кормов, сформированных в рулоны.

Измельчитель-смеситель кормов, содержащий размещенный на раме с ходовой частью бункер, в передней части которого параллельно друг другу расположены шнеки, отличающийся тем, что навивка параллельных шнеков выполнена в противоположном направлении, винтовая поверхность одного шнека перекрывает межвитковое пространство другого шнека и по периметру винтовых поверхностей шнеков закреплены ножи.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх