Устройство для осуществления инъекций в животноводстве

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к устройствам для проведения внутрикожных инъекций при постановке аллергических реакций, например, при проведении туберкулинизации животных. Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что весь инструментарий для проведения инъекций смонтирован в определенной последовательности обеспечивающий оперативность противоэпизоотических работ в животноводстве. 1 с. 4 з.п. формулы

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к устройствам для проведения внутрикожных инъекций при постановке аллергических реакций, например, при проведение туберкулинизации животных.

Из предшествующего уровня техники туберкулинизацию, например, маралов и пятнистых оленей осуществляют посредством внутрикожной инъекции в области лопатки при использовании шприца с бегунком и иглы для внутрикожных инъекций типа МРТУ 46-84-62 или 0612. Как и всякую операцию, инъекцию осуществляют при соблюдении правил асептики: иглы, шприцы и вводимые жидкости должны быть стерильными, при этом место инъекции должно быть подготовлено посредством очистки, удаления волосяного покрова и обеззараживания. Оператор (ветврач) в данном случае пользуется, кроме шприца и иглы, ватными тампонами, находящимися в тампоннице, ножницами, емкостью со спиртом, стерилизатором и столиком подставкой. Помошник оператора ветеринарный фельдшер или санитар проводит подготовку поля инъекции путем удаления волосяного покрова. Оператор берет из отрытой тампонницы, которую держит помошник, спиртовый тампон и дезинфицирует поле инъекции. Помошник закрывает тампонницу (исключая процесс испарения спирта) и ставит ее на столик подставку, после чего берет со столика и передает заполненный шприц оператору. Оператор проводит инъекцию, возвращает шприц помошнику и оба переходят к следующему животному. (.См Ветеринарное законодательство, Том 1. М. «Колос». - 1972, с. 159, 633-635. - прототип).

В связи с отдаленностью мест разведения и работой с полудикими животными, в период проведения массовых аллергических исследований пантовых оленей на туберкулез, необходимо создавать специальные группы и бригады из ветеринарных специалистов области и районов для оказания помощи ветеринарной службе оленеводческих хозяйств.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является усовершенствование технического средства для проведения инъекций позволяющего сократить количество требуемых ветеринарных специалистов при проведении массовых исследований и обеспечить оперативность противоэпизоотических работ.

Данная задача достигается за счет того, что устройство для осуществления инъекций в животноводстве включает манжету, с элементами ее закрепления на предплечье оператора, на которой закреплена пластина со смонтированными на ней по продольной оси упругими фиксаторами, контейнера, с спиртовым тампоном и шприца с иглой направленной в сторону контейнера, при этом со стороны другого конца шприца, на манжете закреплена (например, посредством текстильной застежки - в просторечии липучка См. сайт http://Wikipedia.org/wiki/ Текстильная липучка) с возможностью съема, тампонница. Шприц в исходном положении расположен на таком расстоянии от контейнера при котором его игла, размещается в полости контейнера, снабженного воронкообразным входом, а пластина и упругие фиксаторы закреплены посредством заклепок. Тампонница снабжена подпружиненной крышкой и защелкой. В качестве элементов закрепления манжеты на предплечье оператора используется текстильная застежка в просторечии - липучка (см. там же).

Устройство поясняется чертежом на фиг.1 и включает манжету 1 с элементами крепления 2 в виде текстильной застежки (липучки). На манжете 1 посредством заклепок 3 закреплена жесткая пластина 4 на которой посредством упругих фиксаторов 5 зафиксированы шприц ветеринарный 6 с иглой 7 и контейнер 8 с ватным спиртовым тампоном. Контейнер 8, со стороны иглы имеет воронкообразный вход, а с другой стороны закрыт крышкой 9 для ввода тампона и спирта в полость контейнера 8. При этом шприц 6 в состоянии готовности расположен на таком расстоянии от контейнера 8 чтобы его игла 7 находилась в полости контейнера и дезинфицировалась. Фиксаторы 5 также крепятся к манжете 1 и пластине 4 посредством заклепок 3. На осевой линии манжеты 1 закреплена, с возможностью съема, например, посредством текстильной застежки (липучки), тампонница 10 с подпружиненной крышкой 11 (на чертеже пружина не показана) удерживаемой в закрытом состоянии защелкой 12.

Устройство работает следующим образом. Оператор, перед началом проведения инъекции, закрепляет на своем предплечье манжету 1 таким образом, чтобы тампонница 10 находилась со стороны запястья. После проведения общепринятых приемов по удалению волосяного покрова, оператор, свободной рукой нажимает на защелку 12 тампонницы 10. Крышка 11 откидывается и после изъятия тампона, оператор нажимает средним пальцем па ее поверхность и возвращает крышку 11 в исходное положение. После дезинфекции поля инъекции спиртовым тампоном, оператор большим и указательным пальцем сдвигает шприц 6 находящийся в фиксаторах 5 в направлении запястья и, как только игла 7 выйдет из полости контейнера 8, шприц 6 вынимается из упругих фиксаторов 5 и оператор проводит инъекцию, после чего возвращает шприц 6 в исходное положение, при этом игла 7 находясь в полости контейнера 8 в спиртовой среде дезинфицируется для последующей операции (на другом животном).

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является сокращение вдвое требуемого технического персонала при проведении массовых исследований, обеспечивая ветеринарно-санитарные требования при проведении инъекций, что в конечном итоге повышает оперативность работы. Данное устройство может быть использовано, благодаря своим техническим свойствам, как в любой отрасли животноводства, так и в заповедниках, зоопарках и заказниках для осуществления операций при нестандартных ситуациях.

1. Устройство для осуществления инъекций в животноводстве, характеризующееся тем, что оно включает манжету, на которой закреплена жесткая пластина со смонтированными на ней по продольной оси упругими фиксаторами, контейнера со спиртовым тампоном и шприца с иглой, направленной в сторону контейнера, при этом со стороны другого конца шприца на манжете закреплена с возможностью съема тампонница, а манжета посредством элементов ее крепления крепится на предплечье оператора.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что шприц в исходном положении расположен на таком расстоянии от контейнера, при котором его игла размещается в полости контейнера, снабженного воронкообразным входом.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что пластина и упругие фиксаторы закреплены посредством заклепок.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что тампонница снабжена подпружиненной крышкой и защелкой.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в качестве элементов крепления манжеты и тампонницы используется текстильная застежка.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для крепления различных приборов и предметов в багажнике легкового автомобиля

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для создания временных перемычек с целью отсечки воды в гидроканалах или водохранилищах при ведении строительных, монтажных и ремонтных работ, а также в качестве водооградительных дамб для защиты населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных объектов от затопления и подтопления при паводках
Наверх