Стол-парта

 

Заявляемая стол-парта представляет собой многофункциональный письменный стол, относится к ортопедической ученической мебели, используемой в быту детьми разных ростовых групп. Стол-парта состоит из неподвижной столешницы и столешницы с изменяемым углом наклона, размещенных на основании, образованном из скрепленных горизонтальными перемычками боковин, соединяемых с ножками, с возможностью регулирования высоты. В столешнице, зафиксированной на основании в горизонтальном положении, выполнено сквозное отверстие, в котором размещается внутренняя столешница с возможностью изменения угла установки. На тыльной стороне внутренней столешницы при помощи петли закреплен упор, посредством которого обеспечивается настройка угла наклона внутренней столешницы в широких пределах. Конструкция дополнена боковыми отделениями, каждое из которых крепится к соответствующей боковине таким образом, чтобы между боковиной и внутренней стенкой бокового отделения оставался зазор, где размещается соответствующая ножка.

Заявляемая стол-парта представляет собой многофункциональный письменный стол, относится к ортопедической ученической мебели. Целесообразно использование стола-парты в дошкольных и учебных заведениях, а также в быту людьми различного роста и возраста.

Требования к детским письменным столам, используемым в дошкольных учреждениях и быту, сведены в ГОСТ 19301.1-94, также известен ГОСТ 11015-93, определяющий типы и функциональные размеры столов ученических. В целом, специфика требований к детским письменным столам сводится к следующему: в процессе физического роста ребенка, с целью формирования правильной осанки крайне важно выбрать оптимальную высоту рабочей зоны стола и, по возможности, установить подходящий угол наклона столешницы. В этой связи преимущество получают конструкции столов, в которых заложена возможность изменения высоты и угла наклона рабочей поверхности. Помимо этого, учитывая насыщенную программу развития и обучения детей, возникает желание добиться большей функциональной пригодности стола - разделить рабочую поверхность на независимые зоны для письма, размещения предметов, фиксации рук, дополнить конструкцию стола вспомогательными отделениями для хранения книг и учебных пособий. Также вызывает интерес конструктивная возможность увеличения угла наклона рабочей поверхности стола в широких пределах, вплоть до 90°, что еще больше расширит диапазон рабочих операций за столом, в частности, появится возможность использования стола в качестве мольберта для рисования.

Из патента RU 2292830 С1 (Бюл. 4, 2007) известен стол, входящий в комплект функциональной ортопедической ученической мебели, трансформируемый по высоте и углу наклона рабочей поверхности. Стол содержит столешницу, смонтированную на подвижных стойках, которые имеют возможность устанавливаться на неподвижных опорных стойках с шагом по высоте. Комбинация подвижной и опорной стоек представляет собой телескопическую опору. При этом подвижные стойки в средней части жестко соединены с подкосом, к которому с противоположного конца шарнирно крепится передний край столешницы. Своим задним краем столешница имеет возможность крепиться к верхней части подвижных стоек с возможностью переустановки для обеспечения изменения угла наклона поверхности.

К недостаткам указанного стола можно отнести отсутствие горизонтальной рабочей поверхности для фиксации рук и размещения предметов при работе за столешницей, установленной под углом, ограничение по максимальному углу установки столешницы и отсутствие в конструкции дополнительных боковых отделений для хранения книг и учебных пособий.

Из патента RU 74779 U1 (Бюл. 20, 2008) известен стол с возможностью регулирования угла наклона, высоты крышки, фиксации корпуса человека, содержащий опоры, царги, крышку с горизонтальной и наклонной плоскостями. Конструкция стола обладает возможностью изменения положения крышки в пространстве путем перестановки мебельных винтов в заранее просверленные отверстия в опорах, фиксации локтя руки на бруске по нижнему торцу рабочей плоскости. Опоры стола изготовлены из мебельных щитов или листового материала, разрешенных для использования в мебельном производстве, либо выполнены в виде металлического каркаса.

Недостатками описанного стола являются: отсутствие боковых горизонтальных рабочих поверхностей для размещения предметов при установке столешницы (крышки) в наклонное положение, ограниченность в выборе положения руки при фиксации локтя на бруске, а также ограничение по максимальному углу установки столешницы и отсутствие в конструкции дополнительных боковых отделений для хранения книг и учебных пособий.

Наиболее близкой по совокупности признаков к заявляемой полезной модели можно отнести стол-парту, известную из патента RU 70121 U1 (Бюл. 2, 2008), состоящую из столешницы с изменяемым углом наклона, боковин с прорезями, соединяемых с ножками, с возможностью регулирования высоты. К столешнице для ее подъема снизу прикреплен кронштейн, который движется относительно прорези боковины и закрепляется фиксатором. Столешница стола-парты состоит из трех частей: нижней неподвижной горизонтальной, средней подвижной и верхней подвижной горизонтальной, нижняя неподвижная горизонтальная часть крепится к боковинам брусками, средняя подвижная часть столешницы крепится к двум другим частям при помощи петель, верхняя подвижная горизонтальная часть снабжена кронштейном с фиксатором, конец которого движется вдоль второй прорези в боковинах, с конфигурацией прорези, обеспечивающей ее поступательное движение в горизонтальном положении.

В указанной конструкции при установке средней части столешницы в наклонное положение предусмотрены ограниченные варианты размещения предметов - на верхней и нижней частях столешницы, что несколько сужает диапазон работы за столом. Регулировка высоты стола-парты обеспечивается достаточно простым способом - за счет стягивания болтами и барашками ножек и боковин на нужной высоте. При этом, для изменения высоты стола необходимо иметь доступ не только к стягивающим болтам, но и к ответным гайкам (барашкам). Необходимость доступа к крепежу с обеих сторон затрудняет возможность размещения на боковинах дополнительных боковых отделений для хранения различных учебных пособий. Используемый в конструкции прототипа механизм изменения угла наклона рабочей поверхности не предусматривает возможность увеличения угла наклона вплоть до 90°, в противном случае это потребовало бы существенного увеличения длины прорезей, вдоль которых перемещаются поддерживающие столешницу кронштейны, что, в свою очередь, привело бы к непредсказуемому результату для конструкции.

Перед автором стояла задача создания недорогого и простого в изготовлении стола, обладающего повышенной функциональностью и трансформируемого в зависимости от физиологических особенностей человека и выполняемых за столом действий.

Поставленная задача была решена следующим образом. Стол-парта состоит из неподвижной столешницы и столешницы с изменяемым углом наклона, размещенных на основании, образованном из скрепленных горизонтальными перемычками вертикальных боковин, соединяемых с ножками, с возможностью регулирования высоты. В столешнице, зафиксированной на основании в горизонтальном положении, выполнено сквозное отверстие, в котором размещается внутренняя столешница, соединенная передним краем либо с основанием, либо с неподвижной столешницей, с возможностью изменения угла установки. Таким образом, при установке внутренней столешницы, служащей для письма, в наклонное положение, остается достаточно места для размещения вспомогательных предметов на любой части неподвижной столешницы. Причем, ближайшая к сидящему часть неподвижной столешницы служит также для фиксации рук. При этом на тыльной стороне внутренней столешницы при помощи петли, либо шарнира, закреплен, по меньшей мере, один кронштейн, трансформируемый по длине, который противоположным концом крепится либо на основании, либо на дополнительной горизонтальной поперечине, установленной между боковинами основания. При трансформации кронштейна появляется возможность устанавливать внутреннюю столешницу под разными углами, вплоть до 90°. При этом конструкция содержит боковые отделения, каждое из которых крепится к соответствующей боковине таким образом, чтобы между боковиной и внутренней стенкой бокового отделения оставался зазор, достаточный для размещения в нем соответствующей ножки. При этом крепежные элементы с внутренней резьбой, служащие для соединения боковин и ножек посредством винтов в заранее выполненных в боковинах отверстиях, размещены непосредственно на ножках, что избавляет от необходимости прямого доступа к ним.

Дополнительная горизонтальная поперечина может иметь возможность вращения вокруг горизонтальной оси для лучшего сопряжения поверхностей кронштейна и своей собственной.

Кронштейн может иметь фиксированную длину, при этом в нем выполняется несколько отверстий, в одном из которых происходит стыковка кронштейна с основанием, либо с дополнительной горизонтальной поперечиной.

На Фиг.1 показан вид спереди полезной модели, где:

1 - вертикальная боковина;

2 - горизонтальные перемычки;

3 - боковое отделение;

4 - вертикальная перемычка;

5 - ножка;

6 - винты;

7 - крепежные элементы;

8 - отверстия;

9 - неподвижная горизонтальная столешница;

10 - внутренняя столешница;

11 - петля;

13 - кронштейн;

14 - горизонтальная поперечина;

15 - фланец;

16 - винт.

На Фиг.2 показано сечение А-А на Фиг.1, где:

10 - внутренняя столешница;

12 - петля;

13 - кронштейн.

На Фиг.3 показан общий вид полезной модели, где обозначения совпадают с обозначениями, представленными на Фиг.1.

Несущей конструкцией стола-парты служит основание, которое содержит боковины (1), связанные в двух или более местах горизонтальными перемычками (2). Боковины имеют жесткую связь с боковыми отделениями (3), расчитанными для хранения книг и учебных пособий. Внутренняя боковая стенка каждого отделения крепится к соответствующей боковине при помощи вертикальной перемычки (4) с передней стороны изделия, а с задней стороны - при помощи аналогичной перемычки, либо задней стенки бокового отделения. Зазор, образованный между боковиной и внутренней боковой стенкой отделения, служит для размещения одной из двух ножек стола-парты (5). Ножки притягиваются к боковинам при помощи винтов (6), для этого в каждой из ножек организовано по две пары отверстий, выполненных с шагом по высоте, с закрепленными в них крепежными элементами с внутренней резьбой (гайки, либо втулки) (7), а в каждой из двух боковин выполнено несколько пар отверстий с аналогичным, либо вдвое меньшим, шагом по высоте (8). За счет установки винтов в определенные пары отверстий обеспечивается трансформация стола-парты по высоте с заданным шагом. Сверху к основанию и боковым отделениям крепится горизонтальная неподвижная столешница (9), в которой выполнено отверстие, где размещается внутренняя столешница (10). Внутренняя столешница крепится своим передним краем либо к тыльной стороне ближайшей к сидящему горизонтальной перемычки (2), либо к тыльной стороне неподвижной столешницы, при помощи мебельных петель (11). На тыльной стороне внутренней столешницы в произвольном месте при помощи петли (12), либо шарнира, закреплен, по меньшей мере, один кронштейн (13), трансформируемый по длине, который противоположным концом крепится либо на основании, либо на дополнительной горизонтальной поперечине (14), установленной между боковинами основания посредством соединительных элементов (15). Угол наклона внутренней столешницы изменяется путем трансформации кронштейна по длине и достигает, по необходимости, 90°.

Возможен вариант, при котором горизонтальная поперечина крепится к боковинам посредством соединительных элементов, обеспечивающих свободу вращения горизонтальной поперечины для лучшего сопряжения ее поверхности с поверхностью кронштейна. Например, горизонтальная поперечина может быть выполнена из стандартной мебельной штанги круглого сечения и соединяться с боковинами при помощи соответствующих мебельных фланцев, сохраняющих вращательную степень свободы штанги.

В одном из вариантов исполнения кронштейн может иметь фиксированную длину, при этом в нем выполняется несколько отверстий, в одном из которых происходит стыковка кронштейна либо с основанием, либо с дополнительной горизонтальной поперечиной при помощи винта (16).

Заявляемая полезная модель позволяет повысить функциональность стола-парты за счет следующих технических особенностей:

Благодаря независимости двух столешниц, при установке одной, используемой для письма, в наклонное положение, сохраняется возможность размещать предметы на горизонтальной поверхности неподвижной столешницы, габариты которой не ограничены конструктивно.

Конструкция стола-парты позволяет варьировать угол наклона одной из столешниц в широких пределах, вплоть до 90°, что позволяет использовать полезную модель не только в качестве письменного стола, но и в качестве других применений, например, мольберта для рисования.

Использование в конструкции полезной модели боковых отделений позволяет получить дополнительное пространство для хранения письменных принадлежностей и учебных пособий.

В качестве элементов конструкции полезной модели применяются широко распространенные в мебельном производстве материалы и комплектующие, доступные в свободной продаже, сборка конструкции осуществляется путем стандартных операций, что позволяет не только сократить расходы на заказ специальных материалов и производство нестандартных изделий, но и, при желании, осуществить сборку изделия в домашних условиях.

1. Стол-парта, состоящая из неподвижной столешницы и столешницы с изменяемым углом наклона, размещенных на основании, образованном из скрепленных горизонтальными перемычками боковин, соединяемых с ножками, с возможностью регулирования высоты, отличающаяся тем, что столешница с изменяемым углом наклона размещена внутри сквозного отверстия, выполненного в горизонтально установленной неподвижной столешнице, и соединена передним краем либо с основанием, либо с неподвижной столешницей, с возможностью изменения угла установки, причем на тыльной стороне внутренней столешницы закреплен, по меньшей мере, один кронштейн, трансформируемый по длине, который противоположным концом крепится либо на основании, либо на дополнительной горизонтальной поперечине, установленной между боковинами, при этом стол-парта снабжена боковыми отделениями, каждое из которых крепится к соответствующей боковине таким образом, чтобы между боковиной и внутренней стенкой бокового отделения оставался зазор, достаточный для размещения в нем соответствующей ножки, а крепежные элементы размещены непосредственно на ножках.

2. Стол-парта по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная горизонтальная поперечина имеет возможность вращения вокруг горизонтальной оси.

3. Стол-парта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что кронштейн имеет фиксированную длину, при этом в нем выполнено, по меньшей мере, два отверстия, в одном из которых происходит стыковка кронштейна либо с основанием, либо с дополнительной горизонтальной поперечиной.



 

Наверх