Устройство для диагностики зрения

 

Полезная модель относится к области офтальмологии, в частности, к диагностике зрения и очковой коррекции, и предназначена для исследования зрения в условиях поликлинических и клинических учреждений. Устройство для диагностики зрения содержит короб с размещенной в нем таблицей с оптотипами, регулируемые осветители, закрепленные на боковых стенках короба, люминесцентные лампы, расположенные внутри короба на его задней панели, матовое стекло, образующее переднюю панель короба, на боковых краях которой выполнены пазы, равномерно по три с каждого края, для фиксации планок со штырями, обеспечивающих крепление таблиц разного размера. Таблица с оптотипами выполнена в прямом или обратном контрасте, является сменной и изготовлена из полупрозрачной полиэфирной влагостойкой пленки плотностью от 166 г/м2 без клеящего слоя. Таблица с оптотипами может быть дополнительно освещена проходящим неполяризованным светом посредством люминесцентных ламп, расположенных внутри короба на его задней панели. Применение полезной модели позволяет повысить точность оценки зрения за счет расширения функциональных возможностей устройства для диагностики зрения.

Полезная модель относится к области офтальмологии, в частности, к диагностике зрения и очковой коррекции, и предназначена для исследования зрения в условиях поликлинических и клинических учреждений.

На сегодняшний день в офтальмологической практике для выявления остроты зрения главным образом используется так называемая таблица Головина-Сивцева, Снеллена или Ландольта, а в качестве осветителя таблиц офтальмологи используют стандартный аппарат Рота. Диагностика зрения с помощью известных таблиц и аппаратов не позволяет выявить максимальные зрительные возможности и подобрать очки в зоне наибольшей эффективности зрительной системы каждого пациента, так как отсутствует возможность регулирования уровня освещенности и, кроме того, отсутствует возможность регулирования контрастности таблиц с оптотипами. Кроме того, стандартные таблицы для измерения зрения отражают поляризованный свет, в то время как наиболее комфортным для человека является проходящий неполяризованный свет, который является наиболее естественным для зрения человека и наиболее близким к дневному свету.

Известно устройство для диагностики зрения, содержащее короб с размещенной в нем таблицей с оптотипами, регулируемые осветители, закрепленные на боковых стенках короба, люминесцентные лампы, расположенные внутри короба на его задней панели, матовое стекло, образующее переднюю панель короба, на боковых краях которой выполнены пазы, равномерно по три с каждого края, для фиксации планок со штырями, обеспечивающих крепление таблиц разного размера, а сзади короба закреплены два рельса с пазами, обеспечивающими вертикальное перемещение короба по стене для его фиксации на требуемой высоте (патент РФ 54502, МПК A61B 3/00, опубл. 10.07.2006).

Диагностика зрения с помощью известного устройства недостаточно эффективна ввиду следующего. В известном решении не применяются таблицы с оптотипами в прямом контрасте (белый стимул на темном фоне), что необходимо для целого ряда пациентов со значительным слабовидением, у которых сохранной функционирующей зоной зрительной системы остается периферия сетчатки, оптимальной зоной деятельности которой является значительное затемнение и использование стимулов в прямом контрасте. То же самое касается пациентов с помутнениями оптических сред зрительного анализатора различной этиологии. Также нет возможности использования оптотипов не только в отраженном, но и в проходящем свете в связи с тем, что используемые стандартные таблицы выполнены из плотной бумаги и не обладают способностью пропускать проходящий неполяризованный свет при включении задней подсветки короба. Между тем, такой свет является наиболее естественным для зрения человека и обеспечивает точную диагностику остроты зрения как у обычных пациентов, так и у людей со светобоязнью различной этиологии в условиях максимального комфорта.

Задачей полезной модели является расширение возможностей диагностики зрения у пациентов с различным восприятием света и контраста и разной остротой зрения.

Технический результат от применения полезной модели - повышение точности оценки зрительных возможностей у пациентов с различным восприятием света и контраста и разной остротой зрения.

Задача решается устройством для диагностики зрения, содержащим короб с размещенной в нем таблицей с оптотипами, регулируемые осветители, закрепленные на боковых стенках короба, люминесцентные лампы, расположенные внутри короба на его задней панели, матовое стекло, образующее переднюю панель короба, на боковых краях которой выполнены пазы, равномерно по три с каждого края, для фиксации планок со штырями, обеспечивающих крепление таблиц разного размера. В отличие от прототипа, таблица с оптотипами выполнена в прямом или обратном контрасте, является сменной и изготовлена из полупрозрачной полиэфирной влагостойкой пленки плотностью от 166 г/м2 без клеящего слоя.

Согласно полезной модели таблица с оптотипами дополнительно освещена проходящим неполяризованным светом посредством люминесцентных ламп, расположенных внутри короба на его задней панели.

Технический результат достигается благодаря следующему.

Использование таблиц, выполненных в прямом контрасте (белый стимул на темном фоне), необходимо для целого ряда пациентов со значительным слабовидением, у которых сохранной функционирующей зоной зрительной системы остается периферия сетчатки, оптимальной зоной деятельности которой является значительное затемнение. То же самое касается пациентов с помутнениями оптических сред зрительного анализатора различной этиологии. Таблицы в обратном контрасте (темный стимул на белом фоне) используют для пациентов без светобоязни разной этиологии, в том числе - без помутнения оптических сред.

За счет того, что таблицы выполнены из полупрозрачной полиэфирной влагостойкой пленки плотностью от 166 г/м2 без клеящего слоя (так называемый материал BackLit) и имеют повышенную степень контраста, возможно точно производить диагностику зрения у пациентов с различным восприятием света и контраста и разной остротой зрения.

Таблицы в прямом или обратном контрасте, выполненные из полупрозрачной полиэфирной влагостойкой пленки (материал BackLit), имеют коэффициент светопропускания и светорассеивания, обеспечивающий в условиях подсветки короба люминесцентными лампами освещение таблиц проходящим неполяризованным светом, который является наиболее естественным для зрения человека, наиболее близким к дневному свету и обеспечивает точную диагностику остроты зрения как у обычных пациентов, так и у людей со светобоязнью различной этиологии в условиях максимального комфорта.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где показано заявляемое устройство для диагностики зрения:

на фиг. 1 - вид спереди,

на фиг. 2 - вид сзади,

на фиг. 3 - таблица с оптотипами, выполненная в прямом контрасте (белый стимул на темном фоне).

Устройство (фиг. 1, 2) содержит короб 1 с размещенной в нем таблицей с оптотипами 2, регулируемые осветители 3, закрепленные на боковых стенках короба, матовое стекло 4, образующее переднюю панель короба, на боковых краях которой выполнены пазы 5, равномерно по три с каждого края, для фиксации планок 6, обеспечивающих крепление таблиц разного размера, люминесцентные лампы 7, расположенные внутри короба на его задней панели.

Устройство для диагностики зрения используют следующим образом. На передней панели короба - матовое стекло 4 с помощью штырей (не показано) устанавливают таблицу 2, выполненную в прямом или обратном контрасте, включают осветители 3 на боковых стенах короба, с помощью регулятора (не показано) устанавливают необходимый уровень освещения, включают заднюю подсветку короба с помощью люминесцентных ламп 7, если требуется проведение измерения остроты зрения в проходящем свете. Выполняют диагностику зрения по стандартным методикам. При этом используют таблицы в прямом контрасте (фиг. 3) для пациентов со значительным слабовидением, у которых сохранной функционирующей зоной зрительной системы остается периферия сетчатки, оптимальной зоной деятельности которой является значительное затемнение, а также для пациентов с помутнениями оптических сред зрительного анализатора различной этиологии. Таблицы в обратном контрасте (темный стимул на белом фоне) используют для пациентов без светобоязни разной этиологии, в том числе - без помутнения оптических сред. Таблицы в прямом или обратном контрасте обеспечивают точную диагностику остроты зрения как у обычных пациентов, так и у людей со светобоязнью различной этиологии.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить точность оценки зрения за счет расширения функциональных возможностей устройства для диагностики зрения.

1. Устройство для диагностики зрения, содержащее короб с размещенной в нем таблицей с оптотипами, регулируемые осветители, закрепленные на боковых стенках короба, люминесцентные лампы, расположенные внутри короба на его задней панели, матовое стекло, образующее переднюю панель короба, на боковых краях которой выполнены пазы, равномерно по три с каждого края, для фиксации планок со штырями, обеспечивающих крепление таблиц разного размера, отличающееся тем, что таблица с оптотипами выполнена в прямом или обратном контрасте, является сменной и изготовлена из полупрозрачной полиэфирной влагостойкой пленки плотностью от 166 г/м2 без клеящего слоя.

2. Устройство для диагностики зрения по п. 1, отличающееся тем, что таблица с оптотипами дополнительно освещена проходящим неполяризованным светом посредством люминесцентных ламп, расположенных внутри короба на его задней панели.



 

Наверх