Мини-трактор

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам, а именно к тягачам с прицепами, и касается конструкции мини-трактора с приспособлениями для навешивания сельскохозяйственных и/или иных орудий. Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплутационных характеристик. Технический результат достигается тем, что в мини-тракторе, содержащем раму, двигатель, кинематически соединенный с задним мостом и установленный на раме, передние и задние колеса с мостами, рулевые тяги, платформу с сиденьем, устройство для навешивания сельскохозяйственных орудий, дополнительно содержит шаровую опору, соединяющую раму мини трактора с передним мостом, который соединен с осями передних колес гибкой связью в виде резиновых вставок, закрепленных посредством держателей, выполненных в виде уголков и пластин, как на торцах моста, так и на осях передних колес, при этом рулевые тяги соединены с осями передних колес.

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам, а именно к тягачам с прицепами, и касается конструкции мини-трактора с приспособлениями для навешивания сельскохозяйственных и/или иных орудий.

Известен мини-трактор, содержащий раму, двигатель, установленный на раме, передние и задние колеса, связанные с рамой, выполненной из жесткосоединенных между собой полурам различной ширины, причем передние колеса связаны с узкой полурамой, задние колеса связаны с широкой полурамой, систему навешивания сельскохозяйственных орудий и сцепки с тележкой, платформу с сиденьем и рулевым приводом, аккумулятор (см. МПК B62D 49/00, B62D 53/02 описание полезной модели к свидетельству 50968 Российской Федерации, опубл. 27.01.2006 г.)

Недостатком известной полезной модели является сложная конструкция, обусловленная выполнением рамы из двух частей.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является мини трактор Кристалл, содержащий раму, двигатель, кинематически соединенный с задним мостом и установленный на раме, передние и задние колеса с мостами, рулевые тяги, платформу с сиденьем (см. описание конструкции мини-трактора, размещенного на сайте «мини-трактор Кристалл» http://www.panas.ru/load/mini_traktor_kristall_8011_chertezhi/10-1-0-876) - ближайший аналог.

Недостатком известного мини трактора является низкая надежность работы, обусловленная точечной передачей крутящего момента от рулевых тяг на передний мост и передние колеса, а также плохая управляемость при движении.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплутационных характеристик.

Сущность технического решения заключается в том, что в мини-тракторе, содержащем раму, двигатель, кинематически соединенный с задним мостом и установленный на раме, передние и задние колеса с мостами, рулевые тяги, платформу с сиденьем, устройство для навешивания сельскохозяйственных орудий, дополнительно содержит шаровую опору, соединяющую раму мини трактора с передним мостом, который соединен с осями передних колес гибкой связью в виде резиновых вставок, закрепленных посредством держателей, выполненных в виде уголков и пластин, как на торцах моста, так и на осях передних колес, при этом рулевые тяги соединены с осями передних колес.

Введение шаровой опоры и соединение рамы мини трактора посредством шаровой опоры с передним мостом увеличивает возможность маневра на неровной поверхности и в стесненных условиях пространства.

Соединение переднего моста с осями передних колес гибкой связью, в виде резиновых вставок, закрепленных посредством держателей, выполненных в виде уголков и пластин, как на торцах моста, так и на осях передних колес позволяет увеличить угол поворота, что обеспечивает легкость управления мини-трактором на ограниченной площади.

Соединение рулевых тяг с осями передних колес повышает надежность работы за счет перераспределения крутящего момента, передаваемого от рулевых тяг непосредственно на передние колеса и обеспечивает улучшение управляемости мини-трактором.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид мини-трактора; на фиг.2 - схема основных узлов; на фиг.3 - элемент А фиг.2; на фиг.4 - вид Б фиг.3.

Мини-трактор содержит раму 1, на которой установлен двигатель 2, который посредством редуктора 3 и карданного вала 4 соединен с задним мостом 5 и колесами 6, 7, которые являются ведущими. Передние 8, 9 колеса соединены с мостом 10, на котором смонтирована шаровая опора 11, и являются ведомыми. Шаровая опора 11 соединяет раму 1 и мост 10, который соединен с осями 12, 13 передних колес 8,9 резиновыми вставками 14, 15, закрепленными посредством уголков 16, 17, пластин 18, 19 и болтов 20, 21 с гайками 22 как на торцах моста 10, так и на осях передних колес. Рулевые тяги 23, 24 соединены шарнирно с осями 12, 13 передних колес. 8, 9. и далее с рулевой колонкой 25 рулевого управления мини трактора. Платформа 26 с сиденьем 27 установлены на раме 1. Устройство 28 для навешивания сельскохозяйственных орудий выполнено в виде шарнирного параллелограмма и расположено на задней части мини-трактора. Резиновые вставки 14, 15 изготовлены из износостойкой эластичной резины тканевой общего назначения ГОСТ 20-85.

Мини-трактор работает следующим образом. Крутящий момент от двигателя 2 через редуктор 3 и карданный вал 4 передается на ведущие колеса 6, 7, в результате чего происходит поступательное движение мини-трактора вперед. Когда необходимо произвести поворот влево или вправо, поворачивается руль 29, с помощью которого крутящий момент передается на рулевую колонку 25 и далее на рулевые тяги 23 или 24 в зависимости от того в какую сторону необходимо повернуть мини-трактор. Рулевые тяги поворачивают оси 12 и 13 передних колес 8, 9 и трактор поворачивается в ту сторону, куда требуется произвести маневр. В момент маневра происходит сгибание резиновых вставок 14, 15, а рама, соединенная посредством шаровой опоры 11 также свободно поворачивается в заданном направлении за счет шарнирного соединения с мостом 10 вне зависимости от сложности рельефа поверхности, придавая устойчивость трактору.

По сравнению с известными аналогами предложенный мини-трактор обладает более высокими эксплуатационными характеристиками, более маневренный, компактный по своим размерам и легкоуправляемый.

Мини-трактор, содержащий раму, двигатель, кинематически соединенный с задним мостом и установленный на раме, передние и задние колеса с мостами, рулевые тяги, платформу с сиденьем, устройство для навешивания сельскохозяйственных орудий, отличающийся тем, что дополнительно содержит шаровую опору, соединяющую раму мини-трактора с передним мостом, который соединен с осями передних колес гибкой связью в виде резиновых вставок, закрепленных посредством держателей, выполненных в виде уголков и пластин, как на торцах моста, так и на осях передних колес, при этом рулевые тяги соединены с осями передних колес.



 

Похожие патенты:

Эффективность снижения шума выпуска маломощных высокооборотных двигателей внутреннего сгорания снегоходов Буран - цель этой настроенной выхлопной резонансной системы.

Эффективность снижения шума выпуска маломощных высокооборотных двигателей внутреннего сгорания снегоходов Буран - цель этой настроенной выхлопной резонансной системы.

Изобретение относится к гусеничным транспортным средствам, оборудованным самосвальным кузовом, и может использоваться в качестве карьерного транспортировщика при добыче полезных ископаемых открытым способом
Наверх