Настроенная выхлопная резонансная система для снегохода буран

 

Выпускная резонансная система, состоит из независимой части - резонатора, имеющий длину до 1500 мм и ширину в разных его частях до 160 мм и в прямом состоянии имеет геометрические формы расширяющихся конусов, цилиндрической части и сужающегося конуса, и может быть оборудован на конце стингером - трубкой, имеющей длину до 350 мм и диаметром до 55 мм., при этом резонатор оборудуется глушителем, который является зависимой частью полезной модели. Глушитель может состоять из одной или двух частей, иметь различные формы (цилиндрическую, эллипсоидную, сложную форму изготовления методом штамповки).

Использование: в машиностроении, в частности в двигателестроении. Цель полезной модели - эффективность снижения шума выпуска маломощных высокооборотных двигателей внутреннего сгорания (двухтактные двигатели) и повышения мощности двигателя. Принцип работы резонатора основан на предотвращении выбрасывания топливной смеси при продувке и возврате полезной топливо воздушной смеси в камеру сгорания.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к глушителям шума выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания и резонатору для двухтактных двигателей. Принцип работы резонатора основан на предотвращении выброса части топливо воздушной смеси при продувке и возврате полезной топливо воздушной смеси в камеру сгорания.

Широко известны глушители, основанные на снижении звуковой энергии за счет явлений интерференции и дифракции звуковых волн. Особенно эффективны такие глушители для снижения шума выпуска маломощных высокооборотных двигателей, имеющих в спектре выпуска высокочастотные составляющие, длины волн которых сопоставимы с габаритами глушителя, [патент 2015357 от 28.01.1991)

Известен принятый за прототип глушитель, включающий трубчатый наружный корпус, к которому прикреплены торцовые крышки, внутреннюю трубу, имеющую зоны перфорации. Между корпусом и трубой проходят две перфорированные перегородки. Внутри трубы установлены два конических отражателя, находящихся вблизи соответствующей перегородки.

Уровень шума выпуска понижается за счет прохода отработавших газов через многочисленные отверстия и многократного отражения от торцовых крышек, корпуса, перегородок, отражателей. Эффективность данного глушителя связана с длиной пути, проходимого волнами в глушителе, с количеством препятствий, встречающихся на пути распространения волн, а также с изменением направления движения потока. (www.tundd.ucoz.ru)

Недостатком прототипа является малая эффективность снижения шума выпуска для маломощных двигателей, связанная со сложностью размещения в небольших габаритах глушителей этих элементов.

И резонатор и глушитель могут оборудоваться крепежом. Крепеж тоже является зависимой частью полезного изделия.

С целью повышения эффективности снижения шума и повышения мощности двухтактного двигателя следующим образом: при выпуске газы устремляются через выхлопную трубу в прямой конус, где они расширяются, их скорость и давление понижается. Пройдя цилиндрическую часть резонатора, часть газов проходит в выпускной патрубок и далее - в глушитель. Другая часть газов, отразившись от обратного конуса, подходит к выпускному окну и "подзапирает" его в момент закрытия продувочных окон. Таким образом, на определенных оборотах образуется стоячая волна (резонанс) и обеспечивается наилучший режим работы двигателя, возвращая выброшенное топливо назад в камеру сгорания. Мощность увеличивается до 40%. Для улучшения характеристик двигателя была разработана настроенная выхлопная система для двигателя РМЗ-640.

Такое конструктивное решение позволяет увеличить мощность двигателя и понизить шум его работы.

На фиг.1 изображен ход газов в резонаторе: выхлопные газы (1, 2), отраженные газы (3, 4). Ролик как работает резонансная труба можно посмотреть на ресурсе www.tundd.ucoz.ru

Разработанная полезная модель (настроенная выпускная резонансная система) состоит из независимой части - резонатора, имеющий длину до 1500 мм и ширину в разных его частях до 160 мм и в прямом состоянии имеет геометрические формы расширяющихся конусов, цилиндрической части и сужающегося конуса, и может быть оборудован на конце стингером - трубкой, имеющей длину до 450 мм и диаметром до 70 мм. Для полезного его применения на снегоходе, средств сверх-легкой авиации или аэролодке, резонатор может быть уложен в различные места компоновки снегохода, средств сверх-легкой авиации или аэролодки.

Резонатор оборудуется глушителем, который является зависимой частью полезной модели. Глушитель может состоять из одной или двух частей, иметь различные формы (цилиндрическую, эллипсоидную, сложную форму изготовления методом штамповки).

1. Выпускная резонансная система, состоит из независимой части - резонатора, имеющего длину до 1500 мм и ширину в разных его частях до 160 мм и в прямом состоянии имеющего геометрические формы расширяющихся конусов, цилиндрической части и сужающегося конуса, и может быть оборудован на конце стингером - трубкой, имеющей длину до 450 мм и диаметром до 70 мм, при этом резонатор оборудуется глушителем, который является зависимой частью.

2. Выпускная резонансная система по п.1, отличающаяся тем, что глушитель может состоять из одной или двух частей, иметь различные формы, например цилиндрическую или эллипсоидную.



 

Похожие патенты:

Снегоход // 95631

Изобретение относится к средствам для выхлопных систем двигателей внутреннего сгорания, которыми последние могут быть оснащены с различными целями: улавливания и/или дожигания несгоревших остатков топлива, и/или глушения шума выхлопа газов, и/или оптимизации работы названного двигателя и может использоваться преимущественно в автомобилестроении

Изобретение относится к технике спектроскопии ЭПР, а именно к устройствам топливных элементов, способных работать в резонаторе спектрометра электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) в условиях магнитного резонанса, и может быть использовано для непосредственной регистрации спектра ЭПР парамагнитных частиц, имеющихся в мембранно-электродном блоке топливного элемента или образующихся в ходе его работы

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ преимущественно к усилительным клистронам

Изобретение относится к области теплотехники, в частности, к средствам воспламенения двухкомпонентных, в том числе и двухфазных, смесей, и может быть применено для воспламенения топлива в различных тепловых машинах

Технический результат усиление сигнала прецессирующей ядерной намагниченности в измеряемом объекте, и, соответственно, увеличение чувствительности измерений достигается за счет эффекта динамической поляризации ядер (ДПЯ), т

Изобретение относится к гироскопии и может быть использовано в системах инерциального управления движущимися объектами

Предлагаемый перестраиваемый микрополосковый резонатор СВЧ относится к области СВЧ микроэлектроники и предназначен для работы в составе фильтров СВЧ и генераторах СВЧ в качестве элемента с электрическим управлением резонансной частотой.
Наверх