Комплект подкатных тележек

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для перемещения фургонов, например, грузовых, бытовых (в том числе, жилых) фургонов, фургонов для торговли продуктами питания. Комплект подкатных тележек, состоит из пары тележек, одна из которых содержит прицепное устройство, ось, колеса, раму Г-образной формы, соединенной с осью посредством рессор поворотный механизм, другая содержит ось, колеса, раму Г-образной формы, соединенной с осью посредством рессор, запасное колесо, расположенное под горизонтальной поверхностью рамы Г-образной формы, огни: указателя поворота, заднего хода, стоп-сигналы, при этом на вертикальных поверхностях рамы Г-образной формы имеются отверстия для крепления соединением проушина-палец. 3 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для перемещения фургонов, например, грузовых, бытовых (в том числе, жилых) фургонов, фургонов для торговли продуктами питания.

Известно транспортно-буксировочное оборудования ТБО 6901ПР, представляющее собой две отдельные подкатные тележки. Оборудование включает в себя тормозную систему и обеспечивает транспортировку объекта, а именно, снегоболотохода, по дорогам общего назначения. [Пресс-служба нижегородского завода транспортно-технологических машин ЗАО «Транспорт»].

Однако данное устройство не применимо для транспортировки фургонов.

Задачей данной полезной модели является создание комплекта подкатных тележек обеспечивающих транспортировку фургонов.

Технический результат достигается за счет снабжения подкатных тележек, вертикальными составляющими рамы, что обеспечивает удобство транспортировки фургонов.

Сущность полезной модели заключается в том, что рама изготавливается Г-образной формы с, по меньшей мере, двумя отверстиями на вертикальных поверхностях для крепления соединением проушина-палец.

Кроме того, рама может быть изготовлена Г-образной формы и иметь, с каждой стороны, шарнирно закрепленные балки, имеющие на незакрепленных концах отверстия для крепления соединением проушина-палец.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - показана подкатная тележка, содержащая прицепное устройство, ось, колеса, раму Г-образной формы, соединенной с осью посредством рессор, поворотный механизм; на фиг.2 - показана подкатная тележка, со держащая ось, колеса, раму Г-образной формы, соединенной с осью посредством рессор, запасное колесо, расположенное под горизонтальной поверхностью рамы Г-образной формы, огни: указателя поворота, заднего хода, стоп-сигналы; на фиг.3 - комплект подкатных тележек.

Комплект подкатных тележек, состоит из пары тележек 1 и 2, одна из которых содержит прицепное устройство 3, ось 4, колеса 5, раму Г-образной формы 6, соединенной с осью посредством рессор 7, поворотный механизм (не показано), другая содержит ось 8, колеса 9, раму Г-образной формы 10, соединенной с осью посредством рессор 11, запасное колесо, расположенное под горизонтальной поверхностью рамы Г-образной формы (не показано), огни 12: указателя поворота, заднего хода, стоп-сигналы, при этом на вертикальных поверхностях рамы Г-образной формы имеются отверстия 13 для крепления соединением проушина-палец.

Полезная модель осуществляется следующим образом.

Из металлических двутавров или любых иных материалов, обеспечивающих жесткость конструкции, при помощи сварных или любых иных соединений, обеспечивающих неподвижность конструкции, создаются рамы Г-образной формы 6 и 10, в которой делаются при помощи штамповки или любым иным способом, обеспечивающим заданную геометрию, отверстия 13. На оси 4 и 8 устанавливаются колеса 5 и 9. К раме Г-образной формы 6 закрепляются поворотное устройство (не показано) и шарнирно прицепное устройство 3, а на раму Г-образной формы 10 устанавливаются тормозная система и огни 12: указателя поворота, заднего хода, стоп-сигналы. Рамы Г-образной формы 6 и 10 соединяются с осями 4 и 8 при помощи рессор 7 и 11.

Заявленное техническое решение соответствует требованиям промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании с использованием современных технологий.

1. Комплект подкатных тележек, состоящий из пары тележек, одна из которых содержит прицепное устройство, ось, колеса, раму Г-образной формы, соединенную с осью посредством рессор, поворотный механизм, другая содержит ось, колеса, раму Г-образной формы, соединенную с осью посредством рессор, запасное колесо, расположенное под горизонтальной поверхностью рамы Г-образной формы, огни указателя поворота, заднего хода, стоп-сигналы, характеризующийся тем, что на вертикальных поверхностях рамы Г-образной формы имеются, по меньшей мере, два отверстия с каждой стороны для крепления соединением проушина-палец.

2. Комплект подкатных тележек по п.1, отличающийся тем, что на раме имеются с каждой стороны шарнирно закрепленные балки, имеющие на незакрепленных концах отверстия для крепления соединением проушина-палец.



 

Наверх