Фиксатор для остеосинтеза при вертельных переломах

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии для остеосинтеза. Предложен фиксатор для остеосинтеза вертельных переломов, содержащий пластину, один конец которой выполнен в форме вилки с заостренными трехгранного сечения зубцами. Зубцы трехгранного сечения на проксимальном конце пластины наклонены под углом 165°, накладка с изогнутым зубом имеет два резьбовых отверстия для введения резьбовых фиксаторов в шейку и головку бедра по принципу обеспечения угловой стабильности, на дистальной части пластины имеется 3 резьбовых отверстия для винтов с угловой стабильностью и одно овальное отверстие для введения винтов в диафиз бедренной кости. Устройство позволяет осуществлять стабильный остеосинтез при вертельных переломах.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии.

Известно устройство для компрессионного остеосинтеза, применяемое в ортопедической практике при межвертельной остеотомии бедренной кости (авторское свидетельство 491382, опубликовано в бюллетене 42 15.11.75). Это устройство содержит пластину, один конец которой выполнен в форме вилки с заостренными зубцами трехгранного сечения, и накладку с изогнутым зубцом на конце, соединенную с пластиной осью, фиксированной к выступу на пластине.

Недостаток известного устройства - невозможность применения для остеосинтеза при вертельных переломах, т.к. оно предназначено для фиксации фрагментов бедра после межвертельной остеотомии и медиализации дистального фрагмента.

Задача полезной модели - устройство, позволяющее осуществлять остеосинтез при вертельных переломах бедренной кости.

Поставленная задача решается фиксатором для остеосинтеза при вертельных переломах, содержащим пластину, проксимальный конец которой выполнен в форме вилки с заостренными трехгранного сечения зубцами, наклоненной под углом 165° к диафизарной части пластины, а на дистальной части последней имеется 3 резьбовых отверстия для винтов с угловой стабильностью и овальное отверстие для введения винтов в диафиз бедренной кости, и имеющую ось вращения накладку с изогнутым зубцом на конце, которая имеет два резьбовых отверстия для введения резьбовых фиксаторов в шейку и головку бедра.

Техническим результатом настоящей полезной модели является: стабилизация фрагментов при вертельном переломе бедра и снижение травматичности оперативного вмешательства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На Фиг. 1 представлена пластина в прямой проекции. (1) - накладка с изогнутым зубцом на конце, в которой имеются два резьбовых отверстия для введения резьбовых фиксаторов в шейку и головку бедра по принципу обеспечения угловой стабильности. На дистальной части пластины имеются резьбовые отверстия (2) для винтов с угловой стабильностью и одно овальное отверстие для введения винтов в диафиз бедренной кости.

На фиг. 2 представлена та же пластина (вид сбоку), где (3) - накладка с изогнутым зубом на конце, (4) - диафизарная часть пластины. Вилка с заостренными зубцами трехгранного сечения наклонена под углом 165° к диафизарной части пластины. (5) - ось вращения накладки.

Клинический пример применения устройства.

Пациент М., 72 г. Диагноз: чрезвертельный оскольчатый перелом правой бедренной кости со смещением.

Пациенту выполнена операция под спинальной анестезией.

Больной уложен на ортопедическом столе. Под контролем ЭОПа осуществлена репозиция вертельного перелома. После обработки операционного поля и соответствующей драпировки обеспечены стерильные условия для выполнения операции остеосинтеза предлагаемым устройством.

Произведен наружно-боковой разрез мягких тканей, начиная от вершины большого вертела. Разрез продолжен дистально с таким расчетом, чтобы освободить подвертельную площадку и наружную часть диафиза бедра на протяжении 10 см. Далее использовано навигационное устройство, позволяющее подготовить каналы, диаметр которых равен величине сечения трехгранных зубцов. Причем, угол наклона каналов к диафизу составляет 15°. Далее трехгранные зубцы пластины введены в сформированные каналы. С помощью насадки зубцы пластины плотно добиты в вертельную зону бедра.

Затем накладка на шарнире фиксирована к наружной поверхности большого вертела путем погружения ее зуба в губчатую поверхность. В головку и шейку бедра введены два фиксатора с разношаговой резьбой под контролем видеорентгеноскопии. Длина фиксаторов для шейки подобрана по данным предварительной рентгенографии. Заключительная часть операции состояла во введении винтов в дистальную часть пластинки для обеспечения переноса нагрузки с головки бедра на диафиз. Установлен силиконовый дренаж, на сутки. Рана послойно ушита, наложена асептическая повязка.

Контрольная рентгенография - остеосинтез стабилен, положение отломков правильное.

Швы сняты на 12 сутки. Больному разрешено ходить с 4 суток при помощи костылей, приступая на оперированную конечность.

На рентгенограммах через 3 месяца после операции отмечена консолидация перелома. Шеечно-диафизарный угол не изменился. Пациенту разрешена полная нагрузка.

Использование данной модели в клинической практике позволяет выполнять стабильный остеосинтез бедренной кости при вертельных переломах.

Фиксатор для остеосинтеза при вертельных переломах, содержащий пластину, проксимальный конец которой выполнен в форме вилки с заостренными трехгранного сечения зубцами, наклоненной под углом 165° к диафизарной части пластины, а на дистальной части последней имеются 3 резьбовых отверстия для винтов с угловой стабильностью и овальное отверстие для введения винтов в диафиз бедренной кости, и имеющую ось вращения накладку с изогнутым зубцом на конце, которая имеет два резьбовых отверстия для введения резьбовых фиксаторов в шейку и головку бедра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.
Наверх