Фасадная термоплитка

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к фасадным отделочным материалам и может применяться для наружной облицовки и утепления фасадов зданий. Сущность полезной модели заключается в том, что в фасадной термоплитке, выполненной в виде прямоугольного блока и содержащей пенополистирольное основание с декоративно-теплоизоляционным покрытием, с целью улучшения прочностных характеристик изделия, снижения веса изделия, повышения теплоизоляционных свойств и снижения себестоимости изделия, декоративно-теплоизоляционное покрытие формируется из сухой смеси пеностекла (98%) и синтетического клея (2%) после перемешивания с водой в соотношении 1/0,75 и наносится на пенополистирольное основание способом вибролитья с последующей сушкой в течение одних суток.1 н.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к фасадным отделочным материалам и может применяться для наружной облицовки и утепления фасадов зданий.

В качестве материала для наружной облицовки и утепления фасадов зданий известна, например, строительная защитно-декоративная панель, содержащая основу из пенополистерола и, соединенный с ней, декоративный слой, выполненный в виде затвердевшей массы клея, содержащего акриловый полимер, декоративных элементов, пигментной добавки. Непосредственно на клей, в качестве компонентов которого используют цементное вяжущее и грунтовку сцепляющую, нанесены декоративные элементы и на них сформирован защитный слой, включающий грунтовку глубокого проникновения. Основа имеет на противолежащих торцах впадину с одной стороны, выступ - с другой и снабжена фасками на четырех гранях по периметру, а также монтажными отверстиями с жестко закрепленными в них втулками (см., например, патент РФ на ПМ 116533) [1].

Недостаток данного изделия [1] заключается том, что изделие [1] имеет большой вес панели (более 2-х кг) и недостаточные прочностные характеристики, в силу того, что декоративные элементы (песок и/или слюда, и/или отходы стекольного и/или камнеобрабатывающего производств с размером фракций от 0,2 до 3,0 мм) нанесены непосредственно на слой клея, нанесенного в свою очередь на основу из пенополистерола. Таким образом, под действием времени и окружающей среды, при растрескивании клеевого слоя, возможно отслоение декоративных слоев от основы.

Также известна фасадная термоплитка, содержащая основание из пенополистерола и нанесенное на лицевой стороне многослойное покрытие, которое состоит из чередующихся неразъемных слоев, мелкодисперсного фиброцементного наполнителя, армирующей структуры, находящейся с ним в двухстороннем контакте, и внешнего декоративно-защитного слоя; при этом армирующая структура представлена сеткой, выполненной из стекловолокна, в качестве мелкодисперсного фиброцементного наполнителя использована цементная стяжка с базальтовой фиброй, а в качестве декоративно-защитного слоя использована минеральная крошка (см., например, патент РФ на ПМ 116539) [2].

Данное изделие [2] является прототипом заявляемой полезной модели.

Фасадная термоплитка [2] лишена части недостатков известного изделия [1], поскольку имеет улучшенные прочностные характеристики.

Однако, изготовление известного изделия [2] является технологически сложным и дорогостоящим процессом, так как фасадная термоплитка [2] изготавливается «методом послойного набрызгивания под давлением на пенополистирольное основание слоев мелкодисперсного фиброцементного наполнителя с укладкой между ними армирующей сетки и внешнего слоя в виде покрытия из минеральной крошки, неразъемное соединение которой со слоем мелкодисперсного фиброцементного наполнителя может быть обеспечено механизированным путем с применением направленной силы давления». Для осуществления такого производства требуется специальное дорогостоящее оборудование, и данное обстоятельство в итоге неизбежно отразится на повышении себестоимости изделия.

Кроме того, использование фиброцементного наполнителя в известном изделии [2] делает изделие достаточно тяжелым.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в улучшении прочностных характеристик изделия, снижении веса изделия, повышении теплоизоляционных свойств и в снижении себестоимости изделия.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является улучшение прочностных характеристик изделия, снижение веса изделия, повышение теплоизоляционных свойств и снижение себестоимости изделия.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в фасадной термоплитке, выполненной в виде прямоугольного блока и содержащей пенополистирольное основание с декоративно-теплоизоляционным покрытием, согласно предложению, декоративно-теплоизоляционное покрытие формируется из сухой смеси пеностекла (98%) и синтетического клея (2%) после перемешивания с водой в соотношении 1/0,75 и наносится на пенополистирольное основание способом вибролитья с последующей сушкой в течение одних суток.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 представлена фасадная термоплитка (в разрезе).

Фасадная термоплитка содержит пенополистирольное основание (1), декоравтивно-теплоизоляционное покрытие (2).

Изготавливается фасадная термоплитка следующим образом.

Предварительно формируется заготовка пенополистирольного основания (1) размером примерно 25-35 см. по ширине, 50-60 см. по длине и 5-10 см. по толщине. Далее пенополистирольное основание (1) помещают в форму соответствующего размера на вибростоле (поверхность стола непрерывно вибрирует) и заливают смесью из воды, пеностекла и синтетического клея для формирования декоравтивно-теплоизоляционного покрытия (2). При этом количество смеси дозируют таким образом, чтобы толщина теплоизоляционного покрытия (2) получилась в пределах от 5 до 7 мм. После того как смесь утрамбовалась (полный технологический цикл занимает 30 - 40 секунд) готовое изделие подвергают сушке в естественных условиях (при комнатной температуре, без использования сушильных камер) в течении суток.

Изделие получается очень легким, что позволяет выполнять монтаж фасадной термоплитки на стену здания без дополнительного механического крепления с помощью теплоклея (либо иного строительного клея с аналогичными свойствами). Межплиточные швы при этом заполняются клей-пеной для склеивания пенополистирольных оснований (1) с последующей затиркой затирочной пастой.

Использование предложенной полезной модели позволит получить изделие с невысокой себестоимостью, с повышенными прочностными и декоративно-теплоизоляционными характеристиками, которое можно использовать на стадии финишных строительных работ для фасадной отделки и утепления различных зданий и сооружений.

Фасадная термоплитка, выполненная в виде прямоугольного блока и содержащая пенополистирольное основание с декоративно-теплоизоляционным покрытием, отличающаяся тем, что декоративно-теплоизоляционное покрытие формируется из сухой смеси пеностекла (98%) и синтетического клея (2%) после перемешивания с водой в соотношении 1/0,75 и наносится на пенополистирольное основание способом вибролитья с последующей сушкой в течение одних суток.



 

Похожие патенты:

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.
Наверх