Облицовка наружной поверхности

 

Использование: в строительстве при наружной облицовке зданий. Задачей полезной модели, характеризующей облицовку наружных стен зданий, является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет упрощения конструкции и облегчения процесса монтажа и высокой декоративность, обеспечивающей имитацию бревенчатого сруба. Сущность полезной модели заключается в том, что облицовка наружной поверхности содержит прикрепляемые к обрабатываемой поверхности крепежные элементы 1 и набор облицовочных элементов 2, закрепляемых на указанных крепежных элементах. Каждый крепежный элемент 1, представляет собой длинномерную профильную планку, на наружной поверхности которой имеются выступы 3 с дугообразно выпуклой верхней поверхностью, а каждый облицовочный элемент 2 выполнен плавно выпуклым наружу, одна из продольных его кромок имеет плавный загиб внутрь, а другая кромка через уступ переходит в пластинчатую часть, выполненную с двумя прямолинейными участками, между которыми выполнен крючкообразный изгиб. 8 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при отделке наружной облицовки зданий.

Известна наружная облицовка стен зданий, содержащая облицовочные плиты, выполненные из листового металла или пластика (RU 2250314, 2005 г., RU 2097507, 1997 г., RU 2104376, 1998 г., ЕР 0162166, WO 95/22670). Известные облицовки имеют сложные системы крепления и значительную трудоемкость монтажа.

Известна и другая облицовка наружных стен зданий, содержащая прикрепляемые к обрабатываемой поверхности крепежные элементы и набор облицовочных элементов, закрепляемых на указанных крепежных элементах (см. патент на ПМ 10198 МКПО E04F 13/08, опубл. 16.06.1999 г.).

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявляемого изделия согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей облицовку наружной поверхности является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет упрощения конструкции и облегчения процесса монтажа, а также обеспечение имитации наружной поверхности бревенчатого дома.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что в облицовке наружной поверхности, содержащей прикрепляемые к обрабатываемой поверхности крепежные элементы и набор облицовочных элементов, закрепляемых на указанных крепежных элементах, каждый крепежный элемент, представляет собой длинномерную профильную планку, на наружной поверхности которой имеются выступы с пластинчатыми участками между ними, при этом ширина пластинчатых участков превышает ширину выступов, выполненных с дугообразно выпуклой верхней поверхностью, с разноразмерными прямоугольными углублениями, круглыми отверстиями по обе стороны от большего углубления и с зацепом, расположенным на одной из поперечных поверхностей, а каждый облицовочный элемент выполнен плавно выпуклым наружу, одна из продольных его кромок имеет плавный загиб внутрь, а другая кромка через уступ переходит в пластинчатую часть, выполненную с двумя прямолинейными участками, между которыми выполнен крючкообразный изгиб, причем крайний прямолинейный участок имеет ряд продолговатых отверстий и загнутую наружу кромку.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид облицовки; на фиг.2 - крепежный элемент, общий вид сверху; на фиг.3 - тоже, общий вид снизу; на фиг.4 -тоже, вид сверху; на фиг.5 - облицовка, продольный разрез; на фиг.6 -облицовка вид спереди; на фиг.7 - облицовочный элемент; на фиг.8 -тоже, в сборе со смежными облицовочными элементами.

Облицовка наружной поверхности стен зданий содержит крепежные элементы 1, прикрепляемые к обрабатываемой поверхности и набор пластиковых облицовочных элементов 2, которые закрепляются на крепежных элементах 1. Каждый крепежный элемент 1 представляет собой длинномерную профильную планку, на верхней наружной поверхности которой имеются выступы 3 с пластинчатыми участками 4 между ними, при этом ширина участков 4 превышает ширину выступов 3. Выступы 3 крепежных элементов 1 выполнены с дугообразно выпуклой верхней поверхностью 5, имеют также прямоугольные углубления 6, круглые крепежные отверстия 7, расположенные по обе стороны от большего углубления 6, и зацеп 8, расположенный на одной из торцевых поперечных поверхностей выступа 3.

Закрепленные на поверхности крепежные элементы 1 образуют систему профилей и креплений, надежно удерживающих облицовочные элементы.

Крепежные элементы 1, выполненные из ПВХ, исключают ошибку при монтаже облицовки, за счет строгого расположения отверстий для крепежа на определенном расстоянии, что не дает возможности распрямить или сжать облицовочный элемент даже вследствие теплового расширения, что позволяет форме облицовки оставаться стабильной.

Каждый облицовочный элемент 2 выполнен плавно выпуклым наружу. Одна продольная кромка элемента 2 имеет плавный загиб 9 внутрь, другая кромка этой же панели через уступ 10 переходит в пластинчатую часть, выполненную с двумя прямолинейными участками 11, между которыми выполнен крючкообразный изгиб 12, а в крайнем прямолинейном участке выполнен ряд продолговатых отверстий и имеется загнутая наружу кромка 14. Последовательно закрепляемые на крепежных элементах 1 облицовочные элементы сопрягаются между собой путем захода изгибов на их кромках в соответствующие зоны, образованные изгибами кромки на смежной панели, образуя тем самым надежные замковые соединения. Выполнение крепежных элементов с выпуклыми выступами 3 обеспечивает жесткую опору облицовочных элементов, имитирующих бревна.

Наружная поверхность облицовочных элементов может быть выполнена с декоративным покрытием, имитирующим цвет и фактуру натурального дерева.

Конструкция облицовки наружных стен зданий обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет простоты ее конструкции, обеспечивающей легкость монтажа облицовки в целом.

Облицовка наружной поверхности является декоративной, имеет аккуратный внешний вид фасада облицовываемой поверхности, маскирует изъяны конструкции или фасада стены, защищает от воздействий внешней среды.

1. Облицовка наружной поверхности, содержащая прикрепляемые к обрабатываемой поверхности крепежные элементы и набор облицовочных элементов, закрепляемых на указанных крепежных элементах, отличающаяся тем, что каждый крепежный элемент представляет собой длинномерную профильную планку, на наружной поверхности которой имеются выступы с пластинчатыми участками между ними, при этом ширина пластинчатых участков превышает ширину выступов, выполненных с дугообразно выпуклой верхней поверхностью, с разноразмерными прямоугольными углублениями, круглыми отверстиями по обе стороны от большего углубления и с зацепом, расположенным на одной из поперечных поверхностей, а каждый облицовочный элемент выполнен плавно выпуклым наружу, одна из продольных его кромок имеет плавный загиб внутрь, а другая кромка через уступ переходит в пластинчатую часть, выполненную с двумя прямолинейными участками, между которыми выполнен крючкообразный изгиб, причем крайний прямолинейный участок имеет ряд продолговатых отверстий и загнутую наружу кромку.

2. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность облицовочных элементов выполнена с декоративным покрытием, имитирующим цвет и фактуру натурального дерева.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов железобетонных изделий
Наверх