Смеситель-запарник кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для механизации приготовления кормов в животноводстве. Известный запарник кормов имеет пониженную производительность вследствие движения кормовых масс в одной плоскости, а также пониженную эффективность из-за использования различных источников энергии. Нами предложенный смеситель-запарник снабжен устройством смешивания, осуществляющий вращения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и содержит паровую турбину привода винта и подачи отработанного пара в корм через специальные сопла, установленные перед винтами. Это интенсифицирует процесс смешивания кормовых масс и ускоряет запаривание кормов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и в частности к машинам для механизации приготовления кормов в животноводстве.

Известен запарник кормов (а.с. СССР. 635956 МПК A23N 17/00 от 05.12.1978 г.). Запарник кормов включает в себя имеющую выгрузное окно цилиндрическую емкость, закрепленную на горизонтально расположенном внутри нее и соединенным с источником пара полом валу, перемешивающие полые лопасти и привод, причем лопасти закреплены на валу, расположены в шахматном порядке и снабжены отдельным приводом, а выгрузное окно выполнено на всю длину камеры.

Основной недостаток известного запарника пониженная производительность, вследствие движения кормовых масс в одной плоскости, что снижает эффективность процессов тепло-массопередачи отдельных частей корма, а также повышенная энергоемкость из-за использования различных источников энергии для приведения механизмов в движении и для запаривания кормов.

Задача, поставленная перед полезной моделью, направлена на то, чтобы повысить производительность приготовления кормов и снизить энергоемкость процесса.

Технический результат достигается тем, что смеситель-запарник снабжен устройством смешивания, при помощи которого лопастной винт осуществляет вращение в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и содержащим в себе паровую турбину привода винта и подачи отработанного пара в корм через специальные сопла, установленные перед винтами. Это интенсифицирует процесс смешивания кормовых масс и ускоряет запаривание кормов. Сложное движение лопастного винта осуществляется посредством включения в устройство смешивания редуктора, выполненного по принципу дифференциального механизма с двумя ступенями свободы. Этим достигается вращения винта вокруг горизонтальной оси и вращение вокруг своей оси, причем вращение вокруг горизонтальной оси производится вместе с корпусом редуктора. На корпусе редуктора жестко прикреплены лопатки, которые при своем вращении с корпусом осуществляют перемешивание среды и направленное движение ее от торцов емкости к центру, к лопастному винту. С этой целью лопатки повернуты под некоторым углом к плоскости вращения, расположены по винтовой линии и направлены к лопастному винту. С противоположного подвода пара конца механизма смешивания прикреплен амортизатор-ограничитель движения, представляющий собой цилиндр, диаметром равным или превышающим размеры наиболее выступающих частей лопастного винта и лопаток смесителя. Этот конец корпуса редуктора может свободно вращаться в ограничителе. Установка ограничителя необходима для предотвращения соприкосновения с корпусом емкости винта и лопаток во время колебательного движения всего устройства, возникающего за счет реактивного действия винта и также служащего для интенсификации перемешивания кормовых масс.

На фиг.1 показан общий вид смесителя-запарника кормов, на фиг.2 показан механизм смешивания.

Смеситель-запарник кормов состоит из цилиндрической емкости 1, установленный на раме 2, емкость имеет загрузочный 3 и выгрузной 4 патрубки. Внутри емкости 1, вдоль ее продольной оси установлен механизм смешивания 5, имеющий с одной стороны устройство для подвода пара 6. Механизм смешивания 5 состоит из установочного вала 7 и корпуса редуктора 8, одним концом, связанным с установочным валом 7 шкворнем 9. Корпус редуктора 8 включает в себя турбинный блок 10 с турбиной 11, жестко посаженной на ведущий вал 12 редукторного передаточного блока 13, выполненного по принципу дифференциального механизма. Ведущий вал 12 связан с турбинным блоком 10, а через него с корпусом редуктора 8 крепежными элементами 14. Второй конец корпуса редуктора 8 посажен в ограничитель-амортизатор 15. Снаружи корпуса 8 смонтированы лопатки 16 под углом к плоскости вращения. На выходном валу 17 закреплен лопастной винт 18, перед которым на кольцевом паропроводе 19 установлены паровые сопла 20. Кольцевой паропровод 19 связан с турбинным блоком 10 паропроводом 21. Установочный вал 7 механизма смешивания 5 имеет уплотнительные устройства 22 и 23.

Смеситель-запарник кормов работает следующим образом. Подлежащие смешиванию и запариванию материалы загружаются в емкость 1 через загрузочный патрубок до уровня, превышающего размеры ограничителя 15. Через загрузочный патрубок 3 заливается также при необходимости определенное количество воды для доведения консистенции смеси до полужидкого состояния. Через устройство 6 в емкость 1 подается водяной пар под давлением. Пар по каналам в установочном валу 7 механизма смешивания 5 поступает в турбинный блок 10 и, воздействуя на турбину 11, вращает ее и связанный с ней ведущий вал 12. Так как ведущий вал 12 жестко связан с турбинным блоком 10 крепежными элементами 14, а турбинный блок 10 является составным элементом корпуса редуктора 8, то последний начинает вращение вокруг продольной оси емкости 1. От турбины 11 и ведущего вала 12 при помощи редукторного передаточного блока 13 получает вращение выходной вал 17 в плоскости перпендикулярной продольной оси емкости 1 и лопастной винт 18, осуществляя перемешивание кормов. Перемешивание кормов проводится также лопатками 16. Для интенсификации смешивания кормов и одновременного их проваривания перед винтом 18 установлены сопла 20, через которые в среду подается прошедший через турбину 11 пар. Пар подается через подающий 21 и кольцевой трубопровод 19. Сопла 20 установлены перед лопастями винта для улучшения внедрения пара в смешиваемую среду и интенсификации процесса смешивания, проваривания и, в конечном счете, приготовления кормов. Ограничитель-амортизатов 15 служит для предотвращения касания лопастного винта 18 и лопаток емкости 1 при перекатывающем движении корпуса редуктора 8, осуществляемого за счет реактивного воздействия лопастного винта 18 и паровых сопел 20 и способствующего повышению интенсификации процессов смешивания в емкости. Слив приготовления кормов осуществляется через патрубок 4.

Использование устройства, осуществляющего перемешивание кормов во всех плоскостях и одновременное проваривание их паром, позволяет повысить эффективность приготовления кормов, а устранения застойных зон в смесительной камере способствует повышению их качества.

Смеситель-запарник кормов, включающий смонтированную на раме цилиндрическую емкость с загрузочным и выгрузным патрубками и размещенный внутри емкости вдоль ее продольной оси механизм смешивания, имеющий с одной стороны устройство для подвода пара, отличающийся тем, что механизм смешивания состоит из установочного вала и корпуса редуктора, один конец которого посредством шкворня связан с установочном валом, а другой посажен в ограничитель-амортизатор, причем корпус редуктора включает в себя турбинный блок с турбиной, жестко посаженный на ведущий вал редукторного передаточного блока, выполненного по принципу дифференциального механизма, причем ведущий вал связан с турбинным блоком, а через него с корпусом редуктора посредством крепежных элементов, кроме того, снаружи корпуса редуктора смонтированы лопатки, расположенные по винтовой линии и под углом к плоскости вращения, а на выходном валу закреплен лопастной винт, перед которым на кольцевом паропроводе установлены паровые сопла, причем кольцевой паропровод связан с турбинным блоком посредством паропровода.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм, крестьянских, фермерских хозяйств и комплексов, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок
Наверх