Домашний спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к спортивному оборудованию, в частности, к универсальным тренажерам и может быть использована для спортивных тренировок в домашних условиях. Технический результат - повышение удобства при выполнении гимнастических упражнений за счет универсальности снарядов, позволяющих расширить диапазон гимнастических упражнений. Домашний спортивный комплекс, содержащий стойки с перекладинами, образующие гимнастическую лестницу, неподвижно закрепленную к стене, турник, брусья, спортивную доску, введены Г-образные кронштейны, снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой, дополнительные трубчатые элементы с рукоятками расположенными в направлении перекладин в верхней части гимнастической лестницы, при этом дополнительные трубчатые элементы с рукоятками скреплены со стойками посредством соединительных и крепежных элементов, а турник расположен на Г-образных кронштейнах, одни концы которых закреплены к стойкам гимнастической лестницы, а другие - снабжены рукоятками, снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой и брусья содержат механизм регулирования положения с возможностью разворота вверх в плоскость стоек гимнастической лестницы и также регулирования положения по длине стоек гимнастической лестницы. 1 н.п., 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к спортивному оборудованию, в частности, к домашнему спортивному комплексу, который представляет собой универсальный тренажер. Полезная модель может быть использована для спортивных тренировок, как в домашних условиях, так и в спортзалах.

Известен домашний спортивный комплекс (RU 33321 U1 опубликовано 20.10.2003 г.), содержащий не менее двух стоек, соединенных между собой перекладинами, образующих шведскую стенку, турник, выполненных из труб, канат, спортивную грушу, дополнительно снабжен снарядами, позволяющими осуществлять тренировку мышц всех частей тела, причем снаряды размещены на зафиксированном на шведской стенке каркасе.

Недостатком аналога является недостаточное удобство при выполнении гимнастических упражнений, что ведет к ограничению диапазона реализуемых на нем упражнений.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является домашний спортивный комплекс (RU 50846, опубликовано 27.01.2006) содержащий стойки с перекладинами, образующие гимнастическую лестницу, неподвижно закрепленную к стене, турник, брусья, спортивную доску.

К недостаткам прототипа относится недостаточное удобство при выполнении гимнастических упражнений, в связи с отсутствием универсальности снарядов.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства при выполнении гимнастических упражнений за счет универсальности снарядов, позволяющих расширить диапазон гимнастических упражнений.

Технический результат достигается тем, что в домашний спортивный комплекс, содержащий стойки с перекладинами, образующие гимнастическую лестницу, неподвижно закрепленную к стене, турник, брусья, спортивную доску, введены Г-образные кронштейны, снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой, дополнительные трубчатые элементы с рукоятками расположенными в направлении перекладин в верхней части гимнастической лестницы, при этом дополнительные трубчатые элементы с рукоятками скреплены со стойками посредством соединительных и крепежных элементов, а турник расположен на Г-образных кронштейнах, одни концы которых закреплены к стойкам гимнастической лестницы, а другие - снабжены рукоятками, снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой и брусья содержат механизм регулирования положения с возможностью разворота вверх в плоскость стоек гимнастической лестницы и также регулирования положения по длине стоек гимнастической лестницы. Регулируемые брусья содержат дополнительные рукоятки. Снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой содержит направляющие с опорными элементами, фиксаторы, выполненные в виде П-образных скоб, расположенных в одной плоскости с направляющими. Направляющие выполнены из прямоугольной трубы, а фиксаторы - из круглой трубы, одни концы которых закреплены внутри направляющих, а другие - снабжены рукоятками.

За счет того, что заявляемый домашний спортивный комплекс снабжен снарядом для тренировок стоя на руках вниз головой, который как и брусья содержит механизм регулирования положения, дополнительные трубчатые элементы с рукоятками расположенными в направлении перекладин в верхней части гимнастической лестницы, турник расположенный на Г-образных кронштейнах, повышается удобство при выполнении гимнастических упражнений, число которых увеличивается, а домашний спортивный комплекс становится универсальным. Выполнение упражнений, например, на турнике, закрепленном на Г-образных кронштейнах в отличии от прототипа, в котором турник закреплен на брусьях обеспечивает более удобное положение для гимнаста. К тому, же в это время брусья и снаряд для выполнения упражнений на руках вниз головой развернуты до положения в плоскости стоек гимнастической лестницы (не мешают выполнению упражнений на турнике). Снаряд для выполнения упражнений на руках вниз головой, содержащий опорные элементы для плеч, а также захваты для рук и (или) ног в виде П-образных скоб также обеспечивают удобство и комфорт при выполнении определенных упражнений на данном снаряде. Наличие трубчатых элементов с рукоятками на гимнастической лестнице в верхней части, которые могут служить захватами для рук и (или) ног, также удобны и позволяют расширить диапазон упражнений гимнаста.

На фиг. 1 - изображен общий вид домашнего спортивного комплекса, на фиг. 2 - вид спереди, на фиг. 3 - вид сбоку, на фиг. 4 - вид сверху.

Спортивный домашний комплекс состоит из стоек 1 с перекладинами 2, которые образуют гимнастическую лестницу, неподвижно закрепленную к стене, турник 3, брусья 4, спортивную доску 5, снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой 6, трубчатые элементы с рукоятками 7 расположенные в направлении перекладин 2 в верхней части гимнастической лестницы. Трубчатые элементы с рукоятками 7 скреплены со стойками 1 посредством соединительных и крепежных элементов 8, 9. Турник 3 расположен на Г-образных кронштейнах 10, одни концы которых закреплены к стойкам 1 гимнастической лестницы, а другие - снабжены рукоятками 11. Снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой 6 и брусья 4 содержат механизм регулирования положения 12 с возможностью разворота вверх в плоскость стоек гимнастической лестницы и также регулирования положения по длине стоек 1 гимнастической лестницы. Регулируемые брусья 4 содержат дополнительные рукоятки 13. Снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой 6 содержит направляющие 14 с опорными элементами 15, фиксаторы 16, выполненные в виде П-образных скоб, расположенных в одной плоскости с направляющими 14. Направляющие 14 выполнены из прямоугольной трубы, а фиксаторы 16 - из круглой трубы, одни концы которых закреплены внутри направляющих, а другие - снабжены рукоятками 17.

Заявляемая полезная модель удобна и универсальна, так как позволяет осуществлять многообразные гимнастические упражнения. Практически она состоит из гимнастической лестницы, закрепленной к стене, с размещенными на ней спортивными снарядами - турником, брусьями, спортивной доской, снарядом для тренировки на руках вниз головой. При этом, брусья и снаряд для тренировки на руках вниз головой легко регулируется по высоте за счет наличия механизма регулирования положения, который также позволяет откинуть вверх брусья и снаряд для тренировки на руках вниз головой, чтобы заниматься, например на турнике. А наличие трубчатых элементов с рукоятками на гимнастической лестнице в верхней части предназначены, например, для захвата рук при выполнении упражнений на пресс, опираясь на спортивную доску спиной. Также при помощи выше названных элементов, можно осуществить захват ногами, если выполнять упражнения, например, вниз головой, опираясь спиной на спортивную доску. Опорные элементы на направляющих снаряда для упражнений на руках вниз головой служат для расположения на них плеч гимнаста, П-образные скобы на направляющих - для захвата рук или ног.

В отличии от прототипа заявляемый домашний спортивный комплекс более удобен при выполнении гимнастических упражнений, обладает универсальностью, многофункциональностью расширяет диапазон гимнастических упражнений.

Заявляемая полезная модель успешно прошла испытания и готовится к производству серийного выпуска.

1. Домашний спортивный комплекс, содержащий стойки с перекладинами, образующие гимнастическую лестницу, неподвижно закрепленную к стене, турник, брусья, спортивную доску, отличающийся тем, что введены Г-образные кронштейны, снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой, дополнительные трубчатые элементы с рукоятками, расположенными в направлении перекладин в верхней части гимнастической лестницы, при этом дополнительные трубчатые элементы с рукоятками скреплены со стойками посредством соединительных и крепежных элементов, а турник расположен на Г-образных кронштейнах, одни концы которых закреплены к стойкам гимнастической лестницы, а другие - снабжены рукоятками, снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой и брусья содержат механизм регулирования положения с возможностью разворота вверх в плоскость стоек гимнастической лестницы и также регулирования положения по длине стоек гимнастической лестницы.

2. Домашний спортивный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что брусья содержат дополнительные рукоятки.

3. Домашний спортивный комплекс по п. 2, отличающийся тем, что снаряд для тренировок стоя на руках вниз головой содержит направляющие с опорными элементами, фиксаторы, выполненные в виде П-образных скоб, расположенные в одной плоскости с направляющими.

4. Домашний спортивный комплекс по п. 3, отличающийся тем, что направляющие выполнены из прямоугольной трубы, а фиксаторы - из круглой трубы, одни концы которых закреплены внутри направляющих, а другие - снабжены рукоятками.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх