Устройство для правки шарниров металлических дверей

 

Полезная модель относится к конструкции металлических дверей, в частности к устройствам для правки шарниров металлических дверей. Полезная модель предназначена для применения в установке конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования осей шарниров металлических дверей и ворот. Устройство для правки шарниров металлической двери содержит головку для шарнира и рукоятку, образующие разъемное резьбовое соединение; сменная головка выполнена в виде цилиндра с продольно расположенным отверстием круглого сечения, центр сечения которого имеет эксцентрическое смещение относительно центра сечения внешней цилиндрической поверхности, пересечение двух цилиндрических поверхностей внешней и внутренней образует щель в теле цилиндра в виде паза с прямыми сторонами; в средней части вертикальной стороны цилиндра напротив паза выполнено сквозное отверстие с резьбовым соединением, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси цилиндра; рукоятка выполнена в виде стержня, один конец которого имеет резьбу для соединения с головкой и паз под гаечный ключ. Устройство включает набор сменных головок с разными размерами диаметра внутренней цилиндрической поверхности для разных размеров шарниров. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик металлической двери. 3 з.п., 4 илл.

Полезная модель относится к конструкции металлических дверей, в частности к устройствам для правки шарниров металлических дверей. Полезная модель предназначена для применения в установке конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования осей шарниров металлических дверей и ворот.

Конструкция двери, в том числе металлической, состоит из полотна и рамы (коробки). Полотно имеет шарнирное соединение с рамой. Существующая проблема заключается в том, что несоответствие осей соединяемых частей даст ошибку расположения полотна, создается погрешность, которая отразится на плотности прилегания закрытого полотна. При ошибке на данном этапе может возникнуть люфт прилегания полотна к раме, что ухудшит эксплуатационные характеристики двери. Неточность расположения - несоосность шарнирных соединений вызовет неплотное примыкание дверного полотна к раме двери. Проблема характерна для металлических дверей. Предприятия, выпускающие противопожарные, квартирные, технические и другие виды металлических дверей, а также различные ворота, применяют приварные шарниры (петли). Одна часть шарнира приваривается к раме двери, а вторая - к дверному полотну. Дверь в собранном состоянии представляет собой дверное полотно, установленное на опорные подшипники шарниров в раму. Перед упаковкой двери и отгрузки ее заказчику, контролеры ОТК проверяют работу всех установленных замков, механизмов, а также плавность открывания дверного полотна и зазоры между ним и рамой. Как правило, двери или ворота отправляются заказчику в безупречном состоянии. Однако, в реальных условиях, после транспортировки, установки, а в новых строениях и после усадки зданий, точная геометрия дверной коробки может нарушиться. Возможно также провисание створок дверей в процессе их длительной эксплуатации. Вследствие чего, могут изменяться зазоры между рамой и полотном двери, перестать нормально работать запирающие устройства двери и другие механизмы (доводчики, синхронизаторы и т.д.)

В настоящее время из уровня техники неизвестен инструмент или устройство для решения этой проблемы. Для устранения таких дефектов, предлагается устройство для правки шарниров металлических дверей, позволяющее регулировать положение осей шарниров металлических дверей и ворот. Использование заявляемого устройства позволит при установке и эксплуатации дверей корректировать зазоры полотен металлических дверей, изменяя при этом соосность и положение шарниров двери.

Устройство состоит из сменной головки для шарниров разных диаметров и рукоятки, которая ввинчивается в головку. Сменная головка выполнена в виде цилиндра с продольно расположенным отверстием круглого сечения с цилиндрической поверхностью, центр сечения которого имеет эксцентрическое смещение относительно центра сечения наружной цилиндрической поверхности; пересечение двух цилиндрических поверхностей внешней и внутренней образует щель в виде паза с прямыми кромками. В центре вертикальной стороны цилиндра напротив паза выполнено сквозное отверстие под резьбовое соединение, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси цилиндра. Рукоятка выполнена в виде стержня, один конец которого имеет резьбу для соединения с головкой, и паз под гаечный ключ. В зависимости от размера диаметра шарнира, могут потребоваться разные диаметры внутреннего цилиндра устройства. Предусмотрен набор сменных головок с диаметром сечения внутреннего цилиндра, например, от 20 до 40 мм. При наименьшем диаметре внутренней поверхности цилиндра (например, 20 мм) как частный случай, внешняя поверхность цилиндра имеет плоскую грань по вертикали с одной стороны от резьбового отверстия. При этом плоскость грани параллельна продольной оси цилиндра и продольной оси рукоятки, и перпендикулярна плоскости торцев головки. Со стороны паза выполнена еще одна меньшая по ширине плоская грань под углом к большей грани и фаска между ними. Малая плоская грань образует уступ по отношению к стороне паза. Устройство в сборе одевается на тот шарнир полотна или рамы, положение которого требует корректировки для нормальной работы всей двери в целом. За счет рычага, обеспечиваемого рукояткой устройства, монтажник двери добивается оптимального взаимного расположения полотна и рамы. Элементы двери остаются в новом положении вследствие остаточной деформации сварных швов шарниров и позволяют работать всем замкам, устройствам и уплотнениям в штатном режиме. Таким образом, металлическая дверь продолжит исправно выполнять свою функцию по защите от несанкционированного проникновения, шумоизоляции и проникновения сторонних запахов.

Технический результат заявляемой полезной модели - улучшение эксплуатационных характеристик металлической двери за счет правки осей шарниров.

Технический результат достигается за счет конструкции устройства для правки шарниров металлической двери, содержащей головку для шарнира и рукоятку, образующую разъемное резьбовое соединение; сменная головка выполнена в виде цилиндра с продольно расположенным отверстием с цилиндрической поверхностью, центр сечения которого имеет эксцентрическое смещение относительно центра сечения наружной цилиндрической поверхности; пересечение двух цилиндрических поверхностей внешней и внутренней образует щель в поверхности внешнего цилиндра в виде паза с прямыми кромками; в центре вертикальной стороны цилиндра напротив паза выполнено сквозное отверстие под резьбовое соединение, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси цилиндра; рукоятка выполнена в виде стержня, один конец которого имеет резьбу для соединения с головкой и паз под гаечный ключ. Устройство для правки шарниров металлической двери включает набор сменных головок с разными размерами диаметра внутренней цилиндрической поверхности для разных размеров шарниров. Как частный случай, внешняя цилиндрическая поверхность головки выполнена срезанной по вертикали с образованием прямоугольной по периметру плоской грани как минимум с одной стороны от резьбового отверстия, при этом плоскость грани параллельна плоскости продольной оси цилиндра и плоскости продольной оси резьбового отверстия, и перпендикулярна торцевой поверхности головки. Еще частный случай, при котором внешняя цилиндрическая поверхность головки выполнена срезанной с образованием малой плоской грани под углом к ближней к резьбовому отверстию грани с образованием уступа со стороны кромки паза.

Сущность технического решения поясняется изображениями на фиг. 1-4.

Фиг. 1. Устройство в сборе, где 1 - головка, 2 - рукоятка;

Фиг. 2. Набор сменных головок диаметром 20-40 мм, где 3 - внутренняя цилиндрическая поверхность, 4 - плоская грань, ближняя к резьбовому отверстию, 5 - малая плоская грань;

Фиг. 3. Рукоятка устройства, где 6 - паз под ключ;

Фиг. 4. Схема применения устройства для правки шарниров металлической двери, где 7 - шарнир двери, подвергающийся правке.

Пример осуществления.

Устройство изготавливается преимущественно из металла. Устройство состоит из сменной головки 1 для шарниров разных диаметров (см. фиг. 2) и рукоятки 2, которая ввинчивается в головку. Сменная головка выполнена в виде цилиндра с продольно расположенным отверстием с цилиндрической поверхностью, центр сечения которого имеет эксцентрическое смещение относительно центра сечения наружной цилиндрической поверхности; пересечение двух цилиндрических поверхностей внешней и внутренней 3 образует щель в виде паза с прямыми кромками. В центральной части вертикальной стороны цилиндра напротив паза выполнено сквозное отверстие под резьбовое соединение, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси цилиндра. Рукоятка 2 выполнена в виде стержня, один конец которого имеет резьбу для соединения с головкой, и паз 6 под гаечный ключ. В зависимости от размера диаметра шарнира, могут потребоваться разные диаметры внутреннего цилиндра устройства (см. фиг. 2). Предусмотрен набор сменных головок диаметром внутренней цилиндрической поверхности, например, от 20 до 40 мм. При наименьшем диаметре внутренней поверхности цилиндра (например, 20 мм) внешняя поверхность цилиндра имеет плоскую грань 4 по вертикали с одной стороны от резьбового отверстия. При этом плоскость параллельна продольной оси цилиндра и продольной оси рукоятки, и перпендикулярна плоскости торцев цилиндрической поверхности головки 1. Со стороны паза выполнена еще одна меньшая по ширине плоская грань 5 под углом к большей грани 5 и фаска между ними. Малая плоская грань 5 образует уступ по отношению к кромке паза.

Пример применения.

Устройство в сборе одевается на тот шарнир 7 полотна или рамы, положение которого требует корректировки для восстановления эксплуатационных характеристик всей двери в целом. За счет рычага, обеспечиваемого рукояткой 2 устройства, монтажник двери добивается оптимального взаимного расположения полотна и рамы (см. фиг. 4). Элементы двери остаются в новом положении вследствие остаточной деформации сварных швов шарниров и позволяют работать всем замкам, устройствам и уплотнениям в штатном режиме. Таким образом, металлическая дверь продолжит исправно выполнять свою функцию по защите от несанкционированного проникновения, шумоизоляции и проникновения сторонних запахов. Использование заявляемого устройства позволит при установке и эксплуатации дверей корректировать зазоры полотен металлических дверей, изменяя при этом соосность и положение шарниров двери.

1. Устройство для правки шарниров металлической двери, характеризуется тем, что содержит головку для шарнира и рукоятку, образующую разъемное резьбовое соединение; сменная головка выполнена в виде цилиндра с продольно расположенным отверстием с цилиндрической поверхностью, центр сечения которого имеет эксцентрическое смещение относительно центра сечения наружной цилиндрической поверхности; пересечение двух цилиндрических поверхностей, внешней и внутренней, образует щель в поверхности внешнего цилиндра в виде паза с прямыми кромками; в центре вертикальной стороны цилиндра напротив паза выполнено сквозное отверстие под резьбовое соединение, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси цилиндра; рукоятка выполнена в виде стержня, один конец которого имеет резьбу для соединения с головкой и паз под гаечный ключ.

2. Устройство для правки шарниров металлической двери по п.1, отличающееся тем, что включает набор сменных головок с разными размерами диаметра внутренней цилиндрической поверхности для разных размеров шарниров.

3. Устройство для правки шарниров металлической двери по п.1, отличающееся тем, что внешняя цилиндрическая поверхность головки выполнена срезанной по вертикали с образованием прямоугольной по периметру плоской грани как минимум с одной стороны от резьбового отверстия, при этом плоскость грани параллельна плоскости продольной оси цилиндра и плоскости продольной оси резьбового отверстия и перпендикулярна торцевой поверхности головки.

4. Устройство для правки шарниров металлической двери по п.3, отличающееся тем, что внешняя цилиндрическая поверхность головки выполнена срезанной с образованием малой плоской грани под углом к ближней к резьбовому отверстию грани с образованием уступа со стороны кромки паза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для навешивания дверных полотен, оконных рам и т.п

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к петлям дверным

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к конструкции дверных петель переднеприводных автомобилей, получаемых посредством чистовой вырубки
Наверх