Дверная петля

 

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для навешивания дверных полотен, оконных рам и т.п. Согласно изобретению дверная петля содержит две части, выполненные с каналами разного диаметра, в которых расположена износостойкая ось, регулировочный винт, установленный в канале одной части с возможностью контактирования с торцом оси, при этом другой канал большего диаметра выполнен глухим с размещенным внутри износостойким шариком и шаровой втулкой, установленной с возможностью компенсации несоосоности каналов и передачи на ось только поперечных нагрузок, при этом шаровая втулка выполнена с элементом самоустановки, технической задачи по повышению технико-эксплуатационных характеристик дверной петли при одновременном упрощении конструкции и снижении себестоимости. Технический результат заключается в обеспечении возможности беспрепятственного осевого перемещения оси в каналах после установки до взаимодействия ее с шариком, а после тарированного силового взаимодействия с шариком - обеспечение безлюфтовой фиксации опоры относительно стенки отверстия в элементе, обеспечивающем самоустановку. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Область техники

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для навешивания дверных полотен, оконных рам и т.п.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные конструкции дверных петель. Так в заявке Франции (FR - А, №2516582, 1983) описана конструкция дверной петли, содержащей элемент, закрепляемый на дверном полотне, и элемент, закрепляемый на дверной коробке и снабженный шаровой опорой, установленной с возможностью осевого перемещения и фиксации в требуемом положении. В известной дверной петле шаровая опора выполнена в виде болта с шаровой головкой (шарового пальца), а в элементе, закрепляемом на дверном полотне, - цилиндрическое глухое отверстие для размещения в нем шаровой головки болта.

Основной недостаток дверных петель с шаровой опорой, выполненной в виде болта с шаровой головкой, заключается в том, что они имеют высокую стоимость, во-первых, за счет больших трудозатрат при изготовлении шаровой опоры, а во-вторых, за счет значительного расхода дорогостоящего металла.

Известна также дверная петля, содержащая цилиндрический элемент, закрепляемый на дверном полотне, и цилиндрический элемент, закрепляемый на дверной коробке и снабженный перемещаемой в осевом направлении шаровой опорой, выполненной в виде цилиндрического элемента со сферической лункой на одном из его торцов, в которой размещен шарик, а элемент, закрепляемый на дверной коробке, и элемент, закрепляемый на дверном полотне, связаны между собой осью, на нижнем торце которой выполнена лунка, взаимодействующая с поверхностью шарика (см. заявку FR - А1, №2786806, 2000).

Недостаток известной дверной петли заключается в том, что наличие оси, связывающей между собой элементы, закрепляемые на дверном полотне и дверной коробке, приводит не только к усложнению конструкции дверной петли, но и к снижению технико-эксплуатационных параметров за счет обязательного обеспечения не только при установке дверной петли, но и в процессе ее эксплуатации, соосности цилиндрических отверстий элементов, закрепляемых на дверном полотне и дверной коробке, а также системы ось-шарик-цилиндрический элемент с лункой. При этом несоосность указанной выше системы (при вращении шарика в процессе эксплуатации петли) приводит, за счет износа, к существенному сокращению срока эксплуатации петли.

Ближайший аналог не выявлен.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по повышению технико-эксплуатационных характеристик дверной петли при одновременном упрощении конструкции и снижении себестоимости. Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении возможности беспрепятственного осевого перемещения оси в каналах после установки до взаимодействия ее с шариком, а после тарированного силового взаимодействия с шариком - обеспечение безлюфтовой фиксации опоры относительно стенки отверстия в элементе, обеспечивающем самоустановку.

Поставленная задача согласно настоящему изобретению достигается тем, что дверная петля содержит две части, выполненные с каналами разного диаметра, в которых расположена износостойкая ось, регулировочный винт, установленный в канале одной части с возможностью контактирования с торцом оси, при этом другой канал большего диаметра выполнен глухим с размещенным внутри износостойким шариком и шаровой втулкой, установленной с возможностью компенсации несоосоности каналов и передачи на ось только поперечных нагрузок, при этом шаровая втулка выполнена с элементом самоустановки.

Возможны и другие варианты выполнения изобретения, согласно которым необходимо, чтобы:

- элемент самоустановки представлял бы собой сферическую поверхность, выполненную на наружной поверхности шаровой втулки с возможностью контактирования с соответствующей поверхностью, выполненной в канале.

- она была бы снабжена стопорным винтом, установленным в канале со стороны другого винта с возможностью его фиксации в осевом положении.

- износостойкие шарик, шаровая втулка и ось были бы выполнены с использованием термообработки.

- диаметр шарика был бы соизмерим с диаметром канала, в котором он расположен.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата. Конструкция дверной петли обеспечивает повышение ее технико-эксплуатационных характеристик, поскольку существенно снижаются требования к точности как при проведении монтажных работ, связанных с установкой элементов дверных петель на дверное полотно, так и при изготовлении. Действительно, согласно предложенному техническому решению каналы и ось выполняются с гарантированным зазором относительно друг друга, иными словами без выполнения каких-либо «калиброванных» условий. Использование самоустанавливающейся шаровой опоры в виде втулки со сферической наружной

поверхностью позволил в процессе эксплуатации весь возникающий комплекс нагрузок воздействовать только на износостойкий шарик, исключая возможность заклинивания и возникновения скрипа. Предложенное решение дверной петли исключают проблему несоосности как элементов дверной петли, так и петель между собой.

На фиг.1 схематично изображена дверная петля с шариком сверху.

На фиг.2 схематично изображена дверная петля с шариком снизу.

На фиг.3 изображена шаровая втулка 9.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью признаков заданного технического результата.

Согласно изобретению дверная петля с верхним расположением шарика содержит - верхнюю и нижнюю части 1,2, выполненные с разными по диаметру каналами 3, 4, в которых расположена износостойкая термообработанная ось 5.

В нижнем канале 4 нижней части 2 с нижней стороны установлен регулировочный винт 6 с возможностью контактирования с нижним торцом 7 оси 5. Верхний канал 3 выполнен глухим, в котором размещены износостойкие термообработанные шарик 8 и шаровая втулка 9. Функция последней обеспечение возможности компенсации несоосности каналов и передачи на ось 5 только поперечных нагрузок, при этом шаровая втулка 9 выполнена с элементом самоустановки, представляющим собой сферическую поверхность 10, выполненную на наружной поверхности шаровой втулки 11 с возможностью контактирования с соответствующей поверхностью, выполненной в канале 3 части 1.

С целью обеспечения стабильной работы петли она снабжена вторым винтом 12, установленным в канале со стороны винта 6 с возможностью его стопорения, т.е. вторым винтом 12 осуществляется запирание в резьбовом соединении двух навинченных элементов, а именно винтов 6 и 12.

На фиг.2 изображен вариант выполнения дверной петли с нижним расположением шарика 8. Согласно фиг.2 дверная петля содержит две части 13 и 14, выполненные с каналами 15 и 16 разного диаметра.

В каналах 15 и 16 расположены износостойкая ось 17, которая подпирается регулировочным винтом 18, на которым расположен второй винт 19 - фиксирующий, при этом винт 18 установлен в канале 15 части 13 с возможностью контактирования с торцом 20 оси 17. Канал 16 большего диаметра выполнен глухим, внутри которого размещен износостойкий шарик 21 и шаровая втулка 22, установленная с возможностью

компенсации несоосности каналов 15 и 16 и передачи на ось 17 только поперечных нагрузок, при этом шаровая втулка 22 выполнена с элементом самоустановки.

Устройство дверной петли функционирует следующим образом.

В нижнем канале 4 нижней части 2 (фиг.1) располагают ось 5, которая упирается в установленный посредством резьбы регулировочный винт 6 с возможностью регулирования положение оси во высоте. В верхний канал 3, выполненный глухим, размещают износостойкие термообработанные шарик 8 и шаровая втулка 9. Для надежности функционирования петли целесообразно лунку под шарик выполнить также сферической формы для увеличения площади контакта и снижения нагрузок. На свободный участок оси 5 или внутри канала 3, выполненного ступенчатой формы по длине, располагают шаровую втулку 9, предназначенной для обеспечения возможности компенсации несоосности каналов 3 и 4 и передачи на ось 5 только поперечных нагрузок. При этом шаровая втулка 9 выполнена с элементом самоустановки, представляющим собой сферическую поверхность 10, выполненную на наружной поверхности шаровой втулки 11 с возможностью контактирования с соответствующей поверхностью, выполненной в канале 3 части 1 на участке с большим диаметром. Для расширения углового смещения частей петли на выходе канала 4 нижней части 2 выполнена выемка 23.

Работа устройства, выполненного в соответствии с изображением по фиг.2, ничем не отличается от описанного выше варианта выполнения устройства (фиг.2).

Описанное выше техническое решение может быть использовано как в жилищном секторе, так и в нежилых помещениях как производственного, так и иного назначения.

Пример реализации изобретения

Настоящее изобретение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологий.

Применение изобретения позволило обеспечить решение технической задачи по повышению технико-эксплуатационных характеристик дверной петли при одновременном упрощении конструкции и снижении себестоимости. Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении возможности беспрепятственного осевого перемещения оси в каналах после установки до взаимодействия ее с шариком, а после тарированного силового взаимодействия с шариком - обеспечение безлюфтовой фиксации опоры относительно стенки отверстия в элементе, обеспечивающем самоустановку.

1. Дверная петля содержит две части, выполненные с каналами разного диаметра, в которых расположена износостойкая ось, регулировочный винт, установленный в канале одной части с возможностью контактирования с торцом оси, при этом другой канал большего диаметра выполнен глухим с размещенным внутри износостойким шариком и шаровой втулкой, установленной с возможностью компенсации несоосности каналов и передачи на ось только поперечных нагрузок, при этом шаровая втулка выполнена с элементом самоустановки.

2. Дверная петля по п.1, отличающаяся тем, что элемент самоустановки представляет собой сферическую поверхность, выполненную на наружной поверхности шаровой втулки с возможностью контактирования с соответствующей поверхностью, выполненной в канале.

3. Дверная петля по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена стопорным винтом, установленным в канале со стороны другого винта с возможностью его фиксации в осевом положении.

4. Дверная петля по п.1, отличающаяся тем, что износостойкие шарик, шаровая втулка и ось выполнены с использованием термообработки.

5. Дверная петля по п.1, отличающаяся тем, что диаметр шарика соизмерим с диаметром канала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.
Наверх