Петельный узел металлического шкафа

 

Петельный узел, включает вертикальную стойку с, по меньшей мере, одним отверстием, поворотный элемент, кронштейн с отверстием для размещения в нем оси, закрепленным на поворотном элементе и ось. При этом ось выполнена с отогнутым концом имея таким образом Г-образную форму, поворотный элемент содержит отверстие, выполненное в плоскости его поворота, а кронштейн закреплен на поворотном элементе таким образом, что отверстия поворотного элемента и кронштейна располагаются соосно друг другу. Радиусный паз, выполненный на кронштейне, обеспечивает фиксацию отогнутого конца оси. Кроме того фиксацию оси обеспечивает упор, выполненный в виде лепестка, огибая отогнутый конец оси. Крепление кронштейна к корпусу дверцы осуществляется посредством точечной контактной сварки. В свою очередь ось размещается в отверстии корпуса шкафа или сейфа посредством втулки. Достигаемый технический результат данной полезной модели состоит в повышение технологичности конструкции петельного узла и снижение себестоимости его изготовления.

Полезная модель относится к мебельной фурнитуре и может быть использована в металлической мебели для навески дверей на корпус металлического шкафа или сейфа.

Известен патент RU 2162267, публ. 01.20.2001, в котором раскрыт петельный узел для навески дверцы металлического шкафа. Устройство, раскрытое в указанном источнике, содержит стойку с глухим отверстием, дверцу, кронштейн, закрепляемый на дверце при помощи винтов и имеющий вертикальное отверстие для размещения в нем оси, прямую ось и ручку, фиксируемые между собой при помощи штифта, а также цилиндрическую пружину, выталкивающую ось. Патент RU 2162267, публ. 01.20.2001 выбран в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Конструкция, раскрытая в прототипе характеризуется низкой технологичностью изготовления вследствие того, что включает в себя множество элементов конструкции, номенклатур используемых материалов и технологических операций, используемых при изготовлении этих элементов.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящей полезной модели, состоит в повышение технологичности конструкции петельного узла и снижение себестоимости его изготовления.

Технический результат достигается тем, что в конструкции петельного узла (фиг.1) отсутствуют резьбовые элементы и пружины.

Сборка навеска дверцы могут осуществляться без специального инструмента. В свою очередь фиксация оси в корпусе петельного узла происходит за счет упругих свойств материала, из которого изготовлен кронштейн и дверца.

Суть заявленной полезной модели поясняется изображениями и состоит в следующим.

Петельный узел (фиг.1), включает статичный элемент -вертикальная стойка либо корпус металлического шкафа или сейфа (на чертеже не показано), поворотный элемент (1) с отверстием (2), в качестве которого может выступать дверца металлического шкафа или сейфа, кронштейн (3) с отверстием (4), закрепленный на поворотном элементе (1) и ось (5) с отогнутым концом (6).

Отличительные особенности данного петельного узла заключаются в том, что поворотный элемент имеет отверстие (2), выполненное в плоскости его вращения (поворота).

Кронштейн так же имеет отверстие (4) и закреплен на поворотном элементе таким образом, что отверстия поворотного элемента и кронштейна располагаются соосно, а ось имеет отогнутый конец (6) и соответственно выполнена Г-образной. При монтаже оси внутри петельного узла ось последовательно вводится в отверстия кронштейна (4) и поворотного элемента (2), а затем и в отверстие стойки или корпуса шкафа (на чертеже не показаны). Кроме того, кронштейн имеет паз (7) и упор (8), посредством которых, ось, последовательно введенная в указанные выше отверстия, своим отогнутым концом фиксируется в петельном узле, как от проворачивания, так и от продольного смещения вдоль оси указанных отверстий.

В предпочтительном варианте выполнения петельного узла кронштейн и поворотный элемент изготавливаются гибкой или штамповкой из заготовок листового металла. Крепление кронштейна к

поворотному элементу осуществляется посредством точечной сварки или приклеиванием. В свою очередь фиксирующий паз на кронштейне может иметь радиусную часть, т.е. ограничен дугой окружности, а упор кронштейна может быть выполнен в виде язычка, обжимающего отогнутый конец оси, создавая, таким образом, дополнительную фиксацию оси в петельном узле.

Ось может изготавливаться из отрезка калиброванного прутка постоянного сечения, которому затем изгибом придается Г-образная форма, кроме того, для облегчения ввода оси в отверстия последняя может иметь фаску (9).

В собранном состоянии, зафиксированная обозначенным выше образом ось, исполняет функцию элемента жесткости, предотвращая взаимные смещения кронштейна и поворотного элемента, что особенно важно при изготовлении заготовок указанных выше элементов из тонколистового металла.

Для более наглядного понимания сущности заявляемого петельного узла, последовательность сборки проиллюстрирована фиг.2-5. Где на фиг.2 изображен фрагмент поворотного элемента (дверцы металлического шкафа) с закрепленным на нем кронштейном. Фиг.3 иллюстрирует момент введения оси в отверстия петельного узла. На фиг.4 изображен петельный узел с зафиксированной в радиусном пазу и упоре отогнутого конца оси, в свою очередь на фиг.5 изображена окончательная фиксация оси в кронштейне путем обжатия упора, выполненного в виде лепестка, вокруг отогнутого конца оси.

1. Петельный узел, включающий вертикальную стойку с, по меньшей мере, одним отверстием, поворотный элемент, кронштейн с отверстием для размещения в нем оси, закрепленный на поворотном элементе, и ось, отличающийся тем, что ось выполнена с отогнутым концом, поворотный элемент содержит отверстие, выполненное в плоскости его поворота, а кронштейн закреплен на поворотном элементе таким образом, что отверстия поворотного элемента и кронштейна располагаются соосно друг другу, при этом паз и упор, выполненные на кронштейне, обеспечивают фиксацию отогнутого конца оси, предотвращая ее проворачивание и продольное смещение.

2. Петельный узел по п.1, отличающийся тем, что кронштейн изготавливается технологической операцией штамповки из листовой заготовки.

3. Петельный узел по п.1 или 2, отличающийся тем, что для обеспечения фиксации оси указанный паз содержит участок, имеющий форму дуги окружности.

4. Петельный узел по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что для дополнительной фиксации упор загибают вокруг отогнутого конца оси.

5. Петельный узел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что крепление кронштейна к поворотному элементу осуществляется посредством точечной контактной сварки.



 

Похожие патенты:

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.
Наверх