Шкаф для размещения электроаппаратуры и корпус шкафа

 

Предлагаемое в качестве полезной модели техническое решение относится к средствам защиты от случаев вандализма, взлома и т.п. Заявляемая конструкция многофункционального применения, позволяет размещать любое оборудование - электронное, электрическое, низковольтное, коммутационное и т.д. Шкаф для размещения электроаппаратуры, включающий образующие корпус шкафа переднюю стенку с дверным проемом, боковые и заднюю стенки, днище, крышу и дверь, установленную в дверном проеме на шарнирных петлях, и установленные внутри корпуса шкафа монтажные детали для крепления аппаратуры, блоки коммутационной, сигнальной и измерительной аппаратуры установлены на двери таким образом, что хотя бы одна кнопка управления выведена на внешнюю сторону двери, и содержит толкатель в форме стакана с направляющей частью в виде штока, с расположенной на нем пружиной, при этом кнопка управления дополнительно содержит втулку и шайбу, в отверстие которой вставлен шток толкателя, толкатель при помощи внутренней резьбы соединен с втулкой, шайбу устанавливают с торца втулки в углубление и закрепляют винтами. Корпус шкафа, содержащий переднюю стенку с дверным проемом, боковые и заднюю стенки, днище, крышу и дверь, установленную в дверном проеме на шарнирных петлях, содержащих верхний и нижний шарниры с цилиндрическими звеньями с отверстиями, в которые вставляется цилиндрическая ось, обеспечивающая соединение и поворот шарниров относительно друг друга, при этом на верхнем шарнире выполнена дугообразная опора, в виде пластины, закрывающая цилиндрические звенья, свободно проходящая в соответствующий паз на нижнем шарнире, и блокирующая двери в закрытом состоянии. В корпус шкафа, на днище устанавливают устройство отвода конденсата, содержащее винт, устанавливаемый внутри корпуса который по резьбе навинчивается на гайку, устанавливаемую снаружи, между винтом и гайкой образован зазор за счет разного исполнения резьбы, обеспечивающий отекание конденсата. 2 н.п.ф., 5 фиг.

Предлагаемое в качестве полезной модели техническое решение относится к средствам защиты от случаев вандализма, взлома и т.п. Заявляемая конструкция многофункционального применения, позволяет размещать любое оборудование - электронное, электрическое, низковольтное, коммутационное и т.д.

Известен шкаф антивандальный (патент РФ на полезную модель 115142 от 14.10.2011 г), включающий две несущие рамы, стенки, крышку и цоколь, образующие корпус, дно и хотя бы одну дверь с внутренним замком, причем стенки, крышка и дверь выполнены полыми с возможностью их вентиляции, при этом корпус, его составляющие и дверь выполнены неразборными.

Недостатками этого технического решения являются: недостаточная вентиляция внутри корпуса, вследствие чего образуется конденсат, использование стандартных дверных петель обуславливают низкую устойчивость к механическим воздействиям, что не предотвращает несанкционированное вмешательство в установленное в шкафу оборудование.

Известна корпусная конструкция для размещения электрического и электронного оборудования (патент РФ на полезную модель 36915 от 17.11.2003 г.) включающая дно, крышку, заднюю стенку, боковые стенки и дверь, укрепленную на боковой стенке с помощью дверных петель, при этом каждая из дверных петель содержит два соосных цилиндрических звена со сквозными отверстиями, расположенных на скобе, крепящейся к боковой стенке, при этом звенья расположены с зазором относительно друг друга, и трубку, с возможностью установки в зазоре и с возможностью поворота относительно своей оси посредством закрепления этой трубки с помощью штифта, установленного в отверстиях звеньев и трубки.

Недостатками этого устройства являются то, что конструкция обладает низкой степенью защиты от взлома; не обладает требуемой для аппаратуры защитой от влаги, которая конденсируется внутри конструкции.

Ближайшим аналогом предлагаемого технического решения является шкаф для размещения электроаппаратуры (патент РФ на полезную модель 115574 от 07.10.11 г.), включающий образующие корпус шкафа переднюю стенку с дверным проемом, боковые и заднюю стенки, днище и крышу, а также дверь, установленную в дверном проеме на шарнирных петлях, при этом внутри корпуса шкафа установлены монтажные детали для крепления аппаратуры в виде вертикальных стоек с закрепленными на них рейками и уголками, установленными вдоль боковых и задних стенок, на двери установлены блоки коммутационной, сигнальной и измерительной аппаратуры.

Недостатками этого устройства являются то, что конструкция шкафа для размещения электроаппаратуры обуславливает низкую устойчивость к механическим воздействиям, не обладает достаточной степенью защиты от взлома и влаги, которая конденсируется внутри конструкции.

В основу полезной модели положена задача повышения прочности и вандалостойкости конструкции, а также обеспечение хорошего отвода конденсата.

Поставленная задача решается тем, что в шкаф для размещения электроаппаратуры, включающий образующие корпус шкафа переднюю стенку с дверным проемом, боковые и заднюю стенки, днище, крышу и дверь, установленную в дверном проеме на шарнирных петлях, и установленные внутри корпуса шкафа монтажные детали для крепления аппаратуры, блоки коммутационной, сигнальной и измерительной аппаратуры установлены на двери таким образом, что хотя бы одна кнопка управления выведена на внешнюю сторону двери, и содержит толкатель в форме стакана с направляющей частью в виде штока, с расположенной на нем пружиной, при этом кнопка управления дополнительно содержит втулку и шайбу, в отверстие которой вставлен шток толкателя, толкатель при помощи внутренней резьбы соединен с втулкой, шайбу устанавливают с торца втулки в углубление и закрепляют винтами.

Корпус шкафа, содержащий переднюю стенку с дверным проемом, боковые и заднюю стенки, днище, крышу и дверь, установленную в дверном проеме на шарнирных петлях, содержащих верхний и нижний шарниры с цилиндрическими звеньями с отверстиями, в которые вставляется цилиндрическая ось, обеспечивающая соединение и поворот шарниров относительно друг друга, при этом на верхнем шарнире выполнена дугообразная опора в виде пластины, закрывающая цилиндрические звенья, свободно проходящая в соответствующий паз на нижнем шарнире, и блокирующая двери в закрытом состоянии.

В корпус шкафа, на днище устанавливают устройство отвода конденсата, содержащее винт, устанавливаемый внутри корпуса, который по резьбе навинчивается на гайку, устанавливаемую снаружи, между винтом и гайкой образован зазор за счет разного исполнения резьбы, обеспечивающий отекание конденсата.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами. На Фиг. 1 представлен шкаф для размещения электроаппаратуры с открытой дверью; на Фиг. 2 чертеж дверных петель; на Фиг. 3 чертеж устройства отвода конденсата разрез и общий вид; на фиг. 4 чертеж кнопки управления, разрез; на фиг. 5 кнопка управления общий вид (разнесенный).

Шкаф для размещения электроаппаратуры, изображенный на фиг. 1, содержит днище 1, крышу 2, заднюю стенку 3, боковые стенки 4 и переднюю стенку с дверным проемом, которую полностью закрывает дверь 5, закрепленная на боковой стенке 4 с помощью шарнирных петель 6, на днище 1 устанавливают устройство отвода конденсата 7, на внешнюю сторону двери 5 выводят хотя бы одну кнопку управления 8.

Шарнирные петли 6 (см. фиг. 2) состоят из нижнего 9 и верхнего 10 шарниров с цилиндрическими звеньями 11 с отверстиями 12, в которые вставляется цилиндрическая ось 13, обеспечивающая соединение и поворот шарниров 9 и 10 относительно друг друга. На верхнем шарнире 10 выполнена дугообразная опора 14 в виде пластины, а на нижнем шарнире 9 соответствующий ей паз 15. При закрывании двери 5, дугообразная опора 14 свободно входит в паз 15 закрывает цилиндрические звенья 11 и полностью блокирует дверь 5 от взлома в закрытом состоянии. Крепление шарнирных петель 6 к боковой стенке 4 и дверям 5, в рассматриваемом примере, осуществляется при помощи винтов, вставляемых в отверстия 16. Наличие дугообразной опоры 14 исключает осадку дверей 5 под своим весом из-за распределения нагрузки между осью 13 и дугообразной опорой 14. Шарнирные петли 6 находятся внутри корпуса шкафа, делая невозможным открытие двери 5 даже при срезании цилиндрических звеньев 11 с осью 13, что повышает прочность и защищенность от взлома. Все составляющие элементы стальные. Нижний шарнир 9 крепится к боковой стенке 4 на винты, вставляемые в отверстия 16, или сварку, затем в него ставят ось 13, далее на ось 13 устанавливают верхний шарнир 10 и крепят его к двери 5. В отдельных случаях, например в корпусных устройствах, верхний шарнир 10 крепят к боковой стенке 4, ставят ось 13 и навешивают дверь 5 на боковую стенку с уже прикрепленным нижним шарниром 9. В верхнем шарнире 10 имеется отверстие для смазывания конструкции.

Устройство отвода конденсата 7 (см. фиг. 3) содержит винт 17, устанавливаемый на днище 1 с внутренней стороны корпуса шкафа, который по резьбе навинчивается на гайку 18, устанавливаемую с внешней стороны. Под шляпкой 19 винта 17 имеются пазы 20 для сбора конденсата. Между винтом 17 и гайкой 18 за счет разного исполнения трапецеидальной резьбы (например, винт на 16 мм, а гайка на 18 мм) образован зазор в виде лабиринта для отекания конденсата. С применением устройства отвода конденсата 7 повышается коррозионная стойкость внутренних поверхностей корпуса шкафа, а так же защита от влаги установленной электроаппаратуры. Возможно изготовление устройства отвода конденсата 7 различных типоразмеров под различные конструкции корпусных изделий.

Кнопка управления 8 (см. фиг. 4) содержит толкатель 21 в форме стакана и направляющую часть в виде штока 22, с расположенной на нем пружиной 23. Толкатель 21 с внутренней резьбой 24 накручивается на втулку 25 по резьбе 26, при этом после прохождения резьбы 26 подпружиненный толкатель 21 свободно передвигается относительно втулки 25. Шайба 27 с овальным отверстием 28 под установку штока 22 толкателя 21. Шайбу 27 устанавливают с торца втулки 25 в углубление и закрепляют винтами 29 таким образом, чтобы зафиксировать толкатель 21 от развинчивания. Крепление кнопки управления 8 к двери или другим поверхностям корпуса шкафа возможно при помощи сварки, которая обеспечивает максимально возможную герметизацию. Кнопку управления 8 можно считать антивандальной, т.к. все крепежные элементы скрыты внутри конструкции, что делает ее неразборной, а отсутствие прилегающих гладких плоскостей делает невозможным смерзание элементов и обеспечивает максимально возможную герметичность корпуса.

Изготовление основных деталей осуществляют следующим образом.

Днище 1, крыша 2, задняя стенка 3, боковые стенки 4 и дверь 5 выполнены из листовой стали. Шарнирные петли 6 выполняют из стали или алюминиевого сплава фрезерованием или литьем. Устройство отвода конденсата 7 изготавливают из полиамида (ПА6 блочный) на универсальном оборудовании фрезерованием или литьем. Кнопка управления 8 выполнена из стали или алюминиевого сплава. Может изготавливаться фрезерованием или литьем.

Шкаф для размещения электроаппаратуры обладает большой прочностью, вандалостойкостью и обеспечивает защиту от конденсата, что способствует стабильной и долговременной работе оборудования, установленного внутри.

При этом повышенная жесткость шкафа, герметичность, защищенность дверей от взлома, осуществление отвода конденсата и использование кнопки управления позволяет эксплуатировать ее в различных погодных условиях без необходимости постоянного обслуживания.

Шарнирные петли, устройство отвода конденсата и кнопка управления, как части полезной модели, во-первых, непосредственно участвуют в достижении целым объектом требуемого технического результата - повышение прочности и вандалостойкости конструкции, обеспечение хорошего отвода конденсата, а так же повышенный срок службы изделия и, во-вторых, они могут использоваться по своему функциональному назначению отдельно или в составе других объектов.

1. Шкаф для размещения электроаппаратуры, включающий образующие корпус шкафа переднюю стенку с дверным проемом, боковые и заднюю стенки, днище, крышу и дверь, установленную в дверном проеме на шарнирных петлях, при этом внутри корпуса шкафа установлены монтажные детали для крепления аппаратуры, блоки коммутационной, сигнальной и измерительной аппаратуры установлены на двери таким образом, что хотя бы одна кнопка управления выведена на ее внешнюю сторону двери, и содержит толкатель в форме стакана с направляющей частью в виде штока с расположенной на нем пружиной, отличающийся тем, что кнопка управления дополнительно содержит втулку и шайбу, в отверстие которой вставлен шток толкателя, толкатель при помощи внутренней резьбы соединен с втулкой, шайбу устанавливают с торца втулки в углубление и закрепляют винтами.

2. Корпус шкафа, содержащий переднюю стенку с дверным проемом, боковые и заднюю стенки, днище, крышу и дверь, установленную в дверном проеме на шарнирных петлях, содержащих верхний и нижний шарниры с цилиндрическими звеньями с отверстиями, в которые вставляется цилиндрическая ось, обеспечивающая соединение и поворот шарниров относительно друг друга, отличающийся тем, что на верхнем шарнире выполнена дугообразная опора в виде пластины, закрывающая цилиндрические звенья, свободно проходящая в соответствующий паз на нижнем шарнире и блокирующая двери в закрытом состоянии.

3. Корпус шкафа по п. 2, отличающийся тем, что на днище устанавливают устройство отвода конденсата, содержащее винт, устанавливаемый внутри корпуса, который по резьбе навинчивается на гайку, устанавливаемую снаружи, между винтом и гайкой образован зазор за счет разного исполнения резьбы, обеспечивающий стекание конденсата.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Конструктивный модуль для размещения в нём, прибора радиоэлектронного оборудования, например, пульта управления. Задачами заявляемой полезной модели являются повышение надежности, упрощение изготовления, улучшение условий теплообмена в конструктивном модуле, приборе, пульте управления.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Конструктивный модуль для размещения в нём, прибора радиоэлектронного оборудования, например, пульта управления. Задачами заявляемой полезной модели являются повышение надежности, упрощение изготовления, улучшение условий теплообмена в конструктивном модуле, приборе, пульте управления.

Штатив // 61926

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для оптимизации условий физиотерапевтического воздействия на очаги профессиональных дерматозов, локализующиеся в труднодоступных для лечебного вмешательства участках кожного покрова, например, в крупных складках, электромагнитными волнами нетепловой интенсивности
Наверх