Устройство для крепления прибора

 

Устройство для крепления прибора относится к приборостроению и может быть использовано для закрепления приборов, датчиков и других устройств. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении надежности крепления прибора, расширении функциональных возможностей, упрощении конструкции устройства для крепления прибора. Данный результат достигается тем, что устройство для крепления прибора содержит кронштейн с упругими лапками, охватывающими прибор, и, по крайней мере, один стяжной элемент. Причем в него дополнительно введен, по крайней мере, один фиксирующий элемент, размещенный и закрепленный на внешней боковой поверхности кронштейна, при этом стяжной элемент, размещенный в фиксирующем элементе, выполнен с возможностью взаимодействия своим концом с упругой лапкой кронштейна.

Заявляемое техническое решение относится к приборостроению и может быть использовано для крепления приборов, датчиков и других устройств.

Известно устройство для закрепления прибора (Авторское свидетельство №1795523, G 12 B 9/10, Н 05 К 7/00, 1993 г.), содержащее корпус с центральным отверстием, упругий элемент в виде разрезного кольца, с одним из торцов которого сопряжены лепестки, расположенные под углом к нему с возможностью взаимодействия с корпусом закрепленного прибора, и фиксирующий винт. При этом оно снабжено дополнительными фиксирующими винтами, другой торец разрезного кольца упругого элемента снабжен сопряженными с ним и расположенными под углом к нему лепестками, в корпусе выполнены резьбовые отверстия, геометрические оси которых расположены радиально и перпендикулярно геометрической оси его центрального отверстия. Причем дополнительные фиксирующие винты размещены в соответствующих резьбовых отверстиях корпуса и шарнирно соединены одними своими концами с разрезным кольцом упругого элемента, установленного с возможностью взаимодействия лепестков на другом торце его разрезного кольца с корпусом закрепляемого прибора.

Недостатком данного устройства является невозможность крепления приборов с бесфланцевым корпусом.

Известно устройство для закрепления прибора (Авторское свидетельство №1226685, Н 05 К 7/00, G 12 B 9/10, 1986г.), содержащее корпус с соосными цилиндрическим и резьбовым отверстиями. В цилиндрическом отверстии установлена кольцевая пружинная шайба с радиальными прорезями, образующими лепестки, свободные концы которых расположены под углом к торцу шайбы. Диаметр геометрической

окружности, описываемой ими, больше диаметра корпуса закрепляемого прибора.

Недостатками данного устройства являются необходимость наличия фланца на корпусе закрепляемого прибора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к заявляемому решению является устройство для крепления прибора на панели (Авторское свидетельство №577710, Н 05 К 7/00, G 12 B 9/10, 1977г.), содержащее кронштейн в виде струбцины, обхватывающей прибор, и стяжной винт. Струбцина снабжена упругими лапками, образующими с поверхностью прибора острый угол, обеспечивающий возможность механического взаимодействия каждой из них с корпусом прибора при вращении стяжного винта.

Недостатками данного устройства являются: ненадежность крепления прибора из-за незначительной площади контакта упругих лапок с корпусом прибора, необходимость наличия фланца на корпусе закрепляемого прибора и панели, невозможность юстировки прибора по вертикали.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении надежности крепления прибора, расширении функциональных возможностей, упрощении конструкции устройства для крепления прибора.

Данный технический результат достигается тем, что устройство для крепления прибора содержит кронштейн с упругими лапками, охватывающими прибор, и, по крайней мере, один стяжной элемент. Причем в него дополнительно введен, по крайней мере, один фиксирующий элемент, размещенный и закрепленный на внешней боковой поверхности кронштейна, при этом стяжной элемент, размещенный в фиксирующем элементе, выполнен с возможностью взаимодействия своим концом с упругой лапкой кронштейна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

фиг.1 - общий вид устройства для крепления прибора;

фиг.2 - вид А фиг.1;

фиг.3 - кронштейн;

фиг.4 - сечение В-В фиг.3.

Устройство для крепления прибора содержит кронштейн 1 с упругими лапками 2, охватывающими прибор 3, и, по крайней мере, один стяжной элемент 4. Причем в него дополнительно введен, по крайней мере, один фиксирующий элемент 5, размещенный и закрепленный на внешней боковой поверхности кронштейна 1, при этом стяжной элемент 4, размещенный в фиксирующем элементе 5, выполнен с возможностью взаимодействия своим концом с упругой лапкой 2 кронштейна 1.

Кронштейн 1 (Фиг.3) состоит из корпуса 6 с центральным продольным отверстием 7 (например, цилиндрической формы) для размещения прибора 3, переходящим в основание в виде фланца 8 с отверстиями, посредством которого осуществляется установка устройства для крепления прибора на объект.

На внешней боковой поверхности кронштейна 1 выполнены одна или несколько упругих лапок 2, образованных П-образным пазом 9 и имеющих выступ 10 с выполненным в нем конусным углублением 11. По обе стороны от упругой лапки расположены выступы 12 с резьбовыми отверстиями 13 для крепления фиксирующего элемента 5 к кронштейну 1.

Фиксирующий элемент 5 выполнен в виде пластины с отверстиями 14 для крепления ее к кронштейну 1 и резьбовым отверстием 15 для размещения стяжного элемента 4.

Стяжной элемент 4 выполнен в виде винта 16 с размещенной на нем контровочной гайкой 17. Конец винта 16 имеет сферическую поверхность, позволяющую осуществлять взаимодействие с поверхностью конусного углубления 11 упругой лапки 2.

Устройство для крепления прибора работает следующим образом. Фиксирующий элемент 5 жестко закрепляют винтами 18 на выступах 12 кронштейна 1 посредством резьбовых отверстий 13. В центральное

продольное отверстие 7 кронштейна 1 устанавливают закрепляемый прибор 3. В резьбовое отверстие 15 фиксирующего элемента 5 ввинчивают винт 16, предварительно разместив на нем контровочную гайку 17. Взаимодействие сферической поверхности конца винта 16 с конусной поверхностью углубления 11 упругой лапки 2 путем механического воздействия обеспечивает надежное крепление прибора 3 внутри кронштейна 1.

Изготовление устройства для крепления прибора не требует применения уникальных материалов и специальных технологий, поэтому может быть многократно воспроизведено в промышленном производстве.

1. Устройство для крепления прибора, содержащее кронштейн с упругими лапками, охватывающими прибор, и, по крайней мере, один стяжной элемент, отличающееся тем, что в него дополнительно введен, по крайней мере, один фиксирующий элемент, размещенный и закрепленный на внешней боковой поверхности кронштейна, при этом стяжной элемент, размещенный в фиксирующем элементе, выполнен с возможностью взаимодействия своим концом с упругой лапкой кронштейна.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешней боковой поверхности кронштейна выполнены выступы для крепления фиксирующего элемента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде пластины с отверстиями.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующий элемент крепится к кронштейну при помощи винтов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стяжной элемент выполнен в виде винта с размещенной на нем контровочной гайкой.

6. Устройство по пп.1 и 5, отличающееся тем, что конец стяжного винта имеет сферическую поверхность.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругая лапка выполнена с выступом.

8. Устройство по пп.1 и 7, отличающееся тем, что выступ упругой лапки выполнен с конусным углублением.



 

Наверх