Кожух для телекамеры

 

Полезная модель относится к следящим системам телевизионного наблюдения и найдет применение в различных отраслях промышленности, где используются телекамеры наружного и внутреннего наблюдения. Задачей технического решения является улучшение удобства эксплуатации и простоты изготовления. Указанная задача решается тем, что в кожухе для телекамеры, содержащем кронштейн, плоскую шайбу, шайбу с цилиндрической поверхностью под горизонтальную ось, саму горизонтальную ось, вертикальную ось, гайку, контейнер и стеклопакет, вертикальная ось в верхней части имеет утолщение и открытый паз, в который вставлена горизонтальная ось, закрепленная на стеклопакете. Использование полезной модели позволит сократить время на обслуживание следящих систем телевизионного наблюдения в местах их установки. 2ил.

Полезная модель относится к следящим системам телевизионного наблюдения и найдет применение в различных отраслях промышленности, где используются телекамеры наружного и внутреннего наблюдения.

Известно много кожухов для телекамер, содержащих кронштейн с закрепленным на нем контейнером, внутри которого размещается стеклопакет и телекамера. Не все кожухи для телекамер, тем более специального назначения, удобны в эксплуатации (особенно при неблагоприятных климатических условиях) и просты в изготовлении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (удобство эксплуатации и простота изготовления) является термокожух специального назначения фирмы WIZEBOX, содержащий кронштейн, плоскую шайбу, шайбу с цилиндрической поверхностью под горизонтальную ось, саму горизонтальную ось, через которые вставлена вертикальная ось, ввернутая в гайку. Горизонтальная ось закреплена на

контейнере, в котором установлен стеклопакет.

Описанный кожух для телекамеры относительно удобен в эксплуатации и относительно прост в изготовлении.

Предлагаемой полезной моделью решается задача улучшения удобства эксплуатации и простоты изготовления.

Указанная задача решается тем, что в кожухе для телекамеры, содержащем кронштейн, плоскую шайбу, шайбу с цилиндрической поверхностью под горизонтальную ось, саму горизонтальную ось, вертикальную ось, гайку, контейнер и стеклопакет, вертикальная ось в верхней части имеет утолщение и открытый паз, в который вставлена горизонтальная ось, закрепленная на стеклопакете.

Вертикальная ось, имеющая в верхней части утолщение и открытый паз, в который вставлена горизонтальная ось, позволяет просто и быстро установить (снять) стеклопакет с контейнером на кронштейне (с кронштейна), а также обеспечивает применение более простых деталей механизма крепления. Благодаря тому, что горизонтальная ось крепится к стеклопакету, можно использовать в качестве контейнера уже существующие сосуды, кружки, термосы. Кроме того, после отсоединения контейнера (в том числе, на месте установки кожуха), возможен свободный доступ к механизмам и элементам телекамеры с любой стороны.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид кожуха для телекамеры с местным разрезом механизма крепления. На фиг.2 - общий вид в объемном изображении (контейнер и козырек отсоединены).

Кожух для телекамеры состоит из кронштейна 1, плоской шайбы 2, шайбы 3 с цилиндрической поверхностью под горизонтальную ось, в которые вставлена вертикальная ось 4, стопорящаяся гайкой 5. В верхней части вертикальная ось 4 имеет утолщение и открытый паз, в который вставлена горизонтальная ось 6, закрепленная при помощи винтов на стеклопакете 7, установленном в контейнере 8, снабженным козырьком 9. В

качестве контейнера 8 использована колба серийно выпускаемого термоса с внутренней резьбой, ответная часть которой выполнена на корпусе стеклопакета 7, изготовленного методом литья. Стеклопакет 7 имеет паз «А» для прокладки кабеля, заливаемого герметиком, и снабжен уплотнительными кольцами 10 для фиксации контейнера 8, внутри которого размещена телекамера 11 с элементами и механизмами, прикрепленная к стеклопакету 7.

Кожух работает следующим образом.

Чтобы изменить положение контейнера 8, необходимо: ослабить гайку 5, повернуть контейнер 8 в нужном направлении относительно осей 4 и 6, затянуть гайку 5. Чтобы снять контейнер 8 со стеклопакетом 7 и осью 6, необходимо ослабить гайку 5 (не откручивая совсем) до момента выхода горизонтальной оси 6 из открытого паза вертикальной оси 4. Установку контейнера 8 производить в обратном порядке. Утолщение в верхней части вертикальной оси 4 препятствует ее выпадению (при отсутствии горизонтальной оси 6) и увеличивает площадь поверхности, прижимающей горизонтальную ось 6. Для быстрого доступа к элементам и механизмам телекамеры 11 необходимо просто отсоединить (в данном случае открутить) контейнер 8.

Наличие в верхней части вертикальной оси утолщения и открытого паза, в который вставлена горизонтальная ось, закрепленная на стеклопакете, позволяет упростить изготовление кожуха для телекамеры и улучшить условия при его эксплуатации.

Использование полезной модели позволит сократить время на обслуживание следящих систем телевизионного наблюдения в местах их установки.

Кожух для телекамеры, содержащий кронштейн, плоскую шайбу, шайбу с цилиндрической поверхностью под горизонтальную ось, саму горизонтальную ось, вертикальную ось, гайку, контейнер и стеклопакет, отличающийся тем, что вертикальная ось в верхней части имеет утолщение и открытый паз, в который вставлена горизонтальная ось, закрепленная на стеклопакете.



 

Похожие патенты:

Конструктивный модуль для размещения в нём, прибора радиоэлектронного оборудования, например, пульта управления. Задачами заявляемой полезной модели являются повышение надежности, упрощение изготовления, улучшение условий теплообмена в конструктивном модуле, приборе, пульте управления.

Штатив // 61926

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для оптимизации условий физиотерапевтического воздействия на очаги профессиональных дерматозов, локализующиеся в труднодоступных для лечебного вмешательства участках кожного покрова, например, в крупных складках, электромагнитными волнами нетепловой интенсивности
Наверх