Пульт управления

 

Предлагаемая полезная модель относится к приборостроению, а именно, к конструированию пультов управления назначения. Решаемой задачей является повышение удобства монтажа с обеспечением возможности встраивания пульта в интегрированные комплексы аппаратных средств. Сущность полезной модели заключается в том, что в пульте управления, содержащем корпус со столешницей, корпус имеет сборно-каркасную конструкцию, состоящую из задней рамы, передней рамы фигурного профиля, закрепленной по периметру задней рамы, основания столешницы, выполненного в виде рамы треугольного профиля, которая консольно закреплена в нижней части передней рамы, и накладной панели столешницы, выполненной в виде обрамления с горизонтальной перемычкой, на котором закрепляются лицевые панели съемных модулей столешницы, при этом передняя рама выполнена с выступом вверх относительно верхней стенки задней рамы и угловой выемкой спереди, в месте расположения вершины которой установлена перекладина, а на одной из боковых стенок передней рамы посредством петель закреплены нижняя поворотная панель в виде обрамления, на котором закрепляется лицевая панель нижнего съемного модуля передней рамы, и верхняя поворотная панель в виде обрамления с горизонтальной перемычкой вверху, на котором закрепляются лицевые панели среднего и верхнего съемных модулей передней рамы.

Предлагаемая полезная модель относится к приборостроению, а именно, к конструированию пультов управления для корабельных комплексов различного назначения.

Известна корпусная конструкция для размещения электрического или электронного оборудования [1], в которой задняя и боковые стенки выполнены в виде единой гнутой конструкции из цельнокроеного листа, имеющего форму обечайки, а дно и крыша, также выполненные в виде гнутых конструкций, соединены с обечайкой сварными швами. На одной из боковых стенок посредством петель закреплена дверь, обеспечивающая доступ к устанавливаемому внутри корпуса оборудованию.

Недостатком известной конструкции является ограниченный доступ к внутреннему оборудованию.

Также известен пульт управления аппаратуры морской техники [2], содержащий обшитый металлическими листами каркас, снабженный упорными и опорными амортизаторами, с установленными внутри каркаса электронными модулями, монитором, платой с соединителями для внешних связей. Каркас содержит подвижную часть, в которой расположены второй монитор и столешница.

Недостатком пульта является стоечная конструкция, ограничивающая возможность встраивания пульта в интегрированные комплексы.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели аналогом, принятым за прототип, является пульт управления аппаратуры морской техники [3], содержащий каркас с установленными в нем электронными функциональными модулями и мониторами, столешницу и лицевые

панели с органами управления и контроля, которые выполнены в виде отдельных съемных модулей, закрепленных в каркасе с помощью винтов.

Благодаря использованию съемных модулей с собственными лицевыми панелями пульт по прототипу обеспечивает возможность переорганизации работы пульта в зависимости от решаемых задач.

Недостатком прототипа, как и предыдущего аналога, являются ограниченные возможности встраивания пульта в интегрированные комплексы.

Решаемой задачей является повышение удобства монтажа с обеспечением возможности встраивания пульта в интегрированные комплексы аппаратных средств управления, связи и отображения информации.

Сущность полезной модели заключается в том, что в пульте управления, содержащем корпус со столешницей, корпус имеет сборно-каркасную конструкцию, состоящую из задней рамы, передней рамы фигурного профиля, закрепленной по периметру задней рамы, основания столешницы, выполненного в виде рамы треугольного профиля с отверстиями в задней стенке, которая консольно закреплена в нижней части передней рамы, и накладной панели столешницы, выполненной в виде обрамления с горизонтальной перемычкой, на котором закрепляются лицевые панели съемных модулей столешницы, при этом передняя рама выполнена с выступом вверх относительно верхней стенки задней рамы и угловой выемкой спереди, в месте расположения вершины которой установлена перекладина, а на одной из боковых стенок передней рамы посредством петель закреплены нижняя поворотная панель в виде обрамления, на котором закрепляется лицевая панель нижнего съемного модуля передней рамы, и верхняя поворотная панель в виде обрамления с

горизонтальной перемычкой вверху, на котором закрепляются лицевые панели среднего и верхнего съемных модулей передней рамы.

Кроме этого, в нижней части задней рамы выполнено поднутрение с отверстиями в наклонных стенках.

Кроме этого, передняя часть накладной панели столешницы выполнена с равномерным утолщением от горизонтальной перемычки к переднему торцу.

Сущность полезной модели поясняется чертежами фиг.1, 2 общего вида корпуса пульта спереди и сзади.

Пульт управления имеет сборно-каркасную конструкцию, состоящую из задней рамы 1, передней рамы 2 фигурного профиля, закрепленной по периметру задней рамы, и основания 3 столешницы, консольно закрепленного в нижней части передней рамы 2.

Основание 3 выполнено в виде рамы треугольного профиля, с перегородками 4, разделяющими основание 3 на секции, и продольными отверстиями 5 в задней стенке 6.

На основании 3 установлена накладная панель 7 столешницы.

Задняя рама 1 имеет прямоугольную форму. Вдоль боковых стенок у переднего края рамы 1 выполнен ряд продольных выемок 8 для установки крепежных соединений (винтов) соединяющих заднюю и переднюю рамы 1, 2.

Сзади внизу рамы 1 выполнено поднутрение с наклонными стенками 9, 10, в которых выполнены отверстия 11, 12 для размещения соединителей для внешних связей.

Для увеличения площади лицевой поверхности пульта передняя рама 2 выполнена с выступом 13 вверх относительно верхней стенки задней рамы 1, имеющим скошенную под углом 45° заднюю сторону 14.

Спереди рамы 1 выполнена угловая выемка (150°), в месте расположения вершины которой установлена перекладина 15.

По периметрам образованных проемов передней рамы посредством петель 16, установленных на одной из боковых стенок рамы 1, и винтов, закрепляемых на другой ее боковой стенке, закреплены нижняя и верхняя поворотные панели 17, 18.

Нижняя поворотная панель 17 выполнена в виде обрамления (профилированной рамки), на котором закрепляется лицевая панель нижнего съемного модуля передней рамы, например, модуля монитора.

Верхняя поворотная панель 18 выполнена в виде обрамления с горизонтальной перемычкой 19 вверху, расчленяющей верхний проем передней рамы на большое и малое окна. В большое окно устанавливается средний съемный модуль передней рамы, например, второй модуль монитора или модуль с лицевой панелью рабочих органов пульта (кнопок, переключателей режимов, тумблеров и т.п.). В малое окно устанавливается верхний съемный модуль передней рамы, например, модуль с лицевой панелью индикаторов (светодиодов) и, при необходимости, других рабочих органов пульта.

Накладная панель 7 столешницы выполнена в виде обрамления с горизонтальной перемычкой 20, расчленяющей проем панели 7 на два окна, в которые устанавливаются съемные модули столешницы с лицевыми панелями (не показаны), на которых размещаются рабочие органы пульта, например, клавиатура, трекбол, кнопки переключения режимов, электронные панели управления и др.

Для удобства работы накладная панель 7 столешницы выполнена с перегибом так, что ее передняя часть, равномерно утолщающаяся от перемычки 20 к переднему торцу 21, расположена под углом 5° к горизонтали. Задняя часть накладной панели 7 конформна верхнему срезу

рамы основания 3 столешницы, расположенному под углом 17° к горизонтали.

При подготовке к использованию пульта осуществляют сборку его корпуса.

Сначала скрепляют рамы 1, 2 винтами, которые устанавливают через выемки 8. После этого устанавливают нижнюю и верхнюю поворотные панели 17, 18, которые закрепляют на одной стороне передней рамы 2 посредством петель 16, а на другой - посредством винтов.

На основании 3 столешницы устанавливают дно (не показано), закрепляя его винтами. Закрепляют основание 3 внизу передней рамы 2. Затем устанавливают и закрепляют на основании 3 винтами накладную панель 7 столешницы.

Далее, в зависимости от объема электронного оборудования и в зависимости от оснащения рабочего помещения пульт может быть дооборудован для использования, как в настольном, так и в стоечном варианте исполнения.

При использовании пульта в настольном варианте исполнения сборный корпус из рам 1, 2, 3 устанавливают и закрепляют на амортизационном основании (не показано).

Устанавливают в нижний проем передней рамы 2 съемный модуль монитора, в большое окно верхнего проема устанавливают средний съемный модуль с панелью дополнительных рабочих органов пульта (или второй модуль монитора), а в меньшее окно - верхний съемный модуль с лицевой панелью индикаторов и/или других рабочих органов пульта.

На столешницу устанавливают съемные модули столешницы, лицевые панели которых закрепляют по периметру окон накладной панели 7 столешницы.

В процессе монтажа межблочных электрических связей кабели, соединяющие электронные блоки, монтируемые в основном корпусе, с блоками столешницы, проводят через отверстия 5 задней стенки 6 основания столешницы. Выводы для внешних связей подключают к контактам соединителей для внешних связей, после чего платы соединителей закрепляют винтами на стенках 9, 10 поднутрения.

По окончании электромонтажа основной проем задней рамы закрывают крышкой, на которую устанавливают упорные амортизаторы.

При изменении решаемых пультом задач предлагаемая конструкция обеспечивает возможность простой замены съемных модулей, которые легко вынимаются из столешницы и передней рамы, либо, если не требуется установки заменяющего модуля, открытый проем закрывается заглушкой.

В стоечном варианте исполнения пульта сборный корпус из рам 1, 2, 3 устанавливается на промежуточном основании, которое закрепляется на тумбе, оснащенной опорными амортизаторами. В тумбе размещаются электронные блоки, доступ к которым осуществляется через переднюю дверцу тумбы.

В интегрированных комплексах пульт может быть использован в качестве модульной секции, устанавливаемой на общем основании и скрепляемой с соседними секциями.

Таким образом, предлагаемая конструкция обладает универсальностью, позволяя в зависимости от решаемых задач менять оснащение лицевых панелей и обеспечивая как автономную работу пульта, так и его работу при взаимодействии с другими аппаратными средствами в составе интегрированных управляющих комплексов.

Промышленная применимость полезной модели определяется тем, что предлагаемая конструкция может быть изготовлена согласно

приведенным описанию и чертежам из обычных материалов, используемых в приборостроении, и использована для изготовления пультов управления различного назначения.

Список литературы

1. РФ, свидетельство №36915, на полезную модель, МПК G12B 9/18, публикация 27.03.2004 г.

2. РФ, патент №2196398 на изобретение, МПК G12B 9/10, Н05К 5/00, публикация. 10.01.2003 г.

3. РФ, патент №24331 на полезную модель, МПК G12B 9/10, Н05К 5/00, публикация. 27.07.2002 г., прототип

1. Пульт управления, содержащий корпус со столешницей, отличающийся тем, что корпус имеет сборно-каркасную конструкцию, состоящую из задней рамы, передней рамы фигурного профиля, закрепленной по периметру задней рамы, основания столешницы, выполненного в виде рамы треугольного профиля, которая консольно закреплена в нижней части передней рамы, и накладной панели столешницы, выполненной в виде обрамления с горизонтальной перемычкой, на котором закрепляются лицевые панели съемных модулей столешницы, при этом передняя рама выполнена с выступом вверх относительно верхней стенки задней рамы и угловой выемкой спереди, в месте расположения вершины которой установлена перекладина, а на одной из боковых стенок передней рамы посредством петель закреплены нижняя поворотная панель в виде обрамления, на котором закрепляется лицевая панель нижнего съемного модуля передней рамы, и верхняя поворотная панель в виде обрамления с горизонтальной перемычкой вверху, на котором закрепляются лицевые панели среднего и верхнего съемных модулей передней рамы.

2. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что в нижней части задней рамы выполнено поднутрение с отверстиями в его наклонных стенках.

3. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что передняя часть накладной панели столешницы выполнена с равномерным утолщением от горизонтальной перемычки к переднему торцу.



 

Наверх