Полезная модель рф 140003

 

Обертка для мелких штучных изделий имеет соединенные по контактным поверхностям внутреннюю и внешнюю слоистые структуры, у которых части, выступающие за торцы столки упакованных изделий, жестко связаны с образованием торцовых заглушек, и расположенный вблизи одной из заглушек язычковый клапан, у которого язычок ограничен линией перфорации. Заготовка из гибкого упаковочного материала имеет вид длинномерной полосы, состоящей из множества одинаковых листков, каждый из которых содержит соединенные по контактным поверхностям внутреннюю и внешнюю слоистые структуры. В каждом листе предусмотрен участок для формирования язычкового клапана, на котором язычок ограничен линией перфорации. Для снижения вероятности случайного открывания упаковок перфорация выполнена только во внешней слоистой структуре, а язычок свободно уложен на внутреннюю слоистую структуру. 2 нз.п.ф.; 8 ил. (Фиг. 2)

Область техники

Полезная модель относится к конструкции оберток для собранных в столки одинаковых по форме и размерам мелких штучных изделий типа пеллет жевательной резинки, освежающих таблеток, леденцов, таблеток витаминов и т.п. и к структуре заготовок из слоистого (по меньшей мере двухслойного) гибкого упаковочного материала для изготовления таких оберток.

Уровень техники

Для упаковки собранных в стопки малогабаритных кондитерских изделий нередко используют жесткие коробочки с откидными крышками, которые потребители могут многократно открывать и закрывать по мере изъятия упакованного продукта (см., например, международные публикации WO/2006/075231 и WO/2004/101375, в которых показаны коробочки, имеющие соответственно квадратное и шестиугольное поперечное сечение).

Такие коробочки надежно предохраняют неиспользованные изделия от рассыпания. Однако они имеют высокую материалоемкость и весьма трудоемки в изготовлении.

Поэтому вышеупомянутые мелкие штучные изделия предпочтительно упаковывать в обертки из тонколистовых гибких упаковочных материалов (далее сокращенно ГУМ) на высокопроизводительных автоматических фасовочных машинах.

Традиционно обертки из ГУМ имеют внутреннюю оболочку, изготовленную из инертного по отношению к упакованным изделиям материала (например, из тонкой плотной бумаги), и отдельную внешнюю оболочку, которая изготовлена из относительно формоустойчивого материала (например, металлической фольги или металлизированной полимерной пленки) и служит носителем информации об упакованном продукте. Указанные обертки формируют последовательно в два этапа: сначала внутреннюю оболочки, а затем внешнюю. Каждая оболочка зафиксирована относительно стопки упакованных изделий продольным клеевым (или сварным) швом и имеет торцевые клапаны, которые образованы подгибанием материала, выступающего за стопку упакованных изделий. Элементы клапанов на внутренней оболочке не связаны механически и потому могут быть легко открыты для отбора изделий. Элементы клапанов на внешней оболочке склеены или сварены между собой.

Потребители упакованных таким образом мелких штучных изделий разрывают один из клапанов внешней оболочки, открывают клапан на нижней оболочке, последовательно вынимают изделия, а оставшиеся изделия фиксируют внутри обертки, сминая освободившиеся части внутренней и внешней оболочек.

Очевидно, что изготовление обертки в два этапа из двух отрезков разных ГУМ усложняет и удорожает расфасовку мелких штучных изделий. Соответственно, желательно формировать каждую обертку из одной заготовки и предусмотреть такую деталь, которая будет пригодна для многократного открывания и закрывания раздаточного отверстия в обертке.

Прототипы такой обертки и такой заготовки из ГУМ для ее изготовления раскрыты в международной публикации WO/2011/004156. Известная обертка для мелких штучных изделий на основе гибкого упаковочного материала имеет:

соединенные (а именно склеенные) по всей контактной поверхности по меньшей мере однослойные внутреннюю и внешнюю слоистые структуры, у которых части, выступающие за торцы столки упакованных изделий, жестко связаны с образованием торцовых заглушек (в частности, сплющиванием и склеиванием по образовавшимся контактным плоскостям), и

расположенный вблизи одной из этих заглушек язычковый клапан, пригодный для многократного открывания/закрывания.

Часть язычкового клапана, которая должна быть подвижной в рабочем положении, ограничена одинаковыми по форме и размерам линиями сквозной механической перфорации в обеих (то есть во внутренней и во внешней) слоистых структурах, и эти структуры соединены в зоне указанной перфорации легко отслаивающимся клеем.

Соответственно, заготовка из ГУМ для изготовления оберток имеет вид длинномерной полосы, состоящей из множества одинаковых листков, каждый из которых содержит соединенные (а именно склеенные) по всей площади контактных поверхностей по меньшей мере однослойные внутреннюю и внешнюю слоистые структуры, при этом в каждом упомянутом листе с одной стороны предусмотрен участок для формирования язычкового клапана. На этом участке обе слоистые структуры имеют сквозную механическую перфорацию по контуру будущего язычка и соединены в зоне сквозной перфорации легко отслаивающимся клеем.

Потребители изделий, упакованных в описанные обертки, легко надрывают их в зонах расположения язычковых клапанов, отворачивают язычки наружу, поочередно изымают изделия через образовавшиеся отверстия и закрывают оставшиеся изделия, укладывая язычки на места надрыва. Кроме того, формирование оберток из цельных листков, нарезаемых из заранее изготовленной полосовой заготовки из ГУМ, существенно упрощает упаковку мелких штучных изделий на высокопроизводительных автоматических фасовочных машинах.

Однако сквозное (и тем более - механическое) перфорирование обеих (то есть внутренних и внешних) слоистых структур и использование разных по составу и свойствам клеев для их соединения по контактным поверхностям создает предпосылки для случайного разрыва оберток в зонах расположения язычковых клапанов. Мало того, указанные конструктивные особенности существенно усложняют изготовление заготовки из ГУМ.

Краткое изложение сущности полезной модели

В основу полезной модели положена задача изменением структуры язычковых клапанов создать такую обертку для мелких штучных изделий и такую заготовку из ГУМ для изготовления оберток, которые существенно снижают вероятность случайного открывания упаковок.

Поставленная задача в первой части решена тем, что в обертке для мелких штучных изделий на основе гибкого упаковочного материала, имеющей соединенные по контактным поверхностям по меньшей мере однослойные внутреннюю и внешнюю слоистые структуры, у которых части, выступающие за торцы столки упакованных изделий, жестко связаны с образованием торцовых заглушек, и пригодный для многократного открывания/закрывания расположенный вблизи одной из этих заглушек язычковый клапан, у которого язычок ограничен линией перфорации, согласно изобретательскому замыслу указанная перфорация выполнена только во внешней слоистой структуре, а язычок свободно уложен на внутреннюю слоистую структуру.

Поставленная задача во второй части решена тем, что в заготовке из гибкого упаковочного материала для изготовления оберток для мелких штучных изделий, имеющей вид длинномерной полосы, состоящей из множества одинаковых листков, каждый из которых содержит соединенные по контактным поверхностям по меньшей мере однослойные внутреннюю и внешнюю слоистые структуры, при этом в каждой упомянутом листе с одной стороны предусмотрен участок для формирования язычкового клапана, на котором язычок ограничен линией перфорации, согласно изобретательскому замыслу указанная перфорация выполнена только во внешней слоистой структуре, а язычок свободно уложен на внутреннюю слоистую структуру.

Это существенно снижает вероятность случайного открывания упаковок, поскольку для прорыва внутренней слоистой структуры в зоне расположения язычкового клапана потребитель должен сознательно приложить заметное усилие (например, надавить ногтем). Мало того, при использовании предложенной обертки потребитель может регулировать размер раздаточного отверстия в соответствии с габаритами упакованных изделий. И, наконец, оставить свободной от клея (или иного средства соединения) ту часть контактной поверхности внутренней и внешней слоистых структур, которая расположена в зоне язычкового клапана, технологически намного проще, чем наносить узкую и тонкую полоску легко отслаивающегося клея.

Краткое описание чертежей

Далее сущность полезной модели поясняется подробным описанием усовершенствованной обертки и заготовки из ГУМ для изготовления оберток со ссылками на приложенные чертежи, где изображены на:

фиг. 1 - обертка для мелких штучных изделий в виде прямоугольного параллелепипеда (в положении «закрыто»);

фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, с приоткрытым язычком клапана;

фиг. 3 - цилиндрическая обертка для мелких штучных изделий (в положении «закрыто»);

фиг. 4 - то же, что на фиг. 3, с приоткрытым язычком клапана;

фиг. 5 - фрагмент заготовки из гибкого упаковочного материала (вид в плане со скругленным при вершине треугольным язычком клапана);

фиг. 6 - то же, что на фиг. 5 (вид в плане с трапециевидным язычком клапана);

фиг. 7 - то же, что на фиг. 5 (вид в плане с язычком клапана, ограниченным дугой окружности);

фиг. 8 - пример поперечного сечения заготовки из гибкого упаковочного материала (в четы-рехслойном варианте исполнения);

Наилучшие варианты воплощения полезной модели

Предложенная обертка независимо от конкретной формы реализации изобретательского замысла имеет (см. фигуры 1 и 2, 3 и 4):

корпус 1 обертки, который изготовлен из более подробно описанной далее заготовки и плотно охватывает не показанную явно стопку мелких штучных изделий,

торцовые заглушки 2 обертки, образованные сгибанием и жестко связанные склеиванием и/или свариванием той части ГУМ, которая выступает за торцы столки упакованных изделий, и

пригодный для многократного открывания/закрывания расположенный вблизи одной из торцовых заглушек 2 язычковый клапан 3, у которого язычок 4 ограничен линией 5 перфорации.

Высоту язычка 4 выбирают с учетом высоты отдельных упаковываемых изделий (обычно в пределах суммы высот двух-трех таких изделий).

В общем случае обертка имеет (см. фигуры 2 и 4) по меньшей мере однослойные внутреннюю и внешнюю слоистые структуры, которым здесь условно соответствуют белый и серый цвета. Здесь же явно видно, что указанная перфорация выполнена только во внешней слоистой структуре, а язычок 4 свободно уложен на внутреннюю слоистую структуру. В остальной части корпуса 1 обертки указанные слоистые структуры соединены по контактным поверхностям склеиванием (или свариванием).

Специалисту поняло, что поперечное сечение упаковок с предложенными обертками может иметь не только прямоугольную или круглую форму.

Более подробно заготовка из ГУМ для изготовления оберток показана на фигурах 5-8.

Так, из рассмотрения фигур 5-7 ясно, что она имеет вид длинномерной полосы, состоящей из множества одинаковых мерных листков 6 для изготовления отдельных оберток, в каждом из которых с одной стороны предусмотрен участок для формирования язычкового клапана 3, ограниченный линией 5 (как правило, лазерной) перфорации.

На фиг. 8 показан пример структуры заготовки из ГУМ, которая содержит (в направлении сверху вниз по чертежу):

внешнюю слоистую структуру в виде одного слоя алюминиевой фольги (например, толщиной 9 мкм), из которого формируется вышеуказанный легко отделяемый язычок 4 клапана 3 и на внешнюю поверхность которого нанесена информация о подлежащем упаковке товаре и его производителе, и

внутреннюю слоистую структуру, которая состоит из трех склеенных между собой по всей площади контактных поверхностей слоев полиэтилентерефталатной пленки (в частности, толщиной 12 мкм) и соединена (тоже, как правило, склеена) с внешней слоистой структурой по контактным поверхностям за исключением участков для формирования язычковых клапанов 3.

Возможны и иные конструкции заготовки из ГУМ для изготовления оберток, например, такие, в которых внешней слоистой структурой служат два слоя полиэтилентерефталатной пленки, склеенные по контактным поверхностям за исключением участков для формирования язычковых клапанов. При этом перед склеиванием со слоем-подложкой на внутреннюю сторону наружного слоя внешней слоистой структуры методом обратной печати наносят информацию товаре и его производителе.

Соответственно, внутренняя слоистая структура может состоять только из одного слоя алюминиевой фольги или, что предпочтительно, из склеенных между собой по всей площади контактных поверхностей слоев полиэтилентерефталатной пленки и алюминиевой фольги.

Предложенная заготовка из ГУМ может быть изготовлена в многочисленных вариантах сочетания внешних и внутренних слоистых структур из доступных на рынке полимеров (в том числе, в виде готовых полимерных или металлизированных полимерных пленок), металлической (обычно алюминиевой) фольги и клеев (в частности, растворных и двухкомпонентных клеев на полиуретановой основе фирмы Henkel) на существующем оборудовании для производства многослойных ламинатов.

Аналогично, предложенные обертки из гибкого упаковочного материала могут быть сформированы на существующих высокопроизводительных автоматических фасовочных машинах.

Каждую обертку с упакованной в нее стопкой мелких штучных изделий вскрывают следующим образом.

Потребитель смещает язычок 4 клапана 3, который легко отделяется от внутренней слоистой структуры по линии 5 перфорации. Далее он нажимает ногтем вдоль этой линии 5, прорывая внутреннюю слоистую структуру до появления в просвете упакованного изделия, изымает одно или несколько таких изделий и закрывает отверстие.

Промышленная применимость

Полезная модель может быть широко использована в производстве жевательной резинки и мелких штучных (в частности, кондитерских) изделий на существующем оборудовании. Готовые обертки устойчивы к случайным повреждениям и могут быть вскрыты только целенаправленными действиями потребителей.

1. Обертка для мелких штучных изделий на основе гибкого упаковочного материала, имеющая соединенные по контактным поверхностям по меньшей мере однослойные внутреннюю и внешнюю слоистые структуры, у которых части, выступающие за торцы столки упакованных изделий, жестко связаны с образованием торцовых заглушек, и пригодный для многократного открывания/закрывания расположенный вблизи одной из этих заглушек язычковый клапан, у которого язычок ограничен линией перфорации, отличающаяся тем, что указанная перфорация выполнена только во внешней слоистой структуре, а язычок свободно уложен на внутреннюю слоистую структуру.

2. Заготовка из гибкого упаковочного материала для изготовления оберток для мелких штучных изделий, имеющая вид длинномерной полосы, состоящей из множества одинаковых листков, каждый из которых содержит соединенные по контактным поверхностям по меньшей мере однослойные внутреннюю и внешнюю слоистые структуры, при этом в каждой упомянутом листе с одной стороны предусмотрен участок для формирования язычкового клапана, на котором язычок ограничен линией перфорации, отличающаяся тем, что указанная перфорация выполнена только во внешней слоистой структуре, а язычок свободно уложен на внутреннюю слоистую структуру.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Упаковка // 53655

Упаковка // 53656
Наверх