Упаковка

 

Полезная модель относится к упаковке преимущественно кондитерских изделий, и может быть использована для упаковки в частности тортов, отдельных частей тортов и пирожных. Техническим результатом данной полезной модели является повышение удобства эксплуатации упаковки за счет обеспечения целостности и первоначального внешнего вида кондитерских изделий при их извлечении из емкости. Упаковка, преимущественно для кондитерских изделий, содержит открывающуюся коробку, и расположенную в ней емкость для размещения кондитерских изделий, при этом, согласно настоящей полезной модели, упаковка имеет по меньшей мере одно средство для извлечения отдельного кондитерского изделия из емкости, выполненное в виде захвата, охватывающего это изделие со стороны, обращенной к боковой стенке емкости, и представляющего собой полосу плотного материала, согнутую в поперечном направлении и выполненную с возможностью размещения отдельного кондитерского изделия между ее нижней и верхней частями, последняя из которых приспособлена для извлечения этого кондитерского изделия из емкости.

Полезная модель относится к упаковке преимущественно кондитерских изделий, и может быть использована для упаковки в частности тортов, отдельных частей тортов и пирожных.

Кондитерские изделия, в частности торты, обычно упаковывают целиком, но в последнее время появилась тенденция их упаковки отдельными частями, по нескольку кусков (по два, по четыре и т.д.) в небольшую упаковку надлежащего размера, которая обеспечивала бы удобство хранения, транспортировки и извлечения (выемки) кусков торта из упаковки.

Так как куски торта и пирожные представляют собой очень мягкие и хрупкие изделия со всевозможными покрытиями в виде кремов, шоколадных глазурей, то упаковка для них должна быть удобной и надежной, а также целесообразно предусмотреть в ней специальные устройства для выемки плотно упакованных в емкость кусков торта без непосредственного соприкосновения с руками пользователя, так как данное соприкосновение приводит к нарушению целостности и внешнего вида кусков торта и пирожных.

В существующих в настоящее время упаковках для кусков торта и пирожных отсутствуют решения выше перечисленных проблем. Большинство данных

упаковок представляет собой емкости с крышкой, которые имеют форму параллелепипеда.

В данных упаковках отсутствуют устройства для извлечения кусков тортов и пирожных, что приводит к нарушению их целостности и внешнего вида при их выемке из упаковок.

В частности известна упаковка для кондитерских изделий, патент РФ на ПМ №39578, B 65 D 65/00, 2004 г., которая содержит емкость с крышкой, при этом емкость имеет прямоугольное основание и боковые стенки, и в ней расположены лотки с ячейками для кондитерских изделий, в частности конфет.

Данная упаковка выбрана в качестве прототипа.

В данной упаковке за счет наличия лотков с ячейками, имеющими форму кондитерских изделий, обеспечена целостность кондитерских изделий при их транспортировке, однако данную упаковку нельзя использовать для кусков торта и пирожных, так как ячейки не соответствуют форме кусков торта и пирожных.

Кроме того, в данной упаковке не предусмотрены средства для извлечения кондитерских изделий, которые обеспечивают их целостность при выемке из упаковки.

Задачей настоящей полезной модели является повышение удобства в эксплуатации упаковки, преимущественно для кондитерских изделий, которая обеспечивала бы их целостность и первоначальный внешний вид при их выемке из упаковки.

Данная задача решена за счет создания упаковки, преимущественно для кондитерских изделий, содержащей открывающуюся коробку, и расположенную в ней емкость для размещения кондитерских изделий, при этом, согласно настоящей полезной модели, упаковка имеет по меньшей мере одно средство для извлечения

отдельного кондитерского изделия из емкости, выполненное в виде захвата, охватывающего это изделие со стороны, обращенной к боковой стенке емкости, и представляющего собой полосу плотного материала, согнутую в поперечном направлении и выполненную с возможностью размещения отдельного кондитерского изделия между ее нижней и верхней частями, последняя из которых приспособлена для извлечения этого кондитерского изделия из емкости.

Целесообразно, чтобы верхняя часть средства для извлечения отдельного кондитерского изделия была выполнена короче нижней его части.

Предпочтительно, чтобы средство для извлечения отдельного кондитерского изделия было выполнено из материала, выбранного из группы, включающей плотную бумагу, картон, пластик.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение удобства эксплуатации упаковки за счет обеспечения целостности и первоначального внешнего вида кондитерских изделий при их извлечении из емкости.

Ниже для иллюстрации настоящей полезной модели приводится подробное описание предпочтительного варианта ее выполнения, в котором даны ссылки на сопровождающие чертежи, на которых изображено:

Фиг.1 - вид сверху емкости с размещенными в ней кондитерскими изделиями, одно из которых имеет средство для извлечения этого кондитерского изделия, согласно полезной модели.

Фиг.2 - средство для извлечения кондитерского изделия, выполненное согласно полезной модели.

Фиг.3 - коробка с емкостью согласно полезной модели.

Упаковка, преимущественно для кондитерских изделий, содержит открывающуюся коробку 1, а также расположенную в ней емкость 2, которая имеет нижнее основание 3 и боковые стенки 4. Упаковка также содержит средство для извлечения 5 кондитерского изделия 6, в частности куска торта.

Средство для извлечения 5 кондитерского изделия 6 представляет собой захват, охватывающий кондитерское изделие 6 со стороны, обращенной к боковой стенке 4 емкости 2.

В предпочтительном варианте выполнения захват выполнен из полосы плотного материала, согнутой с двумя перегибами с образованием фигуры П-образной формы, со средней частью 7, верхней частью 8 и нижней частью 9.

При этом захват выполнен с возможностью размещения одного кондитерского изделия между его верхней 8 и нижней 9 частями, последняя из которых предусмотрена для приподнимания и извлечения кондитерского изделия 6 из емкости 2.

В предпочтительном варианте выполнения верхняя часть 8 средства для извлечения 5 кондитерского изделия 6 выполнена короче его нижней части, а его средняя часть соответствует толщине кондитерского изделия 6, что обеспечивает более удобное извлечение кондитерского изделия 6 из емкости 2.

Средство для извлечения 5 кондитерских изделий 6 может быть выполнено из любого прочного материала, способного выдерживать вес данного изделия, но в предпочтительных вариантах его выполняют из плотной бумаги, картона или пластика.

На внешней поверхности средства для извлечения 5 кондитерских изделий 6 могут быть размещены зоны с изобразительной и информационно-текстовой информацией, которая содержит реквизиты фирмы-изготовителя, товарный знак

изготовителя, характеристики кондитерских изделий, а также изображение кондитерских изделий, либо любую другую информацию.

Описанные варианты конкретного выполнения средства для извлечения 5 кондитерских изделий 6 не ограничивают все возможные варианты его выполнения. Главное заключается в том, что средство для извлечения 5 кондитерских изделий 6 представляет собой захват, охватывающий кондитерское изделие 6 со стороны, обращенной к боковой стенке 4 емкости 2.

Выемку кондитерского изделия 6 из емкости 2 осуществляют за счет приподнимания пользователем верхней части 8 средства для извлечения 5. При этом кондитерское изделие 6 приподнимается, и его извлекают из емкости 2 держась за верхнюю 8 и нижнюю 9 части средства для извлечения 5.

Таким образом в упаковке обеспечено повышение удобства эксплуатации за счет наличия средства для извлечения кондитерского изделия, которое обеспечивает целостность и первоначальный внешний вид кондитерского изделия при его выемке из емкости.

1. Упаковка, преимущественно для кондитерских изделий, содержащая открывающуюся коробку, и расположенную в ней емкость для размещения кондитерских изделий, отличающаяся тем, что имеется по меньшей мере одно средство для извлечения отдельного кондитерского изделия из емкости, выполненное в виде захвата, охватывающего это изделие со стороны, обращенной к боковой стенке емкости, и представляющего собой полосу плотного материала, согнутую в поперечном направлении и выполненную с возможностью размещения отдельного кондитерского изделия между ее нижней и верхней частями, последняя из которых приспособлена для извлечения этого кондитерского изделия из емкости.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть средства для извлечения отдельного кондитерского изделия выполнена короче нижней его части.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что средство для извлечения отдельного кондитерского изделия выполнено из материала, выбранного из группы, включающей плотную бумагу, картон, пластик.



 

Наверх