Держатель чип-карты

 

Полезная модель относится к области производства, упаковки и распространения чип-карт, более конкретно, к устройству для реализации способа передачи PIN (Personal Identification Number)/PUK (Personal Unblocking Соde)-кодов владельцу чип-карты. Например, SIM-карта, используемая в мобильной связи, при продаже передается абоненту вместе с информацией о PIN/PUK-кодах. При получении банковской карты клиент получает конверт с pin-кодом. Целью предлагаемой полезной модели является удешевление технологии изготовления держателя чип-карты с секретными кодами за счет отказа от защитной наклейки. Поставленная цель достигается за счет использования самого листа бумаги держателя чип-карты в качестве носителя данных о секретной информации и одновременно защитного средства, а доступ к секретным данным о PIN/PUK-кодах возможен только после разрушающего (без возможности восстановления) вскрытия. Более конкретно поставленная цель достигается за счет того, что Держатель чип-карты, выполненный в виде сложенного в буклет листа бумаги, разделенного линиями перегиба на три части, наложенных одна на другую, содержащий закрепленную на одной из крайних частей буклета чип-карту, нанесенные на одну из частей буклета секретные данные о РIN\РUК-кодах и защитный элемент, выполненный с обратной стороны в области нанесения PIN\PUK-кодов при этом секретные данные о PIN\PUK-кодах нанесены на внутреннюю сторону части буклета, на одной из сторон смежной с ней части буклета выполнен защитный элемент, а эти части соединены между собой.

Полезная модель относится к области производства, упаковки и распространения чип-карт, более конкретно, к устройству для реализации способа передачи PIN (Personal Identification Number)/PUK (Personal Unblocking Соde)-кодов владельцу чип-карты. Например, SIM-карта, используемая в мобильной связи, при продаже передается абоненту вместе с информацией о PIN/PUK-кодах. При получении банковской карты клиент получает конверт с PIN-кодом.

Информация о PIN/PUK-кодах является конфиденциальной и предоставляется абоненту упакованной в PIN/PUK-конверт, на котором нанесен уникальный серийный номер карты, а сами PIN/PUK-коды становятся доступными только после вскрытия PIN/PUK-конверта. (информация известна из открытого применения компанией МТС). Недостатком данного решения является высокая стоимость заготовки PIN/PUK-конверта, высокая стоимость персонализации (нанесения серийного номера карты и PIN/PUK-кодов), а также необходимость установления соответствия серийного номера карты и номера PIN/PUK-конверта, выполняемая вручную в точках продажи.

Известно решение, в соответствии с которым PIN/PUK-коды наносятся на тело карты (Свидетельство на полезную модель №18587 «Пластиковая карта, включающая мини-карту, совмещенная с информацией о PIN/PUK-кодах»).

Наиболее близким техническим решением является решение, используемое для передачи PIN/PUK-кодов, является комплект, состоящий из листа бумаги формата А4 с прикрепленной к нему SIM-картой, (держатель чип-карты, так называемый Z-фолдер (от англ. Folder, брошюра), потому что лист бумаги складывается в виде буквы Z), на который нанесены PIN/PUK-коды, закрытые защитной наклейкой (security label), и вложенный в какую-либо упаковку, например, почтовый конверт (информация известна из открытого применения компанией Beeline и другими компаниями мобильной связи). При использовании такого решения, задача установления соответствия номера карты

и номера листа бумаги с нанесенными PIN/PUK-кодами переносится из точки продажи в производство таких комплектов. SIM-карта, с нанесенными на ее тело PIN/PUK-кодами, также может наклеиваться на держатель чип-карты, вкладываемый в конверт (Комплект «Джинс» компании МТС). Тем не менее, решение технической задачи защиты PIN/PUK-кодов, нанесенных на держатель чип-карты, без использования защитной наклейки (security label) представляется экономически оправданным, поскольку в случае ее успешного решения исчезает один из элементов изделия, что ведет к снижению себестоимости.

Целью предлагаемой полезной модели является удешевление технологии изготовления держателя чип-карты с секретными кодами за счет отказа от защитной наклейки.

Поставленная цель достигается за счет использования самого листа бумаги держателя чип-карты в качестве носителя данных о секретной информации и одновременно защитного средства, а доступ к секретным данным о PIN/PUK-кодах возможен только после разрушающего (без возможности восстановления) вскрытия. Более конкретно поставленная цель достигается за счет того, что Держатель чип-карты, выполненный в виде сложенного в буклет листа бумаги, разделенного линиями перегиба на три части, наложенных одна на другую, содержащий закрепленную на одной из крайних частей буклета чип-карту, нанесенные на одну из частей буклета секретные данные о PIN\PUK-кодах и защитный элемент, выполненный с обратной стороны в области нанесения РIN\РUК-кодов при этом секретные данные о PIN\PUK-кодах нанесены на внутреннюю сторону части буклета, на одной из сторон смежной с ней части буклета выполнен защитный элемент, а эти части соединены между собой.

На Рис.1, представлен держатель чип-карты, где

1. держатель чип-карты;

2. линии перегиба;

3. область нанесения секретного кода (защитный элемент с обратной стороны не показан);

4. защитный элемент;

5. область соединения сторон;

6. перфорация;

7. чип-карта.

На рис.2 представлен держатель по варианту 2

1. держатель чип-карты

2. линии перегиба;

3. область нанесения секретного кода (защитный элемент с обратной стороны не показан);

4. защитный элемент;

5. область соединения сторон;

6. перфорация;

7. чип-карта.

Предлагаемое техническое решение может быть реализовано следующим образом (Рис.1). Держатель чип карты, выполненный, например, из листа бумаги 1, разделяется линиями перегиба 2 на три части. На нижней части листа наносятся секретные данные о РIN\РUK-кодах 3. Лист складывается таким образом, чтобы секретная информация оказалась внутри между двумя слоями бумаги. Для исключения доступа к секретным кодам на просвет в соответствующих областях, (в области нанесения секретных данных о PIN\PUK-кодах, с обратной стороны и на прилегающей части листа) может быть выполнен защитный элемент 4 в виде нанесенной полиграфическим способом защитной сетки или в виде растра. Стороны сложенных слоев соединяются по части периметра 5 каким-либо способом, например, при помощи клеевого соединения. Для удобства доступа к секретному коду по периметру 1/3 части выполнена перфорация 6 (для отрыва скрепленной боковой части). Пластиковая карта 7 крепится к верхней одной третьей части держателя чип-карты с помощью 2-стороннего скотча, либо клея. Место крепления карты определяется рисунком держателя чип-карты и пожеланиями Заказчика.

Для усложнения доступа к секретным данным о PIN/PUK-кодах лист может быть разделен более чем на три части, а сложение листа может быть осуществлено двумя способами. Части листа могут складываться одноименными сторонами (лицевая сторона к лицевой, а оборотная сторона к оборотной). Сложение частей может также осуществляться следующим образом: первое сложение двух частей осуществляется одноименными сторонами - лицевая сторона к лицевой стороне, а все последующие, начиная с

третьей части складываются разноименными сторонами - лицевая сторона к оборотной стороне.

Во всех возможных вариантах реализации предлагаемого решения предусматривается соединения прилегающих частей держателя чип-карты. Это соединение может быть выполнено одним из известных способов:

- нанесение клея;

- нанесение клейкой ленты;

- ламинация (пластиковая пленка между соединяемыми частями, подвергаемая нагреву и давлению);

- прокатка валиком (в процессе прокатки выполняется механическая деформация бумаги, обеспечивающая ее соединение).

Выбор конкретного способа соединения определяется используемой технологией. Предлагаемое техническое решение позволяет сохранить все достоинства держателя чип-карты (привлекательность упаковки, удобство продажи) и в тоже время отказаться от использования защитной наклейки (устранение элемента комплектации).

1. Держатель чип-карты, выполненный в виде сложенного в буклет листа бумаги, разделенного линиями перегиба на три части, наложенных одна на другую, содержащий закрепленную на одной из крайних частей буклета чип-карту, нанесенные на одну из частей буклета секретные данные о PIN\PUK-кодах и защитный элемент, выполненный с обратной стороны в области нанесения PIN\PUK-кодов, отличающийся тем, что секретные данные о PIN\PUK-кодах нанесены на внутреннюю сторону части буклета, на одной из сторон смежной с ней части буклета выполнен защитный элемент, а эти части соединены между собой.

2. Держатель чип-карты по п.1, отличающийся тем, что лист бумаги разделен линиями перегиба более чем на три части.

3. Держатель чип-карты по п.1, отличающийся тем, что лист бумаги разделен линиями перегиба более чем на три части, а наложение частей одна на другую начиная с третьей части осуществляется разноименными сторонами листа, при этом соединены между собой все части, за исключением части с закрепленной чип-картой.

4. Держатель чип-карты по п.2, отличающийся тем, что лист бумаги разделен линиями перегиба более чем на три части, а наложение частей одна на другую осуществляется одноименной стороной листа, при этом соединены между собой все части, за исключением части с закрепленной чип-картой.

5. Держатель чип-карты по пп.1-4, отличающийся тем, что дополнительно содержит перфорацию, а соединение выполнено клеем.

6. Держатель чип-карты по пп.1-4, отличающийся тем, что дополнительно содержит перфорацию, а соединение выполнено ламинированием.

7. Держатель чип-карты по пп.1-4, отличающийся тем, что дополнительно содержит перфорацию, а соединение выполнено путем механической деформации бумаги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полужесткой таре для хранения и транспортировки изделий и материалов, однако не решает задачу защиты от изгиба при хранении и транспортировки плоских тонколистовых предметов

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы
Наверх