Корабельный светодиодный светильник

 

Устройство позволяет упростить конструкцию при одновременном улучшении эксплуатационных свойств, уменьшить габариты и обеспечить удобство монтажа. Указанный технический результат достигается тем, что оно содержит корпус, выполненный в форме стакана, светодиодные модули, держатель, наружная поверхность которого выполнена в форме пирамиды, на 8-ми гранях которой установлены светодиодные модули, блок питания, размещенный внутри корпуса, колпак, установленный снаружи держателя со светодиодными модулями. Держатель выполнен полым и с плоским кольцом в основании пирамиды, и они изготовлены в виде единой детали. Блок питания также размещен внутри держателя. Плоское кольцо держателя с одной стороны сопряжено с открытым основанием стенки колпака, а с другой стороны - с открытым основанием стенки стакана корпуса. 7 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к осветительным приборам и можем использоваться в различных отраслях, преимущественно на надводном и/или подводном транспорте.

Известен светильник судовой местного освещения, содержащий металлический корпус с сальниковым вводом для питающего кабеля, плату с источниками света и элементами электронного блока питания и управления, рассеиватель, заднюю крышку, детали уплотнения, при этом металлический корпус одновременно служит теплоотводом для источников света, электронный блок питания и управления может подключаться к питающей сети как переменного, так и постоянного тока, а на выходе имеет стабилизированный постоянный ток для питания источников света, в качестве которых применены сверхъяркие светоизлучающие диоды белого свечения, причем конструкция предусматривает плавную регулировку интенсивности свечения источников света, а форма поверхностей рассеивателя обеспечивает требуемое направление светоотдачи и подавление слепящего эффекта (Патент РФ 80152, U1, опубл. 27.01.2009).

Ограничением этого устройства является линейное размещение в одной плоскости светоизлучающих диодов, что не позволяет создать равномерное распределение светового потока. Конструкция усложнена из-за введения регулировки интенсивности свечения источников света.

Известен светильник для аварийного освещения внутренних помещений надводных и подводных судов, содержащий металлический корпус, линейки с источниками света и расположенными на них элементами электронного блока питания и управления, рассеиватель, детали уплотнения, при этом металлический корпус выполнен в виде, а рассеиватель выполнен в форме вогнутой наружу пластины с мелкодисперсной призматической внутренней поверхностью (Патент РФ 123898. U1, опубл. 10.01.2013).

Ограничением этого технического решения является линейное размещение светоизлучающих диодов на вогнутой вовнутрь корпуса поверхности, что не позволяет создать равномерное распределение светового потока. Конструкция усложнена из-за введения регулировки интенсивности исходящего светового потока и питания от сетей как постоянного, так и переменного тока.

Известен светильник светодиодный, содержащий корпус, установленные в нем, по крайней мере, две матрицы светодиодов и блок для их питания, причем корпус выполнен из теплопроводящего материала с отсеком под блок питания, отсеком под размещение матриц светодиодов, выполненным профилированным, и выполненными на корпусе элементами для монтажа светильника в различных условиях эксплуатации, при этом корпус выполнен в виде отрезка пустотелого металлического профиля, лицевая сторона которого выполнена трехгранной, состоящей из двух наклонных боковых и одной средней горизонтальной граней, выполненных с возможностью установки на них матриц светодиодов и обеспечения требуемого направления светоотдачи, теплопередачи от матриц светодиодов на пустотелый профиль и теплоотвода в окружающее пространство, при этом тыльная сторона пустотелого профиля выполнена в виде перемычки, соединяющей задние части боковых граней, выполненных с продольными пазами, притом внутри пустотелый металлический профиль разделен продольными перегородками на отдельные полости, а полость под трехгранной стороной выполнена с возможностью размещения в ней блока питания с токопроводящими проводами к матрицам светодиодов. (Патент РФ 90165, U1, опубл. 27.12.2009).

Ограничением этого технического решения является линейное размещение светоизлучающих диодов в трех плоскостях, простирающихся вдоль сторон трапеции, что не позволяет создать равномерное распределение светового потока, особенно в торцевых направлениях.

Известен взрывозащищенный светодиодный светильник, состоящий из корпуса и рассеивателя, в котором на держателе установлено несколько групп светоизлучающих диодов, подключенных к средствам электропитания, при этом светодиоды выполнены группами на участках боковых граней полой пирамиды, соединенной с держателем, и ориентированы оптическими осями перпендикулярно указанным граням, применены бескорпусные светодиоды поверхностного монтажа, которые установлены на платах, причем габариты плат соответствуют габаритам боковых граней пирамиды, а держатель выполнен в виде полой усеченной пирамиды, основанием соединенной с установочным диском, причем пирамида, держатель и диск выполнены монолитно в виде модуля, а подвод электропитания к светодиодам осуществляется через взрывозащищенную распредели тельную коробку, установленную на внешней боковой поверхности корпуса, и драйвер, установленный на обратной стороне диска (Патент РФ 127429, U1, опубл. 27.04.2013).

Ограничением этого устройства являются применение бескорпуспых светодиодов поверхностною монтажа и подвод электропитания к светодиодам через взрывозащищенную распределительную коробку, установленную на внешней боковой поверхности корпуса, и через драйвер, установленный на обратной стороне диска, что увеличивает габариты и усложняет монтаж. Отсутствие ребер на корпусе ухудшает теплоотвод. Из-за использования взрывозащищенной распределительной коробки, установленной снаружи корпуса, и драйвера, установленного на обратной стороне диска, устройство имеет достаточно большие габариты и не обеспечивает удобство монтажа.

Известен светосигнальный огонь кругового обзора, содержащий корпус с защитным колпаком и установленные в нем на держателе два, три или большее количество групп светоизлучающих диодов, подключенных к средствам токоподвода, при этом держатель выполнен в виде арматуры с собранными на ней двумя, тремя или большим количеством полых правильно усеченных пирамид с совпадающей продольной осью симметрии, на апофеме каждой из боковых граней которых смонтированы светоизлучающие диоды с оптическими осями, перпендикулярными указанным граням усеченных пирамид (Патент РФ 2153623, C1, опубл. 27.07.2000).

Устройство позволяет обеспечить равномерное круговое освещение, но его недостатком является сложность конструкции из-за использования большого количества усеченных пирамид, сложность их компоновки и монтажа средств токоподвода.

Наиболее близким является световой прибор, содержащий корпус, выполненный в форме стакана, снабженного на его цилиндрической поверхности ребрами, светодиодные модули, держатель, наружная поверхность которого выполнена в форме пирамиды, на гранях которой установлены светодиодные модули, блок питания, размещенный внутри корпуса, колпак, - оптически прозрачный, установленный снаружи держателя со светодиодными модулями (Патент РФ 123895, U1, опубл. 10.01.2013).

В этом техническом решении световой прибор содержит источник света на основе твердотельных светоизлучающих элементов, установленных на гранях держателя в форме пирамиды, сопряженного с отражателем. В корпусе размещены элементы питания и подключения. Оптически-прозрачный колпак закрываем источник света. Корпус выполнен в форме перевернутого стакана с оребрением наружной боковой поверхности. Держатель выполнен монолитным и установлен основанием пирамиды на плоской поверхности корпуса в срединной ее части. Корпус в виде стакана снабжен крышкой. Отражатель выполнен сложной пространственной формы, повторяющей форму поверхностей, на которые этот отражатель наложен - форму пирамиды и свободной плоской поверхности корпуса вокруг нее.

Из-за наличия отражателя, как отдельной детали, а также крышки конструкция усложняется. Корпус в виде стакана сопряжен с монолитной пирамидой держателя своим дном. Выполнение держателя монолитным усложняет монтаж, поскольку доступ для подвода электропитания к светодиодам неудовлетворителен, размещение блока питания исключительно в корпусе увеличивает продольные габариты.

Технический результат, который получен при выполнении заявленной полезной модели - упрощение малогабаритной конструкции и монтажных работ.

Для достижения указанного технического результата в известном световом приборе, содержащем корпус, выполненный в форме стакана, снабженного на его цилиндрической поверхности ребрами, светодиодные модули, держатель, наружная поверхность которого выполнена в форме пирамиды, на гранях которой установлены светодиодные модули, блок питания, размещенный внутри корпуса, колпак - оптически прозрачный, установленный снаружи держателя со светодиодными модулями, согласно заявленному устройству держатель выполнен полым и с плоским кольцом в основании пирамиды, имеющей более 6-ти граней, и исполненными в виде единой детали, блок питания также размещен внутри держателя, плоское кольцо держателя с одной стороны сопряжено с открытым основанием стенки колпака, а с другой стороны - с открытым основанием стенки стакана корпуса.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- наружная поверхность держателя была выполнена светоотражающей;

- стенка колпака была выполнена светорассеивающей;

- держатель был выполнен из теплопроводного материала;

- держатель был выполнен в форме усеченной пирамиды;

- корпус был снабжен, по меньшей мере, одним гермовводом кабеля;

- был введен клеммный соединитель, установленный внутри корпуса;

- была введена уплотнительная шайба, а плоское кольцо держателя сопряжено с открытым основанием стенки колпака через нее.

Указанные преимущества полезной модели, а так же ее особенности поясняются с помощью варианта се выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж.

Фиг.1 изображает чертеж заявленного светового прибора в разобранном виде перед сборкой.

Световой прибор (фиг.1) содержит корпус 1. выполненный в форме стакана, снабженного ребрами. Устройство имеет светодиодные модули 2, держатель 3. Наружная поверхность держателя 3 выполнена в форме пирамиды, имеющей более 6-ти граней, на которых установлены светодиодные модули 2. Блок 4 питания размещен внутри корпуса 1. Колпак 5 выполнен оптически прозрачным и установлен снаружи держателя 3 со светодиодными модулями 2. Держатель 3 выполнен полым и с плоским кольцом 6 в основании пирамиды, исполненными в виде единой детали. Блок питания 4 также размещен внутри держателя 3. Плоское кольцо 6 держателя 3 с одной стороны сопряжено с открытым основанием стенки колпака 5, а с другой стороны с открытым основанием стенки стакана корпуса 1.

Для дополнительного упрощения устройства наружная поверхность держателя 3 выполнена светоотражающей (светоотражатель как отдельная деталь исключен).

Стенка колпака 5 может быть выполнена светорассеивающей (рельефной) для рассеивания светового потока и исключения ослепляющего воздействия при прямом взгляде на световой прибор.

Держатель 3 выполнен из теплопроводного материала для улучшения теплоотвода о т светодиодных модулей 2.

Для дополнительного уменьшения продольных габаритов держатель 3 выполнен в форме усеченной пирамиды с множеством граней, теоретически приближая к сферической, но проще в изготовлении и креплении светодиодных модулей 2.

Корпус 1 может быть снабжен, но меньшей мере, одним гермовводом 7 кабеля для улучшения пылевлагозащищенности.

Для дополнительного удобства монтажа может быть введен клеммный соединитель 8. установленный внутри корпуса 1.

Может быть введена уплотнительная шайба 9, а плоское кольцо 6 держателя 3 сопряжено с открытым основанием стенки колпака 1 через нее для дополнительного улучшения пылевлагозащищенности.

На фиг.1 также показаны: шпилька 10, крючок 11, крышка 12 клеммного соединителя 8, пластина 13 клеммного соединителя 8, винт 14 крышки 12, винт 15 клеммного соединителя 8, а также винт 16 колпака 5, плоского кольца 6 и уплотнительной шайбы 9.

Фит.1 наглядно подтверждает простоту сборки и монтажа.

При разработке корабельного светодиодного светильника - заявленного светового прибора ключевыми моментами были: упрощение при обеспечении распределения снегового потока R, мощностью не более 20 Вт, работа от сети 127 В, все не более 2 кг, габариты не более 200×200×300 мм, пылевлагозащищенность не менее IP 64, световой поток не менее 1600 Лм, температура на корпусе светильника не более 60°C, способность выдерживать нагружу в размере пятикратной массы светильника.

Поскольку держатель 3 выполнен полым, а плоское кольцо 6 держателя 3 с одной стороны сопряжено с открытым основанием стенки колпака 5, а с другой стороны - с открытым основанием стенки стакана корпуса 1, то обеспечивается легкий доступ к монтируемым элементам устройства. Монтажные провода (на фиг.1 не показаны) крепятся через клеммный соединитель 8 к кабелю, блоку 4 питания, далее к светодиодным модулям 2.

Блок 4 питания размещается как внутри корпуса 1, так и внутри держателя 3, что позволяет уменьшить габариты. При сборке устройства блок 4 питания плотно устанавливается в монтажном зажиме (на фиг.1 не показан), который расположен внутри держателя 3.

Наиболее успешно заявленный световой прибор может быть промышленно применен в качестве корабельного светодиодного светильника, но также успешно может быть использован и в других отраслях народного хозяйства с возможностью решения задач, направленных на упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных свойств, снижение «мертвых зон» и повышение прочностных параметров.

1. Световой прибор, содержащий корпус, выполненный в форме стакана, снабженного на его цилиндрической поверхности ребрами, светодиодные модули, держатель, наружная поверхность которого выполнена в форме пирамиды, на гранях которой установлены светодиодные модули, блок питания, размещенный внутри корпуса, колпак оптически прозрачный, установленный снаружи держателя со светодиодными модулями, отличающийся тем, что держатель выполнен полым и с плоским кольцом в основании пирамиды, имеющей более 6-ти граней, исполненный в виде единой детали, блок питания также размещен внутри держателя, плоское кольцо держателя с одной стороны сопряжено с открытым основанием стенки колпака, а с другой стороны - с открытым основанием стенки стакана корпуса.

2. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность держателя выполнена светоотражающей.

3. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что стенка колпака выполнена светорассеивающей.

4. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что держатель выполнен из теплопроводного материала.

5. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что держатель выполнен в форме усеченной пирамиды, имеющей 8 граней.

6. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен, по меньшей мере, одним гермовводом кабеля.

7. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что введен клеммный соединитель, установленный внутри корпуса.

8. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что введена уплотнительная шайба, а плоское кольцо держателя сопряжено с открытым основанием стенки колпака через нее.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к элементам конструкции осветительных устройств внутренних помещений судов и плавучих средств различного назначения

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх