Излучающий элемент судового светильника местного и (или) общего освещения на основе светодиодов

 

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к элементам конструкции осветительных устройств внутренних помещений судов и плавучих средств различного назначения. Излучающий элемент судового светильника местного и (или) общего излучения на основе светодиодов содержит плату, обеспечивающую жесткую пространственную фиксацию светодиодов и подвод электропитания к ним. Отличительной особенностью полезной модели является то, что на одной из плоскостей платы, по крайней мере, на части ее поверхности выполнен тепловой рассеиватель, а между тепловым рассеивателем и светодиодами реализован тепловой контакт. Технический результат, получаемый от полезной модели, заключается в повышении надежности и долговечности работы излучающего элемента судового светильника. Предлагаемая конструкция позволяет осуществить эффективный отвода тепла от светодиодов без увеличения габаритных размеров устройства.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к элементам конструкции осветительных устройств внутренних помещений судов и плавучих средств различного назначения.

До настоящего времени для освещения внутренних помещений судов и плавучих средств наибольшее распространение получили изучающие элементы на основе газоразрядных ламп. К основным недостаткам этих элементов следует отнести высокое энергопотребление и малый срок службы.

Указанных недостатков лишены излучающие элементы на основе светодиодов.

Известен светильник общего освещения судовой на основе светодиодов (патент РФ на ПМ 80156, опубл. 27.01.2009).

Известен также излучающий элемент судового светильника местного освещения на основе светодиодов (патент РФ на ПМ 80152, опубл. 27.01.2009), выбранный в качестве прототипа, который содержит плату, обеспечивающую жесткую пространственную фиксацию светодиодов и подвод электропитания к ним. Плата со светодиодами образуют излучающий элемент судового светильника.

Как известно, излучающий элемент является основной функциональной частью светильника и его нормальная работа определяется условиями среды, в которой он находится. Известно также, что в светодиодах, применяемых в излучающих элементах судовых светильников, активная область, в которой происходит преобразование электрической энергии в световую, критична к температуре. Поэтому, чтобы не допустить разрушения активной области светодиода, необходимо обеспечить эффективный отток тепла от нее. Необходимо учитывать также то, что судовые светильники работают в особых условиях, которыми, в частности, являются: замкнутый ограниченный объем; повышенная влажность, повышенный солевой состав атмосферы, что приводит к дополнительным требованиям по безопасности их применения. В связи с этим, уменьшение теплового сопротивления активной области с реализацией эффективного теплоотвода является основной задачей при конструировании судовых светильников.

В известной конструкции в качестве теплоотводящего элемента непосредственно от светодиодов используется металлический корпус светильника, величина площади поверхности которого должна быть однозначно связана, с величиной потребления электрической энергии. Однако увеличивать площадь поверхности металлического корпуса не всегда представляется возможным. Таким образом, недостатком известной конструкции является повышенный нагрев активной области светодиода, связанный с ограниченными размерами корпуса судового светильника.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в устранении указанного недостатка за счет эффективного отвода тепла от светодиодов с помощью дополнительного рассеивателя без увеличения габаритных размеров устройства.

Технический результат, получаемый от полезной модели, заключается в повышении надежности и долговечности работы излучающего элемента судового светильника.

Заявляемый излучающий элемент судового светильника местного и (или) общего излучения на основе светодиодов, как и устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит плату, обеспечивающую жесткую пространственную фиксацию светодиодов и подвод электропитания к ним. В отличие от прототипа на одной из плоскостей платы, по крайней мере, на части ее поверхности выполнен тепловой рассеиватель, а между тепловым рассеивателем и светодиодами реализован тепловой контакт.

На фиг. 1 представлено схематическое изображение варианта конкретного исполнения излучающего элемента судового светильника местного и (или) общего излучения на основе светодиодов.

В данном конкретном случае излучающий элемент судового светильника состоит из платы 1, светодиодов 2, верхнего слоя платы 3, нижнего слоя платы 4 и металлизированных отверстий 5.

Заявляемый излучающий элемент судового светильника работает следующим образом. На плате 1 пространственно зафиксированы светодиоды 2. С помощью верхнего слоя 3 к светодиодам 2 подводится электропитание и при подаче напряжения светодиоды 2 излучают свет с присущими им спектрально-энергетическими характеристиками. Во время работы светодиодов 2 происходит их нагрев. Металлизированные отверстия 5 соединены с основанием светодиодов 2 и нижним слоем 4 и по ним происходит распространение тепла от светодиодов 2 к нижнему слою 4, который представляет собой металлизированное покрытие и в данном конкретном случае является тепловым рассеивателем. Металлизированное покрытие может быть нанесено на часть нижней плоскости платы 2.

Таким образом, в заявляемом излучающем элементе уменьшение нагрева активной области светодиодов достигается за счет дополнительного теплового рассеивателя, выполненного в виде металлизированного слоя платы. При этом габаритные размеры излучающего элемента не увеличиваются. Уменьшение нагрева светодиодов приводит к увеличению долговечность работы излучающего элемента судового светильника и повышает его надежность.

Промышленная применимость заявляемого решения подтверждается возможностью его многократного воспроизведения в процессе изготовления.

Излучающий элемент судового светильника местного и (или) общего излучения на основе светодиодов разработан для изготовления с использованием стандартного оборудования, современных технологий и комплектации.

Излучающий элемент судового светильника местного и (или) общего излучения на основе светодиодов, содержащий плату, обеспечивающую жесткую пространственную фиксацию светодиодов и подвод электропитания к ним, отличающийся тем, что на одной из плоскостей платы, по крайней мере, на части ее поверхности выполнен тепловой рассеиватель, а между тепловым рассеивателем и светодиодами реализован тепловой контакт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой защиты и может быть использована в качестве защиты от тепловой нагрузки при монтаже банных печей, как индивидуальных, так и общественных бань
Наверх