Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов

 

Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов (КТ) имеет две цилиндрические емкости 1, в верхней части (горловины) которых вшиты рукава 2. Рукава 2 имеют цилиндрическую форму и используются для заполнения емкостей 1 грунтом. Емкости 1 соединены между собой неразъемно силовым поясом 3. На емкости 1 нашиваются четыре грузовых элемента 4, представляющие собой петли из полос текстильного материала, необходимые для транспортировки и монтажа КТ. Для повышения надежности конструкции КТ и грузовых элементов на емкость 1 нашивается бандаж 5, представляющий собой полосу текстильного материала охватывающую емкости 1. Для изготовления емкостей КТ применяют текстильный материал с высокими физико-механическими свойствами. Разрывная нагрузка полоски материала размером 50×200 мм составляет не менее 500 кгс по основе и 330 кгс по утку, а шва соответственно 375 и 330 кгс при относительном удлинении при разрыве, не более 30% по основе и 25% по утку, при поверхностной плотности материала равной не менее 300 г/м2. 3 ил.

Полезная модель относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использована для балластировки минеральным грунтом магистральных трубопроводов диаметром 219-1420 мм (без учета теплоизоляции) при их прокладке в обводненной местности и заболоченных местах.

Известен мягкий контейнер для балластировки трубопроводов (Пат. РФ 85206), содержащий две изолированные друг от друга и связанные в нижней части емкости, имеющие симметрично расположенные в верхней части емкостей загрузочные люки, соединительный силовой пояс, по две подъемные грузовые петли на каждой из емкостей. Соединительный силовой пояс и подъемные грузовые петли выполнены из единой силовой ленты, которая расположена по всему боковому периметру каждой из емкостей симметрично с двух сторон.

Загрузочные люки снабжены загрузочными рукавами и выполнены в виде отверстия, обеспечивающего беспрепятственное прохождение груза в емкость, например, в виде овала, круга, прямоугольника, ромба, щели. Единая силовая лента сформирована из не менее, чем двух слоев. Загрузочные люки размещены на емкости в месте, обеспечивающем их расположение на уровне верхнего сегмента трубы симметрично справа и слева.

Недостатком данного контейнера является его малая прочность.

Известен контейнер текстильный для балластировки трубопроводов (Пат. РФ 69190), содержащий две изолированные друг от друга емкости с загрузочными отверстиями и рукавами для заполнения их балластирующим материалом и грузовыми петлями, образованные боковыми и торцевыми стенками, а также продольными верхним и нижним основаниями, и соединенные между собой гибкой связью, выполненной с возможностью установки на трубу. Каждая емкость снабжена, по меньшей мере, одной перемычкой, вшитой во внутреннем сечении между боковыми стенками. В контейнере верхнее и нижнее основания каждой емкости выполнены одинаковой формы и с равной шириной. Нижнее основание каждой емкости выполнено с шириной и площадью, меньшими ширины и площади верхнего основания, а гибкая связь выполнена с длиной, выбранной из условия обеспечения расположения основания большей ширины над основанием меньшей ширины при установке гибкой связи на трубу, при этом каждая емкость выполнена расширяющейся к середине гибкой связи и обращена в сторону соединения со второй емкостью верхним продольным основанием, выполненным с большими шириной и площадью, чем нижнее. В контейнере перемычка вшита между боковыми стенками во внутреннем поперечном сечении. Перемычка выполнена в виде полотнища. Емкость выполнена с, по меньшей мере, двумя перемычками в виде параллельных полотнищ. Перемычка выполнена в виде шнуров. Перемычка выполнена в виде тканых лент. Емкость выполнена с, по меньшей мере, двумя перемычками, изолированными друг от друга. Емкость выполнена с, по меньшей мере, двумя перемычками, соединенными друг с другом и расположенными по ломаной линии.

Контейнер снабжен дополнительной гибкой связью, соединенной с верхними основаниями обеих емкостей и выполненной с длиной, не превышающей диаметра трубы.

Перемычка пришита к боковым стенкам емкости или закреплена петлями. Каждая емкость имеет один или два загрузочных рукава, которые размещены вдоль одного из оснований и выполнены с суммарной площадью проходного сечения, составляющей 50% площади верхнего основания емкости. Емкости выполнены с возможностью установки на трубу с горизонтальным расположением продольных оснований и вертикальным расположением торцевых стенок. Емкости выполнены трапецеидального сечения, с возможностью установки на трубу с наклонной боковой стенкой со стороны, обращенной к откосу траншеи. Загрузочные рукава снабжены тесьмой для завязывания после заполнения. Грузовые петли могут быть выполнены кольцевыми, закрепленными на продольных стенках емкостей или крепиться к боковым стенкам емкостей. Боковые стенки усилены технической тканью или лентой. Гибкая связь крепится к грузовым петлям.

Недостатком данного контейнера является то, что емкости выполнены из полотнищ технической ткани обладающей низкими физико-механическими показателями.

Известен контейнер текстильный для балластировки грунтом трубопроводов КТ (Пат. РФ 111233), в котором, по меньшей мере, два предназначенных для заполнения балластирующим материалом закрытых контейнера, продольный размер которых превышает их поперечный размер, связаны между собой соединительным поясом с возможностью монтажа КТ на трубопровод, а каждый закрытый контейнер образован боковыми и торцевыми стенками, снабжен, по меньшей мере, одним загрузочным отверстием с загрузочным рукавом, причем КТ снабжен, по меньшей мере, одной грузовой петлей. Все элементы контейнера выполнены из геотекстильного материала. Контейнер снабжен дополнительной, заполняемой балластирующим материалом, емкостью в виде короба, расположенного между закрытыми контейнерами.

Контейнер снабжен дополнительной гибкой связью, соединенной с указанными закрытыми контейнерами и выполненной с длиной, обеспечивающей размещение дополнительной гибкой связи под трубопроводом. Контейнер, в котором связь закрытых контейнеров соединительным поясом выполнена с возможностью монтажа КТ на трубопровод с продольным расположением закрытых контейнеров вдоль трубопровода. В контейнере каждый загрузочный рукав снабжен тесьмой для его завязывания после заполнения закрытых контейнеров балластирующим материалом. В контейнере грузовая петля закреплена на указанном соединительном поясе.

Контейнер, в котором грузовая и дополнительная петля/петли закреплены на боковых стенках закрытых контейнеров, или крепятся к их торцевым стенкам, или закреплены на указанном соединительном поясе. Контейнер, в котором боковые стенки закрытых контейнеров усилены тканью или лентой из геотекстильного материала. Контейнер, который для снижения эксплуатационных напряжений в стенках закрытых контейнеров снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным элементом, например лентой, концы которой закреплены на боковых стенках закрытых контейнеров.

Недостатком этого устройства является малая прочность геотекстильного материала, из которого выполнены все элементы контейнера.

Задача полезной модели заключается в повышении прочности, надежности и долговечности контейнеров текстильных для балластировки трубопроводов за счет применения материалов с улучшенными физико-механическими характеристиками.

Поставленная задача достигается тем, что контейнер текстильный для балластировки трубопроводов содержит две изолированные друг от друга и связанные между собой соединительным поясом емкости из текстильного материала, каждая из которых снабжена загрузочным отверстием с загрузочным рукавом и имеет пару грузовых петель. Емкости контейнера выполнены из текстильного материала с высокими физико-механическими свойствами - разрывная нагрузка полоски текстильного материала размером 50×200 мм составляет не менее 500 кгс по основе и 330 кгс по утку, а шва соответственно 375 и 330 кгс при относительном удлинении при разрыве, не более 30% по основе и 25% по утку при поверхностной плотности материала равной не менее 300 г/м2.

На фиг.1 представлена схема не заполненного грунтом контейнера текстильного; на фиг.2 - вид сбоку заполненного грунтом КТ; на фиг.3 - то же вид сверху.

Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов (КТ) имеет две цилиндрические емкости 1, в верхней части (горловины) которых вшиты рукава 2. Рукава 2 имеют цилиндрическую форму и используются для заполнения емкостей 1 грунтом. Емкости 1 соединены между собой неразъемно силовым поясом 3. На емкости 1 нашиваются четыре грузовых элемента 4, представляющие собой петли из полос текстильного материала, необходимые для транспортировки и монтажа КТ. Для повышения надежности конструкции КТ и грузовых элементов на емкость 1 нашивается бандаж 5, представляющий собой полосу текстильного материала охватывающую емкости 1. Для изготовления емкостей КТ применяют текстильный материал с высокими физико-механическими свойствами. Разрывная нагрузка полоски материала размером 50×200 мм составляет не менее 500 кгс по основе и 330 кгс по утку, а шва соответственно 375 и 330 кгс при относительном удлинении при разрыве, не более 30% по основе и 25% по утку, при поверхностной плотности материала равной не менее 300 г/м2.

Полезная модель осуществляется и работает следующим образом.

Для повышения прочности, надежности и долговечности КТ цилиндрические емкости 1, изготавливают из текстильного материала с высокими физико-механическими свойствами. Разрывная нагрузка полоски материала размером 50×200 мм составляет не менее 500 кгс по основе и 330 кгс по утку, а шва соответственно 375 и 330 кгс при относительном удлинении при разрыве, не более 30% по основе и 25% по утку, при поверхностной плотности материала равной не менее 300 г/м2.

Монтаж КТ производится в 2 этапа. На первом этапе грунт в КТ загружают с помощью специализированного бункерного устройства. На втором этапе производят монтаж КТ на трубопровод.

КТ, состоящий из двух изолированных друг от друга и связанных между собой соединительным поясом 3 емкостей 1 снабженных загрузочным отверстием с загрузочным рукавом 2, грузовыми петлями 4 и бандажом 5 заполняют грунтом следующим образом. Его подвешивают к бункеру с грунтом за 4 грузоподъемных элемента 4. Расправленные рукава 2 одевают на «насадки» бункера и закрепляют. После чего ведут загрузку контейнера грунтом. При загрузке, в начальной стадии, дно контейнера должно находиться от поверхности земли на расстоянии 0,3-0,5 м. Процесс загрузки КТ грунтом следует сопровождать утрамбовыванием грунта до значений плотности не менее 1,5 т/м3. Заполнение КТ должно производиться сыпучим минеральным грунтом с размерами фракций не более 50 мм. В зимнее время должен использоваться талый или размельченный мерзлый минеральный грунт.

После загрузки КТ грунтом, их размещают вдоль трубопровода согласно проектной документации. Затем КТ устанавливают на трубопровод и засыпают траншею.

Применение в конструкции КТ текстильных материалов с повышенными физико-механическими свойствами для изготовления емкостей позволит увеличить прочность, надежность и долговечность этого устройства при балластировке трубопроводов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Пат. 85206 РФ, МПК F16L 1/06. Мягкий контейнер для балластировки трубопроводов / И.П.Супрун, С.Г.Сергеев (РФ) - 2009105644/22; заявлено 19.02.2009; опубл. 27.07.2009, Бюл. 21.

2. Пат. 69190 РФ, МПК F16L 1/06. Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов / Д.Н.Васильев, Н.П.Васильев; И.И.Велиюлин, М.В.Котова; В.Ю.Кузьмин (РФ). - 2007131829/22; заявлено 23.08.2007; опубл. 10.12.2007, Бюл. 34.

3. Пат. 111233 РФ, МПК F16L 1/06. Контейнер текстильный для балластировки грунтом трубопроводов КТ / Х.К.Мухаметдинов, Г.Х.Мухаметдинов, Э.Н.Гайнулин, М.А.Турецкий (РФ). - 2011132947/06; заявлено 05.08.2011; опубл. 10.12.2011, Бюл. 34.

Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов, содержащий две изолированные друг от друга и связанные между собой соединительным поясом емкости из текстильного материала, каждая из которых снабжена загрузочным отверстием с загрузочным рукавом и имеет пару грузовых петель, отличающийся тем, что емкости контейнера выполнены из текстильного материала с высокими физико-механическими свойствами - разрывная нагрузка полоски текстильного материала размером 50×200 мм составляет не менее 500 кгс по основе и 330 кгс по утку, а шва соответственно 375 и 330 кгс при относительном удлинении при разрыве, не более 30% по основе и 25% по утку при поверхностной плотности материала, равной не менее 300 г/м 2.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх