Агрегат для очистки наружной поверхности трубопровода

 

Техническое решение относится к комплексу работ для очистки наружной поверхности трубопроводов от старого изоляционного покрытия и подготовке поверхности для нанесения нового покрытия, а именно к конструкции агрегата, предназначенного для выполнения этих работ. Задача решения - повышение качества очистки трубопровода перед нанесением нового изоляционного покрытия. Задача решается за счет того, что на одном роторе агрегата закреплены очистные инструменты для предварительной очистки, на другом - для чистовой обработки, а между ними размещено устройство температурного воздействия на остатки изоляции для изменения их физико-механических свойств, установленное по замкнутому кольцевому контуру наружной поверхности трубопровода. Очистные инструменты для предварительной очистки выполнены в виде резцов, а для чистовой обработки - в виде приводных щеток, при этом очистные инструменты и устройство температурного воздействия могут быть объединены в едином агрегате с приводом или выполнены в виде отдельных съемных модулей, установленных в последовательности выполняемых операций по удалению изоляционных покрытий.

Полезная модель относится к комплексу работ для очистки наружной поверхности трубопроводов от старого изоляционного покрытия и подготовке поверхности для нанесения нового покрытия, а именно к конструкции агрегата, предназначенного для выполнения этих работ.

Известна машина для очистки наружной поверхности трубопровода из описания полезной модели к свидетельству на полезную модель №6730, МПК6 В 08 В 9/02, опубликованному 16.06.98, Бюл. №6 (прототип).

Машина содержит ходовой механизм, очистные инструменты, закрепленные на двух кольцевых роторах с приводом. Оба ротора выполнены разъемными.

Машина имеет два вида очистных инструментов, которые выполнены сменными., Однако, как правило, после предварительной очистки поверхности трубопровода от старого изоляционного покрытия на его поверхности остается остатки изоляции и праймера от предыдущего покрытия. Нанесение нового изоляционного покрытия на такую поверхность недопустимо, поэтому зачастую остатки удаляют вручную, чтобы повысить качество очистки.

Задача предлагаемого решения - повышение качества очистки и создание конструкции, сочетающей в едином агрегате рабочие инструменты для выполнения всего комплекса работ по очистке поверхности трубопровода от старого изоляционного покрытия: от предварительной до окончательной чистовой очистке - качественно, без применения ручного труда. Как вариант, возможно конструктивное выполнение в виде отдельных съемных модулей, выполняющих тот же комплекс работ.

Указанная задача решается за счет того, что в агрегате, содержащем ходовой механизм, два ротора с очистными инструментами и приводом, на одном роторе закреплены очистные инструменты для предварительной очистки, на другом - для чистовой обработки, между которыми размещено устройство температурного воздействия на остатки изоляции для изменения их физико-механических свойств, установленное по замкнутому кольцевому контуру наружной поверхности трубопровода, причем

очистные инструменты для предварительной очистки выполнены в виде резцов, очистные инструменты для чистовой обработки - в виде приводных щеток, при этом очистные инструменты и устройство температурного воздействия объединены в едином агрегате с приводом или выполнены в виде отдельных съемных модулей, установленных в последовательности выполняемых операций по удалению изоляционных покрытий.

Конструктивные особенности и преимущества предложения поясняются чертежом, где:

- на фиг. изображен вид сбоку на агрегат;

Агрегат для очистки наружной поверхности трубопроводов содержит ходовой механизм 1, связанный с рамой 2, очистные инструменты одного вида, для предварительной очистки, в виде резцов 3, установленные на осях 4 ротора 5 с приводом 6 и очистные инструменты другого вида, для чистовой обработки, - в виде щеток 7, также установленных на осях 8 ротора 9, с аналогичным приводом. Причем щетки 7 имеют привод от неподвижного венца 10. Между резцами 3 и щетками 7 размещено устройство 11 температурного воздействия на остатки изоляции, которое выполнено в виде форсунок 12, установленных по замкнутому контуру устройства 11 на наружной кольцевой поверхности трубопровода. К форсункам 12 обеспечивается подача теплоносителя, нагретого или охлажденного до определенной температуры. Очистные инструменты 3 и 7 и устройство 11 могут быть объединены в едином агрегате, как это проиллюстрировано на чертеже, или выполнены в виде отдельных съемных модулей, каждый из которых имеет автономный привод. В обоих вариантах: в случае конструктивного исполнения в виде единого агрегата или в виде отдельных модулей предусмотрено челночное перемещение устройства 11 относительно рамы 2.

Работает агрегат следующим образом.

После монтажа агрегата на трубопроводе, включается привод 6 для предварительной очистки старого изоляционного покрытия резцами 3, после очистки от изоляции некоторого участка включается привод для чистовой очистки щетками 7. При этом визуально определяют необходимость (или отсутствие необходимости) дополнительной очистки того же участка. Однако и после такой очистки на наружной поверхности трубопровода остаются остатки изоляции и праймера, которые должны быть удалены. Для их снятия включается подача к форсункам 12 горячего или холодного теплоносителя, параметры которого определяются условиями эксплуатации,

погодными и другими условиями. Температура должна быть достаточной, чтобы изменить физико-механические свойства остатков изоляции: довести их до хрупкого состояния. Причем окончательная обработка наружной поверхности трубопровода - снятие остатков в хрупком состоянии осуществляется дополнительной очисткой с помощью щеток 7.

Агрегат может быть выполнен в виде отдельных съемных модулей с автономным приводом каждого из модулей, причем в зависимости от запроса потребителя поставка на участок ремонтных работ может производиться в любом сочетании и монтироваться на трубопроводе в последовательности, определяемой необходимостью проводимых ремонтных работ. В любом из вариантов предусмотрено челночное перемещение устройства 11 относительно рамы 2.

Техническое решение позволяет за счет предварительной очистки старого изоляционного покрытия и изменения физико-механических свойств остатков изоляции осуществлять окончательную чистовую обработку поверхности трубопровода, необходимую для нанесения новой изоляции.

Агрегат для очистки наружной поверхности трубопровода от старых изоляционных покрытий, содержащий ходовой механизм, два ротора с очистными инструментами и приводом, отличающийся тем, что на одном роторе закреплены очистные инструменты для предварительной очистки, на другом - для чистовой обработки, между которыми размещено устройство температурного воздействия на остатки изоляции для изменения их физико-механических свойств, установленное по замкнутому кольцевому контуру наружной поверхности трубопровода, причем очистные инструменты для предварительной очистки выполнены в виде резцов, очистные инструменты для чистовой обработки - в виде приводных щеток, при этом очистные инструменты и устройство температурного воздействия объединены в едином агрегате с приводом или выполнены в виде отдельных съемных модулей, установленных в последовательности выполняемых операций по удалению изоляционных покрытий.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх