Установка для бестранштейной замены подземных трубопроводов и ударно-разрушающий механизм для этой установки

 

1. Установка для бестраншейной замены подземных трубопроводов новыми в виде трубных секций, содержащая ударно-разрушающий механизм, имеющий расширительный конус с приводом, лебедку, соединенную тросом с ударно-разрушающим механизмом, и источник энергии, отличающаяся тем, что привод выполнен электромеханическим в виде модуля и размещен между расширительным конусом и первой из трубных секций, причем упомянутая трубная секция соединена с модулем со стороны, противоположной расширительному конусу, а источник энергии выполнен в виде источника электрической энергии.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что источник электрической энергии выполнен в виде дизель-генератора.

3. Ударно-разрушающий механизм установки для бестраншейной замены трубопроводов, содержащий расширительный конус со сквозным осевым отверстием, привод конуса, соединенный тросом с лебедкой, отличающийся тем, что привод конуса выполнен в виде размещенного в корпусе возвратно-поступательно перемещающегося вала, на котором жестко установлен подпружиненный ударный механизм, электродвигателя и соединяющий вал и электродвигатель механической передачи, при этом корпус с одного торца имеет полый шток, проходящий через осевое отверстие расширительного конуса с выходом наружу и соединенный тросом с лебедкой, а вал частично размещен внутри штока.

4. Механизм по п.3, отличающийся тем, что между валом и механической передачей дополнительно установлен кулачковый механизм.

5. Механизм по пп.3 и 4, отличающийся тем, что механическая передача выполнена червячной.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх