Подъемник трубопровода

 

Полезная модель относится к области техники для подъема вскрытого подземного трубопровода при его ремонте и, в частности, к подъемнику трубопровода, преимущественно для подъема нефтепродуктопровода. Данной полезной моделью решается задача упрощения конструкции, повышения эксплуатационных характеристик подъемника и расширение арсенала технических средств для подъема трубопровода. Для достижения этого технического результата, в подъемнике трубопровода, содержащем тележку с рамой, подвесной ложемент для трубопровода, связанные с рамой силовые гидроцилиндры, шарнирно закрепленные под углом друг другу относительно рамы на цапфах, опорные башмаки силовых гидроцилиндров, приводы силовых гидроцилиндров в виде гидравлических ручных насосов высокого давления и гидрораспределители, в отличие от прототипа, силовые гидроцилиндры, приводы силовых гидроцилиндров в виде гидравлических ручных насосов высокого давления и гидрораспределители смонтированы в виде раздельных монтажно-сборочных узлов, которые соединены между собой с помощью быстроразъемных самозапирающихся клапанов, причем приводы силовых гидроцилиндров, в виде гидравлических ручных насосов высокого давления, расположены в горизонтальной плоскости над трубопроводом по бокам рамы, несущей гидроцилиндры, противоположно друг другу, между которыми размещены гидрораспределители. Подъемник трубопровода работает следующим образом. Перед началом работы тележку с рамой устанавливают на ремонтируемый трубопровод, затем на раму навешивают подвесной ложемент, силовые гидроцилиндры с опорными башмаками и закрепляют их шарнирно под углом друг другу относительно рамы на цапфах, приводы силовых гидроцилиндров в виде гидравлических ручных насосов высокого

давления и гидрораспределители. Силовые гидроцилиндры, приводы и гидрораспределители устанавливают раздельно и соединяют между собой с помощью быстроразъемных самозапирающихся клапанов. После установки подъемника трубопровода на трубопровод с помощью приводов приводят в действие силовые гидроцилиндры на подъем трубопровода. При достижении необходимой высоты подъема трубопровода для его ремонта подъем трубопровода прекращают, и под него подкладывают лежки, сбрасывают гидродавление и подъемник перекатывают по трубопроводу на новое место. Данная полезная модель позволяет упростить конструкцию, повысить эксплуатационные характеристики подъемника трубопровода и расширить арсенал технических средств для подъема трубопровода.

Полезная модель относится к области техники для подъема вскрытого подземного трубопровода при его ремонте и, в частности, к подъемнику трубопровода, преимущественно для подъема нефтепродуктопровода. Арсенал технических средств для подъема трубопровода включает подъемники различного типа. Известен, например, подъемник траншейный гидравлический типа «ПТГ» [1] (Приложение 1), содержащий силовые гидроцилиндры, опорные башмаки, подтрубную опорную плиту, подвесной ложемент, тележку с рамой, ходовой механизм, привод гидросистемы и пульт управления. Опорные плоскости башмаков в рабочем положении располагаются ниже уровня опорной плоскости подтрубной плиты. Перемещение подъемника [1] осуществляется с помощью ходового механизма непрерывного действия, а подъем трубопровода производится силовыми гидроцилиндрами.

Недостатком подъемника траншейного гидравлического типа «ПТГ» [1] (Приложение 1) является то, что он может работать лишь при условии свободного пространства под трубопроводом (подкопа трубопровода), наличии грузоподъемных механизмов для монтажа и демонтажа трубоподъемника на трубопроводе и электрического привода гидросистемы подъема и передвижения.

Этот недостаток устраняет подъемник трубопровода [2], который содержит тележку с рамой, силовые гидроцилиндры, шарнирно закрепленные под углом друг другу относительно рамы на цапфах разъемными элементами, опорные башмаки силовых гидроцилиндров, подвесной ложемент для трубопровода и приводы силовых гидроцилиндров, причем приводы силовых гидроцилиндров выполнены в виде гидравлических ручных насосов высокого давления с встроенной гидроаппаратурой и смонтированы на силовых гидроцилиндрах.

Подъем трубопровода осуществляется силовыми гидроцилиндрами с приводом и опорными башмаками с помощью подвесного ложемента навешенного на раму с тележкой, которую перекатывают на новое место по трубопроводу после его подъема, подкладывания лежек и сброса гидродавления в силовых гидроцилиндрах.

Данный подъемник трубопровода [2] выбран в качестве прототипа для предлагаемой полезной модели.

Недостатком подъемника трубопровода [2] (прототипа) является сложность конструкции, так как приводы силовых гидроцилиндров, выполненные в виде гидравлических ручных насосов высокого давления с встроенной гидроаппаратурой, смонтированы на силовых гидроцилиндрах. что кроме того увеличивает весовые характеристики основного монтажно-сборочного узла подъемника, снижая его эксплуатационные характеристики.

Предлагаемой полезной моделью решается задача упрощения конструкции, повышения эксплутационных характеристик подъемника трубопровода и расширение арсенала технических средств для подъема трубопровода.

Для достижения этого технического результата, в подъемнике трубопровода, содержащем тележку с рамой, подвесной ложемент для трубопровода, связанные с рамой силовые гидроцилиндры, шарнирно закрепленные под углом друг другу относительно рамы на цапфах, опорные башмаки силовых гидроцилиндров, приводы силовых гидроцилиндров в виде гидравлических ручных насосов высокого давления и гидрораспределители, в отличие от прототипа, силовые гидроцилиндры, приводы силовых гидроцилиндров в виде гидравлических ручных насосов высокого давления и гидрораспределители смонтированы в виде раздельных монтажно-сборочных узлов, которые соединены между собой с помощью быстроразъемных самозапирающихся клапанов, причем приводы силовых гидроцилиндров, в виде гидравлических ручных насосов высокого давления, расположены в горизонтальной плоскости над трубопроводом по бокам рамы, несущей

гидроцилиндры, противоположно друг другу, между которыми размещены гидрораспределители.

Отличительными признаками заявляемого подъемника трубопровода от указанного выше известного [2], наиболее близкого к нему, является то, что силовые гидроцилиндры, приводы силовых гидроцилиндров, в виде гидравлических ручных насосов высокого давления, и гидрораспределители смонтированы в виде раздельных монтажно-сборочных узлов, которые соединены между собой с помощью быстроразъемных самозапирающихся клапанов, причем приводы силовых гидроцилиндров, в виде гидравлических ручных насосов высокого давления, расположены в горизонтальной плоскости над трубопроводом по бокам рамы, несущей гидроцилиндры, противоположно друг другу, между которыми размещены гидрораспределители.

Благодаря наличию этих признаков заявляемый подъемник трубопровода упрощает конструкцию, повышает эксплутационные характеристики подъемника трубопровода и расширяет арсенал технических средств для подъема трубопровода.

Предлагаемый подъемник трубопровода иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3:

На фиг.1 показан общий вид подъемника трубопровода;

На фиг.2 - вид А на фиг.1, вид сверху на подъемник трубопровода;

На фиг.3 - сечение Б-Б, на фиг.2, быстроразъемный самозапирающийся клапан.

Подъемник трубопровода содержит тележку 1 с рамой 2, подвесной ложемент 3 для трубопровода, связанные с рамой 2 силовые гидроцилиндры 4, шарнирно закрепленные под углом друг другу относительно рамы 2 на цапфах 5, опорные башмаки 6 силовых гидроцилиндров 4, приводы 7 силовых гидроцилиндров 4 в виде гидравлических ручных насосов высокого давления и гидрораспределители 8.

Силовые гидроцилиндры 4, приводы 7 и гидрораспределители 8 смонтированы раздельно и соединены между собой с помощью быстроразъемных самозапирающихся клапанов 9.

Заявляемый подъемник трубопровода работает следующим образом.

Перед началом работы тележку 1 с рамой 2 устанавливают на ремонтируемый трубопровод, затем на раму 2 навешивают подвесной ложемент 3, силовые гидроцилиндры 4 с опорными башмаками 6 и закрепляют их шарнирно под углом друг другу относительно рамы 2 на цапфах 5, приводы 7 силовых гидроцилиндров 4 в виде гидравлических ручных насосов высокого давления и гидрораспределители 8. Силовые гидрораспределители 4, приводы 7 и гидрораспределители 8 устанавливают раздельно и соединяют между собой с помощью быстроразъемных самозапирающихся клапанов 9. После установки подъемника трубопровода на трубопровод с помощью приводов 7 приводят в действие силовые гидроцилиндры 4 на подъем трубопровода. При достижении необходимой высоты подъема трубопровода для его ремонта подъем трубопровода прекращают, и под него подкладывают лежки, сбрасывают гидродавление и подъемник перекатывают по трубопроводу на новое место.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию, повысить эксплуатационные характеристики подъемника трубопровода и расширить арсенал технических средств для подъема трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание.

1. Рекламный проспект «Подъемники траншейные гидравлические типа «ПТГ» (Приложение 1). Разработчик - институт ИПТЭР, г. Уфа.

2. Патент на полезную модель РФ №33421, опубл. 20.10.2003 г. Бюл. №29, МПК F 16 L 1/028, «Подъемник трубопровода». Прототип.

Подъемник трубопровода, содержащий тележку с рамой, подвесной ложемент для трубопровода, связанные с рамой силовые гидроцилиндры, шарнирно закрепленные под углом друг другу относительно рамы на цапфах, опорные башмаки силовых гидроцилиндров, приводы силовых гидроцилиндров в виде гидравлических ручных насосов высокого давления и гидрораспределители, отличающийся тем, что силовые гидроцилиндры, приводы силовых гидроцилиндров в виде гидравлических ручных насосов высокого давления и гидрораспределители смонтированы в виде раздельных монтажно-сборочных узлов, которые соединены между собой с помощью быстроразъемных самозапирающихся клапанов, причем приводы силовых гидроцилиндров в виде гидравлических ручных насосов высокого давления расположены в горизонтальной плоскости над трубопроводом по бокам рамы, несущей гидроцилиндры, расположенные противоположно друг другу, между которыми размещены гидрораспределители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике, а именно к оборудованию для испытания на герметичность методом опрессовки, и может быть использовано для испытания гидравлических систем в т.ч
Наверх