Установка для свинчивания муфт с труб нкт

 

Полезная модель относится к буровой технике и может быть использована в ремонтных цехах для довинчивания (отвинчивания) муфт гладких НКТ по ГОСТ 633-80. Поставленная задача решается тем, что установка для свинчивания муфт труб НКТ содержит станину с тележкой с патроном для зажатия-разжатия труб НКТ и отвода их за счет двух силовых цилиндров, привод патрона для довинчивания (отвинчивания) муфт с редуктором от тельфера грузоподъемностью 5 т (Гомельского завода, Беларусь) и с электродвигателем фланцевого исполнения мощностью 5,5 кВт, электронную систему управления установкой, пневматическим тормозом (от ЗИЛ 130) управления патроном довинчивания (отвинчивания) муфт, устройство удаления муфт с пневматическим тормозом (от ЗИЛ 130), причем патроны довинчивания (отвинчивания) муфт и зажатия-разжатия труб НКТ разработаны и изготовлены собственной конструкции. Таким образом, предложенная установка позволяет развинчивать трубы НКТ.

Полезная модель относится к буровой технике и может быть использована в ремонтных цехах для довинчивания (отвинчивания) муфт гладких НКТ по ГОСТ 633-80.

Известен станок муфтодоверточный, разработанный ОАО Уральский научно-исследовательский технологический институт (г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 31) и взятый нами за прототип. Муфтодоверточный станок содержит устройство для зажима труб НКТ, шпиндель с патроном для зажима муфт, пневмоцилиндр тормоза, электромеханический привод шпинделя, программируемый команде - контроллер для управления станком.

Недостатком данного станка является сложность в обслуживании электронного управления станком и его высокая стоимость (1400,0 тыс. руб.).

Задачей данной полезной модели является упрощение конструкции устройства для свинчивания муфт НКТ, уменьшение габаритов станка, а также снижения стоимости установки за счет использования стандартных узлов при сохранении основных технических данных.

Поставленная задача решается тем, что установка для свинчивания муфт труб НКТ содержит станину сварной конструкции из швеллера №12 и листа =16 мм с тележкой с патроном для зажатия - разжатия труб НКТ и отвода их за счет двух силовых цилиндров, привод патрона для довинчивания (отвинчивания) муфт с редуктором от тельфера грузоподъемностью 5 т (Гомельского завода, Беларусь) и с электродвигателем фланцевого исполнения мощностью 5,5 кВт, электронную систему управления установкой, пневматическим тормозом (пневмотормозная камера от ЗИЛ 130) управления патроном довинчивания (отвинчивания) муфт, устройство удаления муфт с пневматическим тормозом (от ЗИЛ 130), причем патроны довинчивания (отвинчивания) муфт и зажатия - разжатия труб НКТ разработаны и изготовлены собственной конструкции,.

На фиг.1 схематически изображен вид сбоку на установку. Установка работает следующим образом.

Через патрон 7 зажима трубы и захват устройства удаления муфт 1 пропускают трубу НКТ 6 с муфтой 4 до входа в патрон 3 довинчивания (отвинчивания) муфты. Патрон 7 зажимает трубу НКТ 6 при помощи пневмоцилиндра 8, а патрон 3 зажимает муфту 4 (при включенном тормозе 5) электродвигателем 12 привода патрона 3 довинчивания (отвинчивания) муфты 4, затем через 0,3 с отпускается тормоз 5 патрона довинчивания (отвинчивания) муфты с редуктором 13 и производится свинчивание муфты 4. В процессе свинчивания тележка 10 перемещается вправо на расстояние равное произведению числа витков на шаг резьбы. Как только муфта 4 свинтится и произойдет еще один оборот патрона 3, электродвигатель 12 отключается, включается тормоз 5 патрона довинчивания (отвинчивания) муфты и производится толчковое включение обратного хода электродвигателя 12, при этом муфта 4 освобождается от зажима патрона 3. Затем происходит включение цилиндров 9 тележки 10, которая отводит патрон 7 с трубой 6 и устройством удаления муфт 1 в крайнее положение станины 11. Теперь муфта удерживается только захватом удалителя муфт 1, захват разжимается пневмоцилиндром 2 и муфта 4 падает в ящик для сбора муфт (на чертеже не показан). Пневмоцилиндр 8 зажима труб раскрывает патрон 7, и труба удаляется из патрона 7, затем пневмоцилиндры движения тележки 9 возвращают тележку 10 в исходное положение. Установка готова к выполнению новой операции. Таким образом, предложенная установка позволяет развинчивать трубы НКТ.

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Повышение производительности процесса развинчивания труб.

2. Компактность установки.

3. Комплектование установки стандартными типовыми узлами.

4. Экономический эффект 15010,56 руб.

1. Установка для свинчивания муфт с труб НКТ, содержащая станину; тележку с патроном для зажатия - разжатия труб НКТ и пневматическим приводом этого патрона; двух силовых цилиндров, штоки которых кинематически связаны с тележкой и позволяют ей перемещаться в горизонтальной плоскости станины; патрона для довинчивания (отвинчивания) муфт с приводом и редуктором; электронную систему управления установкой; устройство удаления муфт с пневматическим приводом захвата муфт отличающаяся тем, что станина изготовлена сварной конструкции из швеллера №12 и листа металла =16 мм.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что патроны зажатия - разжатия труб НКТ и довинчивания (отвинчивания) муфт изготовлены собственной конструкции.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что редуктор используется от тельфера грузоподъемностью 5 т (Гомельского завода, Беларусь).

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пневматических тормозов используются пневматические тормозные камеры от ЗИЛ 130.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в блоке электронного управления установки применены датчики положения от Тубоскопа "Vetco".

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в приводе муфты довинчивания (отвинчивания) используется фланцевый электродвигатель мощностью 5,5 кВт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх