Устройство для установки закладки - ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала

 

Полезная модель относится к оборудованию для ремонта и эксплуатации буровых скважин для добычи газа и нефти в нефтегазовой отрасли, связанной с работой скважин, осложненной скоплениями жидкости, и может быть применена при установке закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала, из упругого материала. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции устройства для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала. Устройство для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала, включает закладку-ограничитель (3), выполненный из стали фиксатор закладки (1) с тремя установочными пазами (2), верхнее и нижнее основания фиксатора закладки параллельны и имеют форму равносторонних треугольников с закругленными углами. Сторона треугольника нижнего основания меньше стороны треугольника верхнего основания. Верхняя часть боковой поверхности фиксатора закладки перпендикулярна верхнему основанию и состоит из трех аналогичных граней с закругленными углами. Нижняя часть боковой поверхности фиксатора закладки также состоит из трех аналогичных граней с закругленными углами, расположенных наклонно к нижнему основанию. 4 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для ремонта и эксплуатации буровых скважин для добычи газа и нефти в нефтегазовой отрасли, связанной с работой скважин, осложненной скоплениями жидкости, и может быть применена при установке закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала.

Из уровня техники известно устройство установки агрегатов на изделии (заявка РФ 2012120057, B64G 5/00, 27.11.2013). Известное устройство содержит сборку силовой конструкции с узлами крепления агрегатов и регулируемое основание с установленной на ней сборкой, закрепляемое на изделии. Силовая конструкция выполнена в виде треугольной призмы. Узлы крепления агрегатов выполнены с возможностью линейного регулирования положения каждого агрегата. Вдоль треугольной призмы выполнено по четыре паза и по две риски с функцией возможности линейного регулирования с требуемым диапазоном места расположения каждого агрегата вдоль призмы. Регулируемое основание имеет регулировочную плиту, три регулирующих узла, размещенных по треугольнику углового регулирования, и фиксирующий узел, а также шесть пазов на плите регулировочной перпендикулярно продольному направлению треугольной призмы, соответствующих шести ответным пазам на треугольной призме. В устройстве предусмотрены посадочные места под элементы контрольные для косвенного и прямого метода угловых измерений положения агрегатов. Конструкция регулируемого основания выполнена по схеме расположения двух из трех регулирующих узлов внутри контура треугольной призмы. Третий узел расположен напротив агрегатов на максимально возможном расстоянии за контуром треугольной призмы в пределах предназначенного места для устройства на изделии для снижения влияния рабочего тела агрегатов на регулирующий узел. Недостаток известного устройства заключается в том, что оно имеет сложную конструкцию.

Из уровня техники известно устройство для установки клина-отклонителя (заявка на изобретение РФ 2011145254, Е21В 7/08, опубл. 20.05.2013). Известное устройство включает посадочное устройство с гидравлическим якорем и с направляющей поверхностью. Направляющее устройство выполнено со смещенным центром тяжести и соединено с колонной через шпиндель таким образом, что устройство может вращаться относительно колонны. В состав устройства входит скрепер. Соединение посадочного и направляющего устройства выполнено таким образом, что после фиксации посадочного устройства направляющее устройство может быть поднято на поверхность.

Известное устройство не предназначено для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала для придания ему необходимой формы.

Задача, на решение которой направлено создание предлагаемого устройства, заключается в создании устройства, позволяющего осуществлять установку закладки-ограничителя в корпус, например, плунжера, выполненного из упругого материала.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции устройства для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для установки закладки-ограничителя в плунжер, корпус которого выполнен из упругого материала, включает центрирующую опору, предназначенную для установки на нее закладки-ограничителя, снабженного расположенными под углом 120° тремя ребрами, и выполненный из стали фиксатор закладки с тремя установочными пазами, предназначенными для установки в них посредством ребер закладки-ограничителя. Верхнее и нижнее основания фиксатора закладки параллельны и имеют форму равносторонних треугольников с закругленными углами. Сторона треугольника нижнего основания меньше стороны треугольника верхнего основания фиксатора закладки. Верхняя часть боковой поверхности фиксатора закладки перпендикулярна верхнему основанию и состоит из трех аналогичных граней с закругленными углами. Нижняя часть боковой поверхности фиксатора закладки также состоит из трех аналогичных граней с закругленными углами, расположенных наклонно к нижнему основанию.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг. 1 представлен общий вид устройства для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала, на фиг. 2 изображен конструктивный вариант устройства для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала, на фиг. 3 изображено устройство для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала, в продольном разрезе, на фиг. 4 изображено устройство для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала, в поперечном сечении.

Устройство для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала (фиг. 1, 3), содержит: фиксатор закладки (1), выполненный из стали. В фиксаторе закладки предусмотрены три установочных паза (2). Устройство также содержит закладку-ограничитель (3); центрирующую опору (4); для закрепления фиксатора закладки и центрирующей опоры устройство может содержать фиксатор (5); для предотвращения деформации корпуса плунжера, выполненного из упругого материала, в нижней части предлагаемого устройства может быть предусмотрено использование дополнительного кожуха, обеспечивающего ослабление сдавливающей нагрузки во время запрессовки устройства.

При сборке предлагаемого устройства для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала, на центрирующую опору (4) сначала одевают закладку-ограничитель (3), затем устанавливают фиксатор закладки (1). При помощи фиксатора (5) можно скрепить между собой центрирующую опору (4) и фиксатор закладки (1). При этом опоры закладки-ограничителя (3) должны зайти в установочные пазы (2).

С целью предотвращения деформации корпуса плунжера, выполненного из упругого материала, фиксатор закладки может быть дополнительно размещен в ограничивающем кожухе. При этом в корпусе плунжера, выполненного из упругого материала, должны быть предусмотрены верхние посадочные отверстия. Посадочные отверстия корпуса плунжера должны быть размещены напротив установочных пазов фиксатора закладки (1) и торцов ребер закладки-ограничителя. Затем к устройству для установки закладки-ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала, необходимо приложить усилие, направленное вертикально сверху вниз. После чего следует начать запрессовку в корпус плунжера до того момента, пока ребра закладки-ограничителя (3) не окажутся на одной оси с посадочными отверстиями корпуса плунжера.

Затем можно извлечь из конструкции фиксатор (5), если он использовался, и центрирующую опору (4), прилагая необходимое усилие на внутренние уступы фиксатора закладки (1), и таким образом освобождая его. Во время извлечения корпуса плунжера он приобретает первоначальную форму, и ребра закладки-ограничителя (3) остаются в посадочных отверстиях корпуса плунжера.

Устройство для установки закладки - ограничителя в плунжер, выполненный из упругого материала, в состав которого входит центрирующая опора, предназначенная для установки на нее закладки - ограничителя, снабженного расположенными под углом 120° тремя ребрами, и выполненный из стали фиксатор закладки с тремя установочными пазами, предназначенными для установки в них посредством ребер закладки - ограничителя, причем верхнее и нижнее основания фиксатора закладки параллельны и имеют форму равносторонних треугольников с закругленными углами, причем сторона треугольника нижнего основания меньше стороны треугольника верхнего основания фиксатора закладки, верхняя часть боковой поверхности фиксатора закладки перпендикулярна верхнему основанию и состоит из трех аналогичных граней с закругленными углами, нижняя часть боковой поверхности фиксатора закладки также состоит из трех аналогичных граней с закругленными углами, расположенных наклонно к нижнему основанию.



 

Похожие патенты:

Установка состоит из резервуара с ингибитором, насоса подачи ингибитора, системы управления насосом подачи ингибитора. Специальный блок управления позволяет прогнозировать скорость соле-, парафиноотложения, коррозии и в соответствии с прогнозом подавать команду на включение и выключения насоса подачи ингибитора.

Установка состоит из резервуара с ингибитором, насоса подачи ингибитора, системы управления насосом подачи ингибитора. Специальный блок управления позволяет прогнозировать скорость соле-, парафиноотложения, коррозии и в соответствии с прогнозом подавать команду на включение и выключения насоса подачи ингибитора.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а точнее - к устройствам для подачи химического реагента, например, в выкидную магистраль скважины
Наверх