Установка самоходная по приготовлению и закачке комбинированных гелеосадкообразующих полимерных систем

 

Установка самоходная по приготовлению и закачке комбинированных гелеосадкообразующих полимерных систем, оборудование которой расположено в обогреваемом фургоне на шасси автомобиля повышенной проходимости, имеет систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и дозирования сухого полимера, систему загрузки и дозирования жидкого сшивающего раствора, систему приготовления полимерного раствора, систему нагнетательного насоса высокого давления с приводом от коробки отбора мощности двигателя автомобиля, систему подачи жидких растворов и составов на прием насоса высокого давления из внешних емкостей, систему подачи технической воды к струйному аппарату при отсутствии водовода поддержания пластового давления, систему вентиляции и обогрева, систему управления и контроля.

Полезная модель относится к оборудованию для нефтегазовой промышленности и может быть использована для приготовления комбинированных гелеосадкообразующих полимерных систем с последующей их закачкой в скважину с целью повышения нефтегазоотдачи пластов и ремонтно-изоляционных работ.

Известна полезная модель (Свидетельство №9887 от 16.05.99 г.) передвижной установки по приготовлению и закачке полимерных композиций, имеющая бункер со шнековым питателем, емкость-смеситель, систему загрузки и дозировки полимерного сшивателя, трубопровод технической воды с вмонтированным расходомером, краном-регулятором высокого давления, струйным аппаратом и обратным клапаном, нагнетательный насос с электроприводом, систему вентиляции, электрообогрева и щит управления.

Недостатком данной полезной модели является отсутствие регулирования оборотов электропривода для изменения производительности насоса высокого давления, а также осаждение полимерного раствора на дно емкость-смесителя при аварийных и технологических остановках установки.

Известна полезная модель (Свидетельство №14383 от 20.07.2000 г.) передвижной установки для приготовления и закачки полимерных композиций, имеющая систему подачи раствора в скважину, систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и подачи сухого полимера, систему загрузки и дозировки жидкого сшивателя, систему приготовления и дозирования полимерного раствора, систему управления и контроля.

Значительным недостатком данной полезной модели является постоянная необходимость наличия емкости с технологической водой объемом не менее 50 м 3, что существенно осложняет эксплуатацию установки в осенне-зимний период и увеличивает затраты по производимым работам.

Известна также полезная модель (Свидетельство №60610 от 27.01.2007 года) установки передвижной по приготовлению и закачке комбинированных гелеосадкообразующих полимерных систем, имеющая систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и дозирования сухого полимера, систему загрузки и дозирования жидкого сшивающего раствора, систему приготовления полимерного раствора, систему нагнетательного насоса высокого давления с электрическим двигателем и частотным преобразователем для

изменения производительности, систему подачи жидких растворов и составов на прием насоса высокого давления из внешних емкостей, систему вентиляции и обогрева, систему управления и контроля. Оборудование установки расположено в обогреваемом фургоне на шасси автоприцепа.

Недостатком данной полезной модели является необходимость буксирования автоприцепа при передвижении автомобильным или тракторным тягачом высокой проходимости, потребление значительного количества электроэнергии насосной системой высокого давления с электроприводом (не менее 100 кВт), что не всегда возможно в нефтепромысловых условиях, а также отсутствие системы подачи технической воды из внешней емкости к струйному аппарату.

Целью настоящей полезной модели является создание оперативной многофункциональной установки самоходной по приготовлению и закачке многокомпонентных комбинированных гелеосадкообразующих полимерных систем для повышения нефтеотдачи пластов и ремонтно-изоляционных работ, не требующей большого количества электроэнергии для насосной системы высокого давления и снижения материальных затрат при передвижении.

Поставленная цель достигается тем, что оборудование установки расположено в обогреваемом фургоне на шасси автомобиля повышенной проходимости, имеет систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и дозирования сухого полимера, систему загрузки и дозирования жидкого сшивающего раствора, систему приготовления полимерного раствора, систему нагнетательного насоса высокого давления с приводом от коробки отбора мощности двигателя автомобиля, систему подачи жидких растворов и составов на прием насоса высокого давления из внешних емкостей, систему подачи технической воды к струйному аппарату при отсутствии водовода поддержания пластового давления, систему вентиляции и обогрева, систему управления и контроля.

На фиг.1 показана установка самоходная по приготовлению и закачке комбинированных гелеосадкообразующих полимерных систем, содержащая:

- автофургон 1;

- шасси автомобиля повышенной проходимости 2;

- систему фильтрации и подачи технической воды 3;

- систему загрузки и дозирования сухого полимера 4;

- систему загрузки и дозирования жидкого сшивающего раствора 5;

- систему приготовления полимерного раствора 6;

- систему нагнетательного насоса высокого давления с карданным валом от коробки отбора мощности двигателя автомобиля 7;

- систему подачи жидких растворов и составов из внешних емкостей 8.1;

- систему подачи технической воды на струйный аппарат 8.2;

- систему обогрева 9;

- систему вентиляции 10;

- систему управления и контроля 11.

Приготовление к закачке в скважину растворов и составов происходит следующим образом: техническая вода поступает на установку через систему фильтрации 3 из водовода поддержания пластового давления через струйный аппарат 12 в емкость-смеситель, оборудованную мешалкой-миксером с электрическим приводом 13, предотвращающую осаждение полимерного раствора при аварийных и технологических остановках установки. Сухой полимер подается из системы 4 в емкость-смеситель 6 через струйный аппарат 12. Далее полимерная суспензия поступает в систему нагнетательного насоса высокого давления 7. Одновременно с этим в систему нагнетательного насоса высокого давления подается из системы 5 жидкий сшивающий раствор, который, смешиваясь с полимерной суспензией, закачивается в скважину.

При соединении патрубка 13 с патрубком 14 с помощью шланга высокого давления жидкие гелеосадкообразующие растворы и составы в определенной концентрации и объеме поступают из внешних емкостей через центробежный насос 8.1 попеременно на прием насоса высокого давления 7.

При отсутствии водовода поддержания пластового давления стыкуется патрубок 13 с патрубком 15 для подачи технической воды из внешних емкостей к струйному аппарату.

Система управления и контроля установки позволяет производить приготовление и закачку комбинированных гелеосадкообразующих систем в полуавтоматическом и ручном режимах.

1. Установка самоходная по приготовлению и закачке комбинированных гелеосадкообразующих полимерных систем в скважину, имеющая систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и дозирования сухого полимера, систему загрузки и дозирования жидкого сшивающего раствора, систему приготовления полимерного раствора, систему нагнетательного насоса высокого давления, систему вентиляции и обогрева, систему управления и контроля, отличающаяся тем, что установка расположена в фургоне на шасси автомобиля повышенной проходимости.

2. Установка самоходная по п.1, отличающаяся тем, система нагнетательного насоса высокого давления имеет привод от коробки отбора мощности двигателя автомобиля.

3. Установка самоходная по п.1, отличающаяся тем, что имеет систему подачи технической воды к струйному аппарату при отсутствии водовода поддержания пластового давления.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель относится к технологиям эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для нефтеизвлечения при разработке новых месторождений или текущей эксплуатации действующих месторождений нефти.
Наверх