Оборудование кустовой насосной станции

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к повышению нефтеотдачи пластов на месторождениях нефти.

Оборудование кустовой насосной станции, включающее куст насосной станции, размещенные в ней силовые насосные агрегаты, которые сообщены с входным водоводом, оснащенным фильтром и выкидным водопроводом. Силовые насосные агрегаты снабжены регулятором расхода жидкости, установленным на приеме каждого насоса.

Установка регулятора расхода жидкости на приеме каждого насоса позволила обходиться без трудоемких ежемесячных работ по монтажу-демонтажу насосов при изменении количества рабочих колес, соответствующих требуемому режиму, что значительно снизит затраты и повысит производительность работ.

! илл. на 1 л

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к повышению нефтеотдачи пластов на месторождениях нефти.

Известен «Способ разработки нефтяных пластов и оборудование кустовой насосной станции с участком нефтяного месторождения» (патент RU 2265120, Е21В 41/20, опубл. Бюл. 33 от 27.11.2005 г.), в который входит оборудование и система их расположения на кустовой станции, включающие куст насосной станции, размещенные в ней силовые насосные агрегаты с входным и выкидным водопроводами, распределительные узлы и проложенные от них до нагнетательных скважин нагнетательные водоводы, блоки управления и контроля.

Известно также оборудование кустовой насосной станции, включающее куст насосной станции, размещенные в ней силовые насосные агрегаты, которые сообщены с входным водоводом, оснащенным фильтрами, установленными с последовательным уменьшением максимальной величины пропускаемых твердых частиц к входам насосов до 1,5 мм. и выкидным водоводом, (патент РФ 64688, Е21В 43/20, опубл. бюл. 19 от 10.07.2007 г)

Недостатком известных кустовых насосных станции является то, что для выполнения режима закачки воды в нагнетательные скважины (ежемесячно) необходим демонтаж насосов для уменьшения или увеличения рабочих колес, соответствующих требуемому режиму, что повышает затраты на монтаж - демонтаж насосных агрегатов.

Технической задачей предлагаемого устройства является снижение затрат на монтаж-демонтаж силовых насосных агрегатов, повышение производительности работ.

Техническая задача решается тем, что оборудование кустовой насосной станции, включающее куст насосной станции, размещенные в ней силовые насосные агрегаты, которые сообщены с входным водоводом, оснащенным фильтрами и выкидным водопроводом, силовые насосные агрегаты снабжены регулятором расхода жидкости, установленным на приеме каждого насоса.

Новым является то, что, силовой насосный агрегат снабжен регулятором расхода жидкости, установленными на приеме каждого насоса.

Наличие регулятора расхода жидкости, установленного на приеме насоса позволит повысить производительность работы за счет исключения трудоемкой операции по демонтажу и монтажу насоса при изменении режимов закачки.

На чертеже изображена схема оборудования кустовой насосной станции.

Оборудование кустовой станции включает силовые насосные агрегаты 1, которые сообщены с входным водоводом 2, оснащенным фильтрами 3, и выкидным водопроводом 4. Между каждым силовым насосным агрегатом 1 и фильтрами 3 на приеме насоса установлен регулятор расхода жидкости 5, предназначенный для уменьшения давления жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Вода по входному водоводу 2 от, например, очистных сооружений (на черт. не показаны), проходя последовательно фильтры 3 поступает на регулятор расхода 5, где происходит снижение давления поступающей жидкости от 28 до 10 атм. и далее через выкидные водоводы 4 силовых насосных агрегатов 1 вода поступает в нагнетательные скважины (на черт. не показаны).

Ежемесячно, в соответствии с режимом закачки, необходимо изменение производительности насоса. Ранее это достигалось изменением числа рабочих колес ротора насоса. С установкой регулятора расхода жидкости 5 на приеме каждого насоса 1 регулирование расхода жидкости стало возможным без трудоемкой операции по демонтажу и монтажу насоса, что снижает затраты и повышает производительность работы.

Оборудование кустовой насосной станции, включающее куст насосной станции, размещенные в ней силовые насосные агрегаты, которые сообщены с входным водоводом, оснащенным фильтром, и выкидным водопроводом, отличающееся тем, что силовые насосные агрегаты снабжены регулятором расхода жидкости, установленным на приеме каждого насоса.



 

Похожие патенты:

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх