Устройство защиты насосной установки от коррозии

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности в частности к защите насосно-компрессорных труб (НКТ) от коррозионного разрушения и асфальтосмолопарафиновых отложений глубинного насосного оборудования скважин механизированного фонда. Известно устройство для магнитной обработки жидкостей, включающее корпус из ферромагнитной трубы, внутри которого размещены постоянные магниты, закрепленные на внутренней поверхности корпуса путем заливки полимерной композицией. Решаемая предлагаемой полезной моделью задача заключается в снижении темпа износа НКТ, муфт и штанг в условиях повышенной концентрации коррозионно-активных компонентов в скважинной жидкости, предотвращении отложений (солей, парафинов) и предотвращении эмульсий и тем самым, увеличивая межремонтный период скважинного оборудования. Поставленная задача решается тем, что устройство защиты насосной установки от коррозии состоит из патрубка с размещенными на его внутренней поверхности постоянными магнитами и снабженного входными отверстиями и с помощью муфты и переводника соединен с протектором (магниевым), выполняющим роль «жертвенного» электрода, через резьбовой стержень, диэлектрические центраторы, закрепленный гайкой.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности в частности к защите насосно-компрессорных труб (НКТ) от коррозионного разрушения и асфальтосмолопарафиновых отложений глубинного насосного оборудования скважин механизированного фонда.

Известно устройство для защиты колонны насосных штанг и насосного оборудования от коррозии потектор-центратор, выполненное из металла, имеющего более высокий отрицательный электрохимический потенциал по отношению к насосной штанге и закрепленный на последней литьем [1].

Недостаток известного устройства, жестко установленного на теле штанг, - повышенный износ НКТ, муфт и штанг для обводненных и сильно искривленных скважин и недостаточная эффективность защиты от коррозии.

Наиболее близким по технической сущности и назначению к предлагаемой модели является устройство для магнитной обработки жидкостей, включающее корпус из ферромагнитной трубы, внутри которого размещены постоянные магниты, закрепленные на внутренней поверхности корпуса путем заливки полимерной композицией [2].

Недостаток известного устройства - недостаточная эффективность по предотвращению коррозии скважинного оборудования, колонны НКТ.

Задача полезной модели - снижение темпа износа НКТ, муфт и штанг в условиях повышенной концентрации коррозионно-активных компонентов в скважинной жидкости, предотвращение отложений (солей, парафинов) и предотвращение эмульсий, и, тем самым, увеличение межремонтного периода скважинного оборудования.

Поставленная задача решается тем, что установка, подвешенная на насос, включает устройство магнитной обработки добываемой жидкости, к нижней части корпуса которой дополнительно крепится изолированный от

корпуса «жертвенный» электрод, выполненный из материала, имеющего более высокий электрохимический потенциал относительно стали (например, магний) и не имеющего гальванического контакта с элементами эксплуатационной и обсадной колонн.

Известно, что два металла, имеющие различные электрохимические потенциалы, в электролите создают гальванический источник тока, работа которого влияет на скорость коррозии каждого из этих металлов. Металл, имеющий более высокий электрохимический потенциал (отрицательный), усиленно корродирует, а скорость коррозии металла (стали) с большим положительным потенциалом уменьшается или полностью прекращается. Одновременно, устройство магнитного воздействия исключает зарождение и накопление твердых отложений на поверхности насосного оборудования.

Нам фиг. схематически изображено заявляемое устройство.

Устройство защиты насосной установки от коррозии состоит из патрубка 1 с размещенными на его внутренней поверхности постоянными магнитами 2 и снабженным входными отверстиями 3 для приема жидкости из пласта, протектора 4, выполненного из металла, имеющего более высокий электрохимический потенциал, с диэлектрическими центраторами 5 и изолирующей вставкой 6, муфтой 7, переводником 8, резьбовым стержнем 9 и гайкой 10.

Устройство работает следующим образом.

Под действием электрического поля, созданного элементом Fe-Mg, вода, эмульгированная в нефти и содержащая растворы солей, вследствие вторичных электрических реакций разлагается на молекулы водорода H2 из атомов Н на катоде и молекулы кислорода О2 из радикалов ОН на аноде. Под действием созданного гальванического источника тока создаются условия, препятствующие отложению гидратов и солей на поверхности колонн и образованию высокодисперсной газожидкостной смеси, пониженной плотности. На «жертвенном» электроде - протекторе 4, являющимся анодом, будут происходить реакции окисления и коррозия будет происходить именно

на этом электроде, обеспечивая эффект катодной защиты и активное предотвращение соле- и парафиногидратоотложений на поверхности насоса и НКТ за счет магнитной обработки добываемой жидкости, обеспечивая синергетический эффект воздействия.

Источники информации:

1. Патент РФ №2047741 Е21В 41/02, опублик. 10.11.1995.

2. Свид. на полезную модель №38469, опублик. 20.06.2004.

Устройство защиты насосной установки от коррозии, состоящее из патрубка с размещенными на его внутренней поверхности постоянными магнитами, отличающееся тем, что патрубок снабжен входными отверстиями и с помощью муфты и переводника соединен с протектором (магниевым) через резьбовой стержень, диэлектрические центраторы и закреплен гайкой.



 

Похожие патенты:

Установка состоит из резервуара с ингибитором, насоса подачи ингибитора, системы управления насосом подачи ингибитора. Специальный блок управления позволяет прогнозировать скорость соле-, парафиноотложения, коррозии и в соответствии с прогнозом подавать команду на включение и выключения насоса подачи ингибитора.
Наверх