Передвижная установка для приготовления композиции для закачки в скважину

 

Полезная модель относиться к оборудованию, используемому в нефтяной промышленности и предназначена для автоматизированного приготовления растворов из жидких и сыпучих химпродуктов при использовании физико-химических методов воздействия на нефтяные пласты.

Передвижная установка представляет собой системно расположенные на шасси оборудования в виде самостоятельных блоков: систему подачи технической воды, систему загрузки и подачи сухого полимера снабженную тензодатчиком, систему смешивания и подачи раствора полимера, систему загрузки и дозирования сшивателя полимера снабженную тензодатчиком и систему контроля снабженную собственным блоком питания.

Полезная модель относиться к оборудованию, используемому в нефтяной промышленности, и предназначена для автоматизированного приготовления растворов из жидких и сыпучих химпродуктов при использовании физико-химических методов воздействия на нефтяные пласты.

Известна передвижная установка для приготовления полимерной композиции и закачки ее в пласт, имеющая бункер со шнековым питателем, емкость-смеситель, систему загрузки и дозирования полимерного сшивателя, трубопровод технической воды с вмонтированным расходомером, краном-регулятором высокого давления, струйным аппаратом и обратным клапаном, нагнетательный насос с электроприводом, систему вентиляции и обогрева, щит управления (свидетельство №9887 от 16.05.99).

Недостатком известной полезной модели является использование технической воды с высоким рабочим давлением, что вызывает необходимость применения специальной регулирующей и запорной арматуры с высоким рабочим давлением и делает затруднительным использование современных средств и устройств автоматизации технологического процесса, а также делает невозможным проведение технологического процесса в трубопроводе технической воды при давлении ниже 4Мпа.

Известна передвижная установка для приготовления и закачки полимерных композиций в скважину, имеющая систему подачи раствора в скважину, систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и дозирования жидкого сшивателя, систему

приготовления и дозировки полимерного раствора, систему управления и контроля, блок смачивания полимера. В варианте исполнения в установке дозирование подачи раствора полимера и сшивателя полимера в скважину регулируется системой управления и подается одновременно на приемную линию нагнетательного насоса, где смешивается с технической водой. (RU №14383, В21 41/00, 2000 г.).

К недостаткам известной установки можно отнести ее не автономность, а так же то, что раствор полимера получаемый на ней не достаточно однороден.

Наиболее близкой по технической сущности известна передвижная установка для приготовления композиции для закачки в скважину, включающая систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и подачи сухого полимера, систему смачивания и подачи раствора полимера, систему загрузки и дозирования сшивателя полимера, систему управления и контроля, а также проточно-роторный гомогенизатор и систему автономного питания.

В варианте исполнения установка дополнительно содержит систему обогрева. (RU по заявке №2007 146530 с решением о выводе патента от 24.01.08. Е21В 41/00, 2008).

Однако известная установка имеет большие габаритные размеры, требует использования машины-тягача, дорогостоящая и сложна в эксплуатации.

Задачей настоящей полезной модели является создание передвижной малогабаритной установки для приготовления композиции для закачки в скважину нефтяного месторождения не зависящий от наличия внешнего электричества, работоспособной, надежной и простой в эксплуатации.

Поставленная задача решается так, что передвижная установка для приготовления композиции для закачки в скважину, включающая систему подачи технической воды, систему загрузки и подачи сухого

полимера, систему смачивания и подачи раствора полимера, систему загрузки и дозирования сшивателеля полимера, систему контроля, система загрузки и подачи сухого полимера и система загрузки и дозирования сшивателя дополнительно содержит тензодатчик, а система контроля снабжена собственным блоком питания.

В варианте исполнения установка содержит температурный датчик.

Передвижная установка представляет собой (фиг.1) системно расположенное на шасси оборудование в виде самостоятельных блоков:

-автофургон 1;

-систему подачи технической воды, состоящую из крана высокого давления 4 установленного на входе в установку технической воды и трубопровода с быстроразъемными соединениями (БРС);

-систему загрузки и подачи сухого полимера, состоящую из весового бункера 2, тензотатчика 12 и крана 7;

-систему смачивания и подачи раствора полимера в емкость смешения, состоящую из смесительной емкости 6 и эжектора 8;

-систему загрузки и дозирования сшивателя полимера, состоящую из весовой емкости 3, тензодатчика 13 и крана 9;

-систему непрерывного контроля, состоящую из расходомера 5 с собственным блоком питания 14 и датчика давления 11;

-модуля регистрации 10;

Приготовление полимерных композиций в установке происходит следующим образом: установка подсоединяется к водоводу высокого давления или агрегату оборудованному цистерной с технической водой и насосом обеспечивающим давление не менее 0.4МПа. После загрузки весового бункера 2 сыпучим реагентом и заполнением весовой емкости 3 жидким реагентом открывают кран высокого давления 4 с помощью которого устанавливают необходимый по технологии расход воды который фиксируется системой непрерывного контроля 5 с

собственным блоком питания 14. Вода по трубопроводу через эжектор 8 поступает в емкость 6 из которой поступает на вход насоса высокого давления. После установки расхода воды с помощью крана 7 по показаниям тензодатчика 12 весовой бункера 2 устанавливают необходимый расход сыпучего реагента который поступает на вход эжектора 8. Аналогично по показаниям тензодатчика 13 весовой емкости 3 с помощью крана 9 устанавливают расход жидкого сшивателя. Данные по расходу воды, сыпучего реагента и жидкого сшивателя регистрируются и выводятся на экран модуля регистрации 10.

Работоспособность и надежность работы установки подтверждена промышленными испытаниями опытного образца.

Передвижная установка для приготовления композиции для закачки в скважину, включающая систему подачи технической воды, систему загрузки и подачи сухого полимера, систему смачивания и подачи раствора полимера, систему загрузки и дозирования сшивателя полимера, систему контроля, отличающаяся тем, что система загрузки и подачи сухого полимера и система загрузки и дозирования сшивателя полимера дополнительно содержат тензодатчик, а система контроля снабжена собственным блоком питания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Полезная модель относится к области газодобывающей отрасли
Наверх