Сборный утяжелитель трубопровода

 

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при строительстве, реконструкции и ремонте подводных переходов магистральных трубопроводов и участков магистральных трубопроводов, проложенных в заболоченной и обводненной местности. Технический эффект от использования устройства заключается в снижении нагрузки на изоляционное покрытие трубопровода при протаскивании его через участки водных преград и повышении надежности балластировки. Устройство содержит установленные на трубопроводе 1 полукольца 2, каждое из которых имеет на торцовых поверхностях соосные выступы 3 и впадины 4 со сквозными отверстиями 5, смещенные на 45° относительно плоскости симметрии полуколец 2, при этом примыкающие пары полуколец повернуты на 90°. От взаимного смещения вдоль оси трубопровода полукольца могут быть зафиксированы хомутами 6, примыкающими к крайним полукольцам и собранными на трубопроводе болтовыми соединениями. За счет применения сборного утяжелителя трубопровода существенно упрощается технология монтажа участков трубопровода методом протаскивания и повышается надежность балластировки с соответствующим снижением материальных и трудовых затрат. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при строительстве, реконструкции и ремонте подводных переходов магистральных трубопроводов и участков магистральных трубопроводов, проложенных в заболоченной и обводненной местности.

Прототипом полезной модели является сборный утяжелитель для балластировки подводных трубопроводов, включающий соединенные между собой полуцилиндры, выполненные с клинообразными выступами на торцах и образованными между ними вырезами, в каждый из которых входят клинообразные выступы двух соседних полуцилиндров - авт. свид. СССР 179144, F16L 1/24, 1966 г.

Недостатком известного устройства является необходимость соединения полуцилиндров с помощью сварки для предотвращения их взаимных перемещений в осевом направлении, что исключает возможность укладки трубопровода методом протаскивания на участках водных преград, а также снижает надежность балластировки при размывах и в условиях болот и обводненных участков.

Техническая задача, решаемая с помощью полезной модели, заключается в снижении нагрузки на изоляционное покрытие трубопровода при протаскивании его через участки водных преград и повышении надежности балластировки.

Поставленная техническая задача решается сборным утяжелителем трубопровода, выполненным в виде соединенных между собой двух или более пар полуколец из материала с высокой плотностью, каждое полукольцо на торцовых поверхностях снабжено двумя парами соосных выступов и впадин, смещенных относительно плоскости симметрии полуколец на 45°, выступы одной пары полуколец выполнены с возможностью охватывания их впадинами другой пары полуколец, каждая пара полуколец на трубопроводе повернута относительно примыкающих к ее торцам парам полуколец на 90°, при этом выступы и впадины выполнены с соосными сквозными отверстиями, а пары полуколец снабжены фиксаторами от взаимного осевого смещения на трубопроводе.

Кроме того, частные случаи выполнения устройства предполагают следующие варианты:

- полукольца выполнены из железобетона;

- выступы и впадины на торцовых поверхностях полуколец выполнены в виде отрезков труб, внедренных в материал полуколец при их изготовлении;

- фиксаторы выполнены в виде примыкающих к крайним парам полуколец хомутов, охватывающих трубопровод и закрепленных на нем болтовыми соединениями;

- фиксаторы выполнены в виде тяг, размещенных в отверстиях выступов и впадин и зафиксированных на торцах крайних пар полуколец съемными фланцами, соединенными с ними штифтами.

На фиг. 1 представлена конструкция сборного утяжелителя (с местным разрезом по выступу и впадине примыкающих полуколец), на фиг. 2 - разрез сборного утяжелителя по торцовым поверхностям примыкающих полуколец, на фиг. 3 - вид сверху.

На трубопроводе 1 установлены полукольца 2, каждое из которых имеет на торцовых поверхностях соосные выступы 3 и впадины 4 со сквозными отверстиями 5, смещенные на 45° относительно плоскости симметрии полуколец, при этом примыкающие пары полуколец повернуты на 90°. От взаимного смещения вдоль оси трубопровода полукольца зафиксированы хомутами 6, примыкающими к крайним полукольцам и собранными на трубопроводе болтовыми соединениями.

Рассмотренный вариант сборного утяжелителя является предпочтительным при протаскиванием участка трубопровода через водную преграду и применяется следующим образом.

На поверхности подлежащего протаскиванию участка трубопровода 1 устанавливаются пары полуколец 2, каждая из примыкающих пар полуколец повернута на 90°, а выступы 3 вводятся во впадины 4. Собираются на трубопроводе 1 хомуты 6, примыкающие к крайним парам полуколец 2. Для протаскивания участка трубопровода 1 в отверстия 5 вводятся канаты, связанные с барабаном лебедки. При этом усилие протаскивания будет приложено непосредственно к сборному утяжелителю, воспринимающему усилие сопротивления перемещению участка трубопровода 1, что существенно уменьшит усилие в изоляционном покрытии трубопровода, контактирующем с внутренней поверхностью переднего хомута 6.

При балластировке трубопровода 1 на заболоченных и обводняемых участках, когда не применяется протаскивание, нет необходимости в использовании хомутов 6. При этом фиксация относительного положения пар полуколец 2 на трубопроводе 1 может быть обеспечена протяженными тягами, например, стальными трубами малого диаметра или круглым стальным прокатом, введенными в сквозные отверстия 5 и снабженными фланцами, примыкающими к торцам крайних пар полуколец и зафиксированными штифтами на этих тягах.

При балластировке трубопровода в условиях болот и обводненных участков сборный утяжелитель имеет надежное соединение составных частей при возможном действии на них нагрузок в осевом направлении.

За счет применения сборного утяжелителя трубопровода существенно упрощается технология монтажа участков трубопровода методом протаскивания и повышается надежность балластировки с соответствующим снижением материальных и трудовых затрат.

1. Сборный утяжелитель трубопровода, выполненный в виде соединенных между собой двух или более пар полуколец из материала с высокой плотностью, каждое полукольцо на торцовых поверхностях снабжено двумя парами соосных выступов и впадин, смещенных относительно плоскости симметрии полуколец на 45°, выступы одной пары полуколец выполнены с возможностью охватывания их впадинами другой пары полуколец, каждая пара полуколец на трубопроводе повернута относительно примыкающих к её торцам парам полуколец на 90°, при этом выступы и впадины выполнены с соосными сквозными отверстиями, а пары полуколец снабжены фиксаторами от взаимного осевого смещения на трубопроводе.

2. Сборный утяжелитель по п.1, в котором полукольца выполнены из железобетона.

3. Сборный утяжелитель по п.1, в котором выступы и впадины на торцовых поверхностях полуколец выполнены в виде отрезков труб, внедренных в материал полуколец при их изготовлении.

4. Сборный утяжелитель по п.1, в котором фиксаторы выполнены в виде примыкающих к крайним парам полуколец хомутов, охватывающих трубопровод и закреплённых на нём болтовыми соединениями.

5. Сборный утяжелитель по п.1, в котором фиксаторы выполнены в виде тяг, размещенных в отверстиях выступов и впадин и зафиксированных на торцах крайних пар полуколец съемными фланцами, соединенными с ними штифтами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх