Тройник с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из обыкновенной коррозионно-стойкой стали, для производства, изготовления и вальцовки труб

 

Использование: изготовление тройников с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат: повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с тройником, а также их сварных соединений с трубопроводом в процессе эксплуатации. Сущность изобретения: в тройнике с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, включающем тройник с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, где новым является то, что патрубки и их сварные швы с тройником плакированы изнутри обечайками из коррозионностойкой стали. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления тройников с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известна полезная модель: Тройник трубопроводный комбинированный, где со стороны 3-х торцовых выступов, к торцам приварены переходники, сварные швы зачищены изнутри, а по внешнему контуру наносят защитное покрытие, граничные зоны расположения которого ограничены параметрами сварного соединения, внутренние поверхности патрубков подготовлены для жесткого соединения с защитными оболочками, внутренний профиль тройника трубопроводного комбинированного зачищен и снабжен антикоррозионным покрытием. (Патент РФ на полезную модель 55920, МПК F16L 3/02 «Тройник трубопроводный комбинированный», по заявке 2006104152/22, 10.02.2006 г., опубликовано 27.08.2006 г.).

Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных швов патрубков с тройником. То есть в тройнике с приваренными патрубками, защищенных от внутренней коррозии самым узким местом являются сварные швы патрубков с тройником. Зачистка сварных швов очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия в тройнике из-за остающихся острых кромок в сварных швах, что является причиной выхода сварных соединений патрубков с тройником в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам тройник с приваренными патрубками предназначен для соединения при помощи втулок подкладных, которые очень сложны и трудоемки в изготовлении и очень неудобны при монтаже. Приведенная конструкция сварных соединений в процессе эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов показала очень низкую надежность. Уменьшается на большую величину сечение трубопровода, и в особенности на трубопроводах диаметром 89 мм и меньше. Уменьшение поперечного сечения трубопровода в местах установления втулок подкладных составляет почти 50%.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с тройником, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в тройнике с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, включающем тройник с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, где новым является то, что патрубки и их сварные швы с тройником плакированы изнутри обечайками из коррозионностойкой стали. В тройнике между внутренними концами обечаек и внутренней поверхностью тройника находится герметик. В тройнике между внутренними концами обечаек и тройником размещено уплотнение из упругого эластичного материала. В тройнике между внутренними концами обечаек и тройником размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.

Такая конструкция тройника с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с тройником, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации. Плакирование изнутри патрубков и их сварных швов с тройником обечайками из коррозионностойкой стали позволяет дополнительно защитить сварные швы от внутренней коррозии. Сварные швы, защищенные от коррозии внутренним покрытием, перекрыты обечайками из коррозионностойкой стали, а герметик или уплотнение, находящееся между внутренними концами обечаек и внутренней поверхностью тройника позволяет получить надежную герметизацию, исключающую попадание транспортируемой среды между обечайками и тройником. Концы обечаек из коррозионностойкой стали и патрубков имеют единую фаску для их соединения электродуговой сваркой.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре показан тройник с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, состоящий из тройника 1, патрубков 2, сварных швов 3, внутреннего покрытия 4, уплотнений 5 и обечаек 6 из коррозионностойкой стали.

Сборку тройника с приваренными патрубками, защищенного от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой к тройнику 1 приваривают патрубки 2 с образованием сварных швов 3. Снимают в сварных швах 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность тройника 1 с приваренными патрубками 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность тройника 1, сварных швов 3 и части патрубков 2. Патрубки 2 оставляют не защищенными на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 и устанавливают обечайку 6 из коррозионностойкой стали путем раздачи в радиальном направлении, при котором выбирается полностью зазор между обечайками 6 и тройником 1 с приваренными патрубками 2. Обечайки 6 перекрывают сварные швы 3, а герметик 5 склеивает внутренние концы обечаек 6 с поверхностью концов тройника 1, сварных швов 3 и части патрубков 2, что позволяет получить надежную герметизацию и исключить попадание транспортируемой среды между обечайками 6 и тройником 1.

При монтаже тройник с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали соединяют с трубами линейной части трубопровода электродуговой сваркой по известной технологии соединения двухслойных сталей.

При использовании такой конструкции тройника с приваренными патрубками, защищенного от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали повышается надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с тройником, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Использованная литература:

Патент РФ на полезную модель 55920, МПК F16L 3/02 «Тройник трубопроводный комбинированный», по заявке 2006104152/22, 10.02.2006 г., опубликовано 27.08.2006 г.

1. Тройник с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионно-стойкой стали, включающий тройник с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что патрубки и их сварные швы с тройником плакированы изнутри обечайками из коррозионно-стойкой стали.

2. Тройник по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и тройником находится герметик.

3. Тройник по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и тройником размещено уплотнение из упругого эластичного материала.

4. Тройник по пп.1-3, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и тройником размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты от коррозии манифольдов, шлейфов добывающих скважин и линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов путем их катодной поляризации и формированием гладкой, с малой адгезией, защитной и пассивирующей пленки окислов на их внутренней поверхности
Наверх