Электроизолированное соединение трубопроводов

 

1. Электроизолированное соединение трубопроводов, содержащее металлические патрубки, манжету с полостью из газонепроницаемого материала, силовую оболочку из волокнистого композиционного материала, отличающееся тем, что на наружной поверхности патрубков симметрично относительно плоскости стыка установлены кольцевые ряды радиальных игольчатых стержней, запрессованных в скрепленные с патрубками металлические подложки, а между патрубками установлено центрирующе-изолирующее кольцо Т-образного сечения с охватывающей его манжетой, бандажированной кольцевыми слоями волокнистого композиционного материала, при этом в кольце выполнены радиальные отверстия, сообщающие внутреннюю полость трубопровода с полостью манжеты.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что игольчатые стержни в окружном направлении расположены с шагом, равным ширине наматываемого материала силовой оболочки, со сдвигом, определяемым углом намотки.

3. Соединение по п.1, отличающееся тем, что центрирующе-изолирующее кольцо выполнено из материала с прочностными характеристиками на уровне материала патрубков и высокими диэлектрическими характеристиками.



 

Наверх