Узел соединения труб

 

1. Узел соединения труб, содержащий установленные встык гладкостенные трубы внутри муфты с двумя поджимными гайками, отделенными от торцев муфты эластичными уплотнительными шайбами с фиксирующими шариками, отличающийся тем, что торцевые профили муфты образуют с поджимными гайками кольцевые полости трапециевидного сечения с углом при вершине 60 - 90oС и большим основанием, обращенным к трубе, в каждой из которых размещена уплотнительная шайба аналогичного профиля, содержащая фиксирующие шарики, расположенные внутри тела шайбы и соприкасающиеся с обоими основаниями сечения шайбы симметрично его боковых граней, причем боковые грани могут быть удалены от поверхности шариков на величину до 1/3 диаметра шарика, а твердость материала шариков более чем в 1,5 раза выше твердости материала труб.

2. Узел соединения труб по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие шарики размещены в кольце эластичной уплотнительной шайбы по одному или группами по 2 и более шариков через 120oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов, в частности, к устройствам для врезки в действующий газопровод и может быть использовано при реконструкции, ремонте газопроводов, трубопроводов и транспортировании продукта потребителю

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх