Выносная секция фрезы садовой

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выносным секциям фрезы садовой, и предназначена для обработки межствольной зоны междурядий садовых насаждений. Выносная секция фрезы садовой содержит подвижную раму 1 секции фрезы с рабочими органами и гидроцилиндр подъема секции 8. Новым является то, что подвижная рама 1 выполнена поворотной и снабжена закрепленными на ней катком 2 и боковиной 3, установленной со стороны обрабатываемых насаждений, параллелограммным механизмом навески 4, фартуком 5, закрепленным на нижней части рамы 1, барабаном 6 рабочих органов с гидромотором 11, гидрораспределителем 12, по крайней мере, двумя гидроцилиндрами 9, 10 отвода и наклона секции, и щупом 13. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выносным секциям фрезы садовой, и предназначено для обработки межствольной зоны междурядий садовых насаждений.

Известно орудие для внутрирядной обработки почвы в плодовом саду (Патент RU 2462014, МПК A01B 39/16, 2011 г.), содержащее дисковую секцию, выполненную в виде батареи, установленную на раме, обеспечивающую выглубление и смещение секции в поперечной вертикальной плоскости.

Недостатками известного орудия являются ограниченная функциональность дисковых рабочих органов (орудие может быть использовано только при обработке почвы), высокая металлоемкость устройства, низкое качество обработанной поверхности почвы (т.к. выглубление и смещение секции происходит не одновременно) и повышенная травмируемость насаждений, за счет смещения дисковой секции в поперечной вертикальной плоскости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели (прототип) является фронтальный фрезерный культиватор междукустовой обработки виноградников (Патент RU 2471322, A01B 13/04, 39/16, 2011 г.), включающий подъемный гидроцилиндр и подвижную раму секции с рабочими органами выполненными в виде вертикальных фрез, приводимых в движение узлами вращения, позволяющих обрабатывать междурядья виноградников.

Недостатками известного устройства является невозможность обработки межствольной зоны междурядий садовых насаждений.

Технической задачей полезной модели является обеспечение возможности обработки межствольной зоны междурядий садовых насаждений.

Технический результат заключается в повышении точности и качества обработки межствольной зоны междурядий садовых насаждений.

Технический результат достигается тем, что выносная секция фрезы садовой (мульчировщик), содержащая подвижную раму секции фрезы с рабочими органами и гидроцилиндр подъема секции, согласно полезной модели, снабжена закрепленными на ней катком и боковиной, установленной со стороны обрабатываемых насаждений, параллелограммным механизмом навески, фартуком, закрепленным на нижней части рамы, барабаном рабочих органов с гидромотором, гидрораспределителем, по крайней мере, двумя гидроцилиндрами отвода и наклона секции, и щупом.

Выносная секция фрезы поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид выносной секции фрезы садовой; на фиг 2 тоже, вид сбоку.

Подвижная рама 1 выносной секции выполнена поворотной и представляет собой сварную конструкцию в виде образного короба, который опирается на землю посредством катка 2, который служит для регулировки высоты скашивания растений. Он представляет собой трубу, по торцам которой установлены кольца, в которых вмонтированы подшипниковые узлы, состоящие из корпуса подшипника, защитного кольца, подшипника. Крепление колец к боковинам 3 поворотной рамы 1 осуществляется двумя болтами с каждой стороны.

Выносная секция фрезы крепится к фрезе садовой посредством параллелограммного механизма навески 4. В передней части секции установлен резиновый фартук 5, а в боковинах 3 установлен барабан рабочих органов 6, с ножами 7. Подвижность выносной секции обеспечивается гидроцилиндром 8 подъема секции, гидроцилиндром 9 регулировки наклона секции в горизонтальной плоскости и гидроцилиндром 10 отвода ее относительно продольной оси трактора.

Привод рабочих органов выносной секции (мульчировщика) осуществляется от гидромотора 11, смонтированного на раме 1 выносной секции, и включающегося в работу с помощью перемещения рукоятки (номером на рисунке не обозначен) гидрораспределителя 12. Рукоятка установлена на раме фрезы садовой в рабочее положение. Для исключения повреждения деревьев во время работы секция оснащена следящей системой. Следящее устройство - щуп 13 - двойной стержень, подключенный к гидравлическому распределителю 12, который активирует гидроцилиндр 10 отвода секции за фрезу, во время наезда на препятствие (ствол дерева). Гидрораспрделитель 12 от повреждений защищен кожухом 14.

На боковинах 3 крепятся подшипниковые узлы ножевого барабана 6. С левой стороны по ходу движения размещен механизм навески 4 выносной секции на основную раму фрезы садовой, представляющий собой параллелограммный механизм. На левой боковине 3 смонтирован гидромотор 11 привода барабана 6 и гидрораспределитель 12 управления отводом секции. Выносная секция снабжена прикатывающим катком 2, имеющим два положения регулировки высоты среза. Передняя часть секции имеет резиноармированные щитки для исключения выбрасывания почвенных остатков.

Ножевой барабан 6 представляет собой вал с приваренными в шахматном порядке ушами для крепления почвообрабатывающих ножей (лап). Количество ножей - 10 шт. Вал 6 установлен в подшипниковых узлах, с левой стороны на нем имеются шлицы для подключения гидромотора 11.

Механизм навески 4 включает боковины, верхнюю траверсу и центральную распорку (на фигуре не показано). Крепление навески 4 к опорной площадке фрезы садовой осуществляется болтовыми соединениями через продольные планки. Верхняя траверса имеет палец для подсоединения центральной тяги навесной системы трактора. Нижние рычаги навесной системы трактора подсоединяются к кронштейнам установленным на прямоугольной трубе фрезы.

Гидросистема содержит масляный насос управления приводом рабочих органов выносной секции (мульчировщика), масляный бак с фильтрующим элементом, распределитель 12 включения и отключения гидромотора 11 привода рабочих органов и управления гидроцилиндром 10 отвода секции за фрезу при наезде на препятствие, включение которого осуществляется через щуп 13, гидроцилиндры 8, 9, 10 управления положения выносной секции в различных плоскостях и рукава высокого давления.

Гидромотор 11 содержит корпус с нагнетательным и сливным патрубками и рабочие шестерни привода вала.

Гидрораспределитель 12 содержит корпус и систему плунжерных пар и клапанов.

Масляный бак содержит корпус с фильтрующим элементом, кронштейн крепления на раме фрезы.

Устройство работает следующим образом.

При включении рукояти гидрораспределителя 12 на корпусе фрезы в рабочее положение, масло подается во впускной коллектор гидромотора 11. Вал 6 с ножами 7 выносной секции, начинает вращаться с большой скоростью, и по мере поступательного движения агрегата, осуществляет кошение и измельчение растительности в межствольном пространстве. Во время ударов щупа 13 о стволы деревьев, в действие приходит система отвода выносной секции (мульчировщика) в сторону специальным гидроцилиндром 10.

Применение выносного устройства фрезы позволит измельчать растительность в межствольном пространстве плодовых деревьев совместно с основной операцией фрезерования, тем самым производительность данного устройства в 1,5 раза выше по сравнению с обычной фрезой.

Выносная секция фрезы садовой, содержащая подвижную раму секции фрезы с рабочими органами и гидроцилиндр подъема секции, отличающаяся тем, что подвижная рама выполнена поворотной и снабжена закрепленными на ней катком и боковиной, установленной со стороны обрабатываемых насаждений, барабаном рабочих органов с гидромотором, гидрораспределителем, по крайней мере, двумя гидроцилиндрами отвода и наклона секции и щупом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным мотокультиваторам, и может быть использована для фрезерования почвы

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Полезная модель относится к области транспортных средств на гусеничном ходу, а более конкретно, к ходовой части транспортных средств на гусеничном ходу

Мотоблок // 129333

Мотоблок // 129334
Наверх