Фреза сборная дисковая трехсторонняя

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к обработке материалов резанием. Фреза сборная дисковая трехсторонняя, содержащая разнонаправленные радиально расположенные многогранные твердосплавные пластины, закрепляемые с помощью винтов, проходящих через отверстия в них, в гнездах, врезанных в корпус фрезы под двумя углами, обеспечивающими обработку концевой фрезой двух базовых поверхностей, представляющих собой дно гнезда и плоскость, нормаль к которой образует угол скрещивания с осью фрезы в направлении, соответствующем положению разнонаправленных режущих пластин, и боковым фиксирующим элементом, представляющим собой диск с отверстием для его крепления на корпусе фрезы, который образует третью поверхность для базирования режущей пластины. Достигаемый технический результат заключается в создание фрезы сборной дисковой трехсторонней оснащенной разнонаправленными радиально расположенными многогранными твердосплавными пластинами, закрепляемыми с помощью винтов, проходящих через отверстия в них, в гнездах, врезанных в корпус фрезы. При этом улучшается технологичность конструкции, что позволяет качественно производить обработку гнезда под пластину с заходом со стороны спинки зуба фрезы.

Заявленная полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к обработке материалов резанием.

Из существующего уровня техники известны фрезы дисковые трехсторонние и двухсторонние с механическим креплением многогранных твердосплавных пластин [ГОСТ 28437-90; стр.1,4].

Также известны разнообразные виды фрез дисковых трехсторонних с механическим креплением многогранных твердосплавных пластин. Например, фрезы с разнонаправленными режущими кромками [GB 1396382, В23С 5/24, 04.06.1975] оснащены квадратными твердосплавными пластинами, передняя поверхность которых не лежит в радиальной плоскости фрезы. Крепление пластин в корпусе фрезы осуществляется с помощью клиньев и проходящих через них винтов, ввинчиваемых в корпус фрезы.

Недостатком данного технического решения является то, что в случае оснащения фрезы радиально расположенными многогранными твердосплавными пластинами с разнонаправленными режущими кромками переход на более простой и надежный способ крепления пластин в корпусе фрезы винтом через отверстие нельзя реализовать из-за невозможности при изготовлении корпуса фрезы подхода режущего инструмента в зону обработки гнезда под пластину.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание фрезы сборной дисковой трехсторонней, конструкция которой обеспечивает использование разнонаправленных радиально расположенных многогранных твердосплавных пластин, закрепляемых в корпусе фрезы винтом через отверстие.

Данная задача решается за счет того, что фреза сборная дисковая трехсторонняя, содержащая разнонаправленные и радиально расположенные многогранные твердосплавные режущие пластины, закрепляемые с помощью винтов, снабжена боковыми фиксирующими элементами в виде диска с отверстием для закрепления их на корпусе фрезы и базирования многогранной твердосплавной режущей пластины, при этом упомянутые режущие пластины выполнены с отверстиями для прохождения через них винтов и закреплены на корпусе фрезы, который выполнен с гнездами, расположенными под двумя углами с образованием двух базовых поверхностей для базирования многогранной твердосплавной режущей пластины и обеспечения их обработки концевой фрезой, причем две упомянутые базовые поверхности образованы дном гнезда и его плоскостью и расположены так, что нормаль к этой плоскости образует угол скрещивания с осью фрезы в направлении, соответствующем положению многогранных твердосплавных режущих пластин, а третья базовая поверхность для базирования многогранной твердосплавной пластины образована упомянутым диском.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность создания фрезы сборной дисковой трехсторонней оснащенной разнонаправленными и радиально расположенными многогранными твердосплавными пластинами, закрепляемыми с помощью винтов, проходящих через отверстия в них в корпусе фрезы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид фрезы сборной дисковой трехсторонней;

фиг.2 - увеличенное изображение установленной режущей пластины и гнезда под режущую пластину на фрезе сборной дисковой трехсторонней с указанием трех базовых поверхностей;

фиг.3 и фиг.4 - гнезда под разнонаправленные режущие пластины на фрезе сборной дисковой трехсторонней с указанием угла скрещивания со между нормалью к плоскости гнезда под пластину и осью фрезы.

Фреза сборная дисковая трехсторонняя, содержащая разнонаправленные и радиально расположенные многогранные твердосплавные режущие пластины (фиг.1, поз.3), закрепляемые с помощью винтов (фиг.1, поз.2), снабжена боковыми фиксирующими элементами в виде диска (фиг.2, поз.4) с отверстием для винтов (фиг.2, поз.5), предназначенных для закрепления их на корпусе (фиг.1, поз.1) фрезы. При этом упомянутые режущие пластины выполнены с отверстиями для прохождения через них винтов и закреплены на корпусе фрезы, который выполнен с гнездами, расположенными под двумя углами с образованием двух базовых поверхностей для базирования многогранной твердосплавной режущей пластины и обеспечения их обработки концевой фрезой, причем две упомянутые базовые поверхности образованы дном гнезда (фиг.2, поз.8) и его плоскостью (фиг.2, поз.6) и расположены так, что нормаль (фиг.3 и фиг.4; поз.10) к этой плоскости образует угол скрещивания (фиг.3 и фиг.4; ) с осью фрезы (фиг.3 и фиг.4; поз.9) в направлении, соответствующем положению многогранных твердосплавных режущих пластин, а третья базовая поверхность (фиг.2, поз.7) для базирования многогранной твердосплавной пластины образована упомянутым диском.

Фреза сборная дисковая трехсторонняя работает тремя группами режущих кромок многогранных твердосплавных пластин, расположенных на периферии фрезы и на двух ее торцах. Многогранные твердосплавные режущие пластины устанавливаются в разнонаправленные гнезда корпуса сборной дисковой трехсторонней фрезы. При этом каждая пластина базируется по трем поверхностям: плоскости гнезда, дну гнезда и боковому фиксирующему элементу в виде диска, установленного на торцовой стороне гнезда в корпусе фрезы. Установленные пластины закрепляются на корпусе фрезы винтами. Замена изношенных режущих кромок на работоспособные осуществляется поворотом пластин вокруг их оси в плоскости гнезда.

Фреза сборная дисковая трехсторонняя, содержащая разнонаправленные и радиально расположенные многогранные твердосплавные пластины, закрепляемые с помощью винтов, отличающаяся тем, что она снабжена боковыми фиксирующими элементами в виде диска с отверстием для закрепления их на корпусе фрезы и базирования многогранной твердосплавной режущей пластины, при этом упомянутые режущие пластины выполнены с отверстиями для прохождения через них винтов и закреплены на корпусе фрезы, который выполнен с гнездами, расположенными под двумя углами с образованием двух базовых поверхностей для базирования многогранной твердосплавной режущей пластины и обеспечения их обработки концевой фрезой, причем две упомянутые базовые поверхности образованы дном гнезда и его плоскостью и расположены так, что нормаль к этой плоскости образует угол скрещивания с осью фрезы в направлении, соответствующем положению многогранных твердосплавных режущих пластин, а третья базовая поверхность для базирования многогранной твердосплавной пластины образована упомянутым диском.



 

Наверх