Индивидуальный реконструктивный имплантат для пародонтологии

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно стоматологии и предназначена для проведения костнопластических операций на альвеолярном отростке, остеогингивопластике и остеомукогингивопластике при пародонтологических операциях. Сущность полезной модели заключается в том, что индивидуальный реконструктивный имплантат для пародонтологии представляет собой костный блок, изготавливаемый методом цифрового прототипирования с компьютерным моделированием костной структуры пародонта и последующей фрезеровкой на станке с числовым программным управлением; имеющий со стороны корней зубов межкорневые выступы, в результате чего его корневая поверхность индивидуальна, полностью конгруэнтна принимающему ложу и выполняет роль внутренней накорневой шины. Индивидуальный реконструктивный имплантат для пародонтологии, изготовленный методом цифрового прототипирования, позволит достичь желаемых эстетического и функционального результатов с учетом индивидуальных особенностей пациента. Устранит патологическую подвижность зубов, поскольку благодаря точности прилегания к воспринимающему ложу выполняет роль внутренней накорневой шины. Позволит индивидуально восстановить объем утраченной костной структуры пародонта.

Полезная модель относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначена для проведения костнопластических операций на альвеолярном отростке, остеогингивопластики и остеомукогингивопластики при пародонтологических операциях.

Известны отечественные препараты для имплантации на основе гидроксиаппатита и коллагена: Гапкол, Колапол, КоллапАн при проведении костнопластических операций на альвеолярном отростке при пародонтологических операциях [1].

Недостатками препаратов являются невозможность сохранения ими заданной формы и объема, необходимость дополнительной фиксации.

Известны многочисленные накостные способы фиксации трансплантатов и имплантатов с помощью титановых фиксаторов, шурупов из титанового сплава [2, 3].

Недостаток такой фиксации заключается в необходимости повторного хирургического вмешательства для последующего удаления фиксаторов.

Известен способ направленной тканевой регенерации при проведении костнопластических операций на альвеолярном отростке при пародонтологических операциях, когда для фиксации трансплантата используют нерезорбируемые мембраны [4].

Недостатки: необходимость повторного хирургического вмешательства для последующего удаления самой нерезорбируемой мембраны или ее фиксаторов, значительные финансовые расходы для больного.

Для проведения костнопластических операций на альвеолярном отростке, при пародонтологических операциях применяют имплантаты - губчатые блоки БИО-ОСС [5]. Макро- и микроскопическая структура этого неорганического материала имеет похожую на губчатую кость человека структуру. Необходимую форму губчатым блокам БИО-ОСС придают с помощью скальпеля и фиксируют блок с помощью титановых винтов.

Данные блоки взяты нами за прототип

Недостатки: поверхность блоков не идентична воспринимающему ложу, блоки требуют дополнительной фиксации с помощью винтов, возникающие щелевые пространства между костным имплантатом и воспринимающим ложем необходимо заполнять кристаллами материала БИО-ОСС гранулами, необходимо применение мембран для обеспечения направленной регенерации тканей пародонта и их последующего удаления. Кроме того, блоки не обеспечивают достаточной фиксации подвижных зубов.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения больных пародонтитом за счет высокой точности совпадения поверхности имплантата с воспринимающим ложем, устранения необходимости повторных хирургических вмешательств, индивидуального восстановления объема утраченной костной структуры пародонта, надежной фиксации подвижных зубов.

Эта цель достигается тем, что имплантат представляет собой костный блок, имеющий со стороны корней зубов межкорневые выступы, его корневая поверхность индивидуальна, полностью конгруэнтна принимающему ложу и выполняет роль внутренней накорневой шины.

Индивидуальный реконструктивный имплантат для пародонтологии, состоит из костного блока и имеет со стороны корней зубов межкорневые выступы. Выполняется методом цифрового прототипирования и благодаря использованию компьютерного моделирования и фрезеровке на станке с числовым программным управлением реконструктивный имплантат для пародонтологии имеет трехмерную конструкцию. С высокой точностью повторяет ткани воспринимающего ложа, корневая поверхность имплантата полностью конгруэнтна принимающему ложу. Он не только позволяет восстановить недостающую часть альвеолярного отростка, утраченную в результате прогрессирования пародонтита, но и надежно фиксирует подвижные зубы, выполняя роль внутренней накорневой шины. Не требует использования мембран и дополнительных фиксаторов винтов. Легко прокалывается иглой и режется скальпелем. При смачивании материала жидкостью, кровью объем его не увеличивается, что особенно важно при укладке материала на дефект покровных и опорных тканей.

Используется индивидуальный реконструктивный имплантат для пародонтологии следующим образом. Пациенту проводят компьютерную томографию челюстей. Анализируют состояние утраченной части костной структуры пародонта и корней, сохранившихся в области атрофии костной ткани, зубов. После этого выполняют компьютерное 3D-моделирование утраченной костной структуры пародонта и фрезеруют на станке с числовым программным управлением индивидуальный реконструктивный имплантат для пародонтологии из костного материала.

Клинический пример.

Пациентка К. 54 года, обратилась с жалобами на косметический дефект во фронтальном отделе нижней челюсти. Подвижность зубов. Регулярно проходит лечение у пародонтолога, но убыль костной ткани прогрессирует и подвижность зубов усиливается. От рекомендации удалить подвижные зубы с целью последующего протезирования отказалась.

Проводили компьютерную томографию челюстей. Проанализировали состояние утраченной части костной структуры пародонта и корней, сохранившихся в области атрофии костной ткани, зубов. Выполняли компьютерное 3D-моделирование утраченной костной структуры пародонта и фрезеровали на станке с числовым программным управлением индивидуальный реконструктивный имплантат для пародонтологии из костного материала. Проводили остеогингивопластику, во время которой индивидуальный реконструктивный имплантат для пародонтологии установили на ткани воспринимающего ложа, корневая поверхность имплантата полностью конгруэнтна принимающему ложу. Костная структура недостающей части альвеолярного отростка, утраченная в результате прогрессирования пародонтита восстановлена полностью, зубы фиксированы, подвижность их устранена. Рана ушита.

Таким образом, применение индивидуального реконструктивного имплантата для пародонтологии, представляющего собой костный блок, имеющий со стороны корней зубов межкорневые выступы. Изготовленного методом цифрового прототипирования, позволит достичь желаемых эстетического и функционального результатов с учетом индивидуальных особенностей пациента. Устранит патологическую подвижность зубов, поскольку благодаря точности прилегания к воспринимающему ложу выполняет роль внутренней накорневой шины. Позволит индивидуально восстановить объем утраченной костной структуры пародонта.

Индивидуальный реконструктивный имплантат для пародонтологии применен у 8 пациентов, получены положительные результаты. При контрольном обследовании через 1, 3, 6 месяцев, и 1 год пациенты жалоб не предъявляют, зубы устойчивы, объем восстановленной костной структуры пародонта сохранен.

Источники информации.

1. Барер Г.М., Лемецкая Т.И. Болезни пародонта. Клиника, диагностика и лечение. Учебное пособие. - М.: ВУНМЦ, 1996. - 86 с.

2. Костная пластика [Электронный ресурс] / Электрон. дан.; текст. - Режим доступа: http://www.vestmed.ru/archives/3589 Загл. с экрана

3. Лосев Ф.Ф., Дмитриев В.М., Жарков А.В. Использование метода направленной тканевой регенерации и костного аутотрансплантата, полученного с нижней челюсти, для устранения дефектов альвеолярного отростка с последующей установкой имплантов // Российский вестник дентальной имплантологии - 2003 - 1 - С.14-18

4. Модина Т.Н., Болбат М.В., Старикова Э.Г., Молькова С.С. Состояние костной ткани альвеолярного отростка после пародонтальной хирургии с использованием остеопластического материала Cerasorb и мембраны Epi-Guide // Dental market новости стоматологического рынка, 2003. - 6 - С.4-7

5. Пародонтит / под ред. Л.А. Дмитриевой, M., 2007. - с.217

Индивидуальный реконструктивный имплантат для пародонтологии, отличающийся тем, что имплантат представляет собой костный блок, имеющий со стороны корней зубов межкорневые выступы, его корневая поверхность индивидуальна, полностью конгруэнтна принимающему ложу и выполняет роль внутренней накорневой шины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и ортопедической стоматологии, и может быть использована для прорезывания ретинированных зубов при ортодонтическом лечении, либо для коронального удлинения зуба по ортопедическим показаниям

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх