Монтажная машина для открывания и закрывания сегментной вулканизирующей пресс-формы для производства шин

 

Полезная модель относится к производству шин, в частности к монтажной машине для открывания и закрывания сегментной вулканизирующей пресс-формы. Монтажная машина состоит из рамной конструкции и рамы, к которой прикреплены нижняя плита и центрирующий круг, в котором установлен гидравлический цилиндр. На раме дополнительно установлена основная плита, на которой установлены центрирующие кубики и опорные элементы. На основной плите выполнены пазы, в которых двигаются захваты сегментов пресс-формы, где захваты сегментов управляются с помощью управляющего механизма, уложенного на нижней плите. Полезная модель позволяет применение сегментных вулканизирующих пресс-форм для производства шин с современными блочными рисунками в автоклавах, и является универсальной для всех размеров шин.

Область техники

Полезная модель касается монтажной машины для открывания и закрывания сегментной вулканизирующей пресс-формы производства шин.

Уровень техники

Прессовка покрышек шин проводится в пресс-формах, помещенных в вулканизационные прессы. Для этого используются парные или сегментные пресс-формы. Пресс-формы открываются отъездом верхней плиты пресса. В настоящее время используются две конструкции пресс-форм: парные пресс-формы и сегментные пресс-формы.

Парные пресс-формы можно использовать для современных рисунков проекторов с затруднением, так как конструкция и внешний вид современных протекторов требует радиальное открывание пресс-формы, которое конструкция парной пресс-формы позволяет с затруднением. Использование парных пресс-форм вызывает затруднения в соблюдении стандартности протекторов.

Конструкция сегментных пресс-форм сложная и она состоит из нескольких комплектов. У сегментных пресс-форм необходимо обеспечить радиальное перемещение сегментов так, чтобы можно было вынуть прессованные покрышки. В настоящее время используется сложное оборудование, которое передвижение сегментов осуществляет в зависимости от движения верхней плиты. Выбранный способ решения приводит к затруднениям особенно у пресс-форм для грузовых машин и шин огромных размеров. Эта конструкция приводит к тому, что большинство массы пресс-формы остается на верхней перемещающейся плите пресса. Перемещение этой массы приводит к большему износу наводящих частей. При открывании масса пресс-формы отъезжает вместе с верхней плитой пресса, и это существенно замедляет открывание пресса, так как вызывает вибрации верхней плиты пресса, которые создают угрозу повреждения вулканизационного пресса (вулканизатора) или пресс-формы.

Конструкция сегментных пресс-форм может быть выполнена так, что большинство массы пресс-формы останется внизу. Речь идет о так называемых пресс-формах с нижним открыванием. Для их применения, однако, необходимо выполнить изменения вулканизационного пресса или использовать другое оборудование для их открывания (SU 1308186 A3, 30.04.1987 КОНТИНЕНТАЛЬ ГУММИ-ВЕРКЕ АГ (ФИРМА), ФРИД КРУПП ГМБХ (ФИРМА)).

Описание полезной модели

Недостатки имеющихся способов открывания пресс-форм устраняет до значительной меры монтажная машина согласно техническому решению, состоящая из рамной конструкции. Суть технического решения заключается в том, что к раме прикреплена нижняя плита, центрирующий круг, в котором установлен гидравлический цилиндр. Далее на раме установлена основная плита, на которой установлены центрирующие кубики и опорные элементы. На основной плите выполнены пазы, в которых двигаются захваты сегментов пресс-формы. Захваты сегментов управляются управляющим механизмом, находящимся на нижней плите. С точки зрения закрывания пресс-формы, выгодно под буртиком на гидравлическом цилиндре создать прижимной элемент, которым верхняя часть пресс-формы прижата к нижней части пресс-формы. Преимущество технического решения заключается в том, что оно позволяет применение сегментных вулканизирующих пресс-форм для производства шин с современными блочными рисунками в автоклавах, которые сегодняшняя технология применять не позволяет. Преимущество конструкции заключается в своей универсальности, охватывающей всю шкалу размеров шин с минимальными конструкционными изменениями.

Описание чертежей

Полезная модель будет более понятной с помощью рисунков, где:

на рис.1 - изображен вид монтажной машины;

на рис.2 - изображен вид сверху (горизонтальная проекция) монтажной машины с установленной пресс-формой для прессовки шины;

на рис.2а - изображено сечение А-А проведенное на рис.2.

Пример осуществления

Монтажная машина согласно рис.1÷2а имеет раму 1 с рамной конструкцией. К раме 1 прикреплены нижняя плита 2 и центрирующий круг 10. На раме 1 далее размещена основная плита 3, которая состоит из 8-ми сегментов, которые после механического соединения образуют круговой сегмент, прилегающий меньшим диаметром 31 к центрирующему кругу 10. К раме 1 прикреплен вертикально подвижной гидравлический цилиндр 4. На основной плите 3 установлены центрирующие кубики 5, минимальное количество которых 3 шт. Далее на основной плите 3 размещены опорные элементы 6, количество которых отвечает количеству сегментов пресс-формы 12. На основной плите 3 выполнены пазы 7, в которых двигаются захваты сегментов 8 пресс-формы 12. Захваты сегментов 8 управляются управляющим механизмом 9, который уложен на нижней плите 2. К основной плите 3 прикреплены три предохранительные крюки 11, предотвращающие приподниманию пресс-формы 12 при ее обслуживании. Пресс-форма 12 состоит из нижней части 13, верхней части 14 сегментов 17 и центральной части 16, в которой уложена заготовка покрышки шины.

При производстве шины действуют следующим образом:

- нижнюю часть 13 пресс-формы 12 устанавливают на центрирующий круг 10 и на центрирующие кубики 5, а в захваты сегментов 8 сядет цапфа 15, которая является составной частью сегментов 17 пресс-формы 12. Захваты сегментов 8 ныне находятся в первом крайнем положении 71 паза 7;

- в так установленную нижнюю часть 13 пресс-формы и сегменты 17 пресс-формы 12 вкладывают заготовку покрышки шины с центральной частью 16;

- после вкладывания заготовки покрышки шины в нижнюю часть 13 пресс-формы 12 захваты сегментов 8 с помощью управляющего механизма 9 передвинутся во второе крайнее положение 72 паза 7, т.е. в направление к гидравлическому цилиндру 4. Сегменты 17 пресс-формы 12 стянуты к себе;

- на так стянутые сегменты 17 пресс-формы 12 устанавливают верхнюю часть 14 пресс-формы 12;

- эта верхняя часть 14 пресс-формы 12 к нижней части 13 прижимается с помощью гидравлического цилиндра 4 и посредством стягивающего элемента 18, установленного под буртиком 19, созданным на гидравлическом цилиндре 4.

Пресс-форма 12 ныне подготовлена к перевозке в отдельное прессовальное оборудование для изготовления шины.

После окончания цикла прессовки в отдельном прессовальном оборудовании пресс-форма 12 обратно привозится к монтажной машине. Пресс-форму 12 устанавливают на центрирующий круг 10 и на центрирующие кубики 5. В паз 81 захвата сегментов 8 сядет цапфа 15. Элементом 18 отнимем в направлении вверх верхние части 14 пресс-формы 12. Захваты сегментов 8 с помощью управляющего механизма 9 из второго крайнего положения 72 в пазу 7 отодвигаются в направление к внешнему периметру основной плиты 3 в первое крайнее положение 71, что приведет к удалению-растяжке сегментов 17 пресс-формы 12. Из нижней части 13 пресс-формы 12 ныне можно вынуть готовые шины.

Промышленная применимость

Монтажная машина для открывания и закрывания сегментной вулканизирующей пресс-формы для производства шин, согласно техническому решению, применима для подготовки производства шин, особенно выгодна для ЕМ-покрышек.

1. Монтажная машина для открывания и закрывания сегментной вулканизирующей пресс-формы для производства шин, состоящая из рамной конструкции, отличающаяся тем, что к раме (1) прикреплены нижняя плита (2) и центрирующий круг (10), в котором установлен гидравлический цилиндр (4), на раме (1) далее установлена основная плита (3), на которой установлены центрирующие кубики (5) и опорные элементы (6), на основной плите (3) выполнены пазы (7), в которых двигаются захваты сегментов (8) пресс-формы, где захваты сегментов (8) управляются с помощью управляющего механизма (9), уложенного на нижней плите (2).

2. Монтажная машина по п.1, отличающаяся тем, что под буртиком (19) на гидравлическом цилиндре (4) помещен стягивающий элемент (18).



 

Похожие патенты:

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, а именно к машинам, предназначенным для вырезки и очистки балласта из - под рельсошпальной решетки
Наверх