Тренажер для коррекции пресбиопии

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, физиологии зрения и офтальмологии и может быть использована в качестве тренажера для коррекции пресбиопии. Тренажер для коррекции пресбиопии содержит полую трубку диаметром 15 мм и длиной 240 мм с продольной прорезью на всем ее протяжении шириной 8 мм, при этом трубка закрыта с обеих сторон пластиковыми пробками и в ней располагается шарик, двигающийся вдоль трубки и видимый в продольно расположенную прорезь, при слежении за которым обеспечивается восстановление тонуса цилиарных мышц. Трубку держат перед лицом на расстоянии 15-30 см от носа, прорезью сверху, перпендикулярно по отношению к глазам. При покачивании трубки перемещается шарик в прямом и обратном направлении перпендикулярно по отношению к глазам в течение небольшого промежутка времени. Устройство используют для восстановления тонуса цилиарных мышц при пресбиопии, вследствие непосредственного воздействия на цилиарные мышца в результате сближения и расхождения осей глаз при бификсации приближающегося и отдаляющегося предмета.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, физиологии зрения и офтальмологии и может быть использована в качестве тренажера для коррекции пресбиопии.

Известно, что с возрастом после 40 лет у подавляющего большинства людей развивается дальнозоркость - так называемая «возрастная пресбиопия» - когда зрение на ближнем расстоянии перестает быть резким, и для чтения необходимы очки с плюсовыми диоптриями. Это объясняется снижением силы цилиарной (ресничной) мышцы, управляющей степенью кривизны хрусталика, и снижением упругости самого хрусталика.

Описанные в литературе методы профилактики и коррекции пресбиопии - пальминг, движение глаз влево - вправо и т.п. - не позволяют напрямую тренировать цилиарную мышцу и потому малоэффективны (Панков О. Самые распространенные болезни глаз. Москва, Астрель, 2011, 222 с).

Известен метод лечения и профилактики пресбиопии с помощью подбора линзы или системы линз (патент 2471212 «Способ лечения пресбиопии», 2013 г.). Метод достаточно сложный, он состоит в тщательном последовательном подборе контактных линз различной оптической силы для коррекции ближнего и дальнего зрения. Однако подбор линз осуществляет врач, пациент не может делать это самостоятельно. Метод не оказывает непосредственного воздействия на цилиарную мышцу.

Известен тренажер для глаз в виде перфорированных очков, который авторы предлагают для лечения и профилактики различных заболеваний глаз, в том числе и для тренировки при дальнозоркости (патент 2271794 «Тренажер для глаз»). Однако данный тренажер на самом деле устраняет сферическую аберрацию глаза, в результате чего изображение становится более резким, и это позволяет видеть резко, не включая цилиарную мышцу. Таким образом этот тренажер не тренирует ее.

Однако цилиарная мышца хорошо тренируется при слежении за предметом, движущимся в пространстве по направлению к наблюдателю и в обратном направлении. Действительно из физиологии бинокулярного зрения известно, что:

Цилиарная мышца иннервируется глазодвигательным нервом, который иннервирует и другие (наружные) мышцы глаза, поворачивающие глаз в разных направлениях.

Как оказалось, в процессе конвергенции и дивергенции - схождении и расхождении осей глаз при бификсации приближающегося или удаляющегося предмета - всегда включается в работу и цилиарная мышца (С.В. Кравков, Глаз и его работа. Медгиз, Москва, 1945, 355 с.)

Поэтому для профилактики пресбиопии полезны такие спортивные игры, как бадминтон, теннис и настольный теннис, при игре в которые необходимо слежение за приближающимся и отдаляющимся предметом (волан, мяч или шарик).

Прототип не найден.

Предлагаемая полезная модель представляет устройство, имитирующее движение шарика в настольный теннис, поскольку обеспечивает наблюдение за постоянно движущимся предметом в перпендикулярном глазам направлении, при этом наблюдатель находится в стационарном положении, что крайне важно для коррекции зрения при пресбиопии для тяжелых, в том числе, неврологических больных и пожилых пациентов.

Технический результат заключается в восстановлении тонуса цилиарных мышц при пресбиопии, вследствие непосредственного воздействия на цилиарные мышцы в результате периодического схождения и расхождения осей глаз при бификсации приближающегося и удаляющегося предмета при использовании тренажера для непрерывного слежения за предметом, движущимся в прямом и обратном направлении перпендикулярно по отношению к глазам в течение небольшого промежутка времени.

Технический результат достигается тем, что тренажер для коррекции пресбиопии содержит полую трубку диаметром 15 мм и длиной 240 мм с продольной прорезью шириной 8 мм на всем ее протяжении, при этом трубка снабжена с обеих сторон пластиковыми пробками и в ней размещен шарик диаметром 12 мм, с возможностью его свободного движения в полости трубки и наблюдения за ним через продольную прорезь.

Предлагаемое устройство иллюстрируется рисунками 1 и 2 (А, Б). На рис. 1 изображен внешний вид устройства, а на рис. 2 (А и Б) - вид использования устройства в прямой и боковой проекциях.

Тренажер для коррекции пресбиопии содержит полую трубку (1) диаметром 15 мм и длиной 240 мм. С обеих сторон трубка закрыта пластиковыми пробками (2), внутри которой находится шарик (3) диаметром 12 мм, который позволяет свободно перемещаться ему в полости трубки. Трубка имеет продольную прорезь (4) шириной 8 мм (Рис.1). При этом указанная ширина прорези позволяет наблюдать за шариком, движущимся в прямом и обратном направлении перпендикулярно по отношению к глазам.

Предлагаемый тренажер для коррекции пресбиопии работает следующим образом. Пациент берет трубку в руки и размещает ее перпендикулярно на расстоянии 15-30 см от глаз, таким образом, чтобы шарик был виден в прорези трубки. Покачиванием трубки вдоль продольной оси пациент приводит шарик в движение. Шарик двигается в направлении от глаз пациента и обратно, со скоростью, которую пациент регулирует так, чтобы обеспечить схождение осей глаз и бификсацию шарика при его приближении без неприятных ощущений. Чем ближе расстояние и медленнее скорость перемещения шарика, тем эффективнее воздействие на цилиарные мышцы.

При непрерывном слежении за шариком, движущимся в прямом и обратном направлении перпендикулярно по отношению к глазам в течение небольшого промежутка времени и при ежедневном и неоднократном его использовании оказывается прямое воздействие на цилиарные мышцы, с восстановлением их тонуса и осуществлением коррекции зрения при пресбиопии.

Современные методы работы на 90% предполагают использование компьютеров. Длительное использование компьютера ставит человека в специфические условия, когда он в течение многих часов смотрит на экран монитора, расположенный на фиксированном расстоянии от глаз. Это приводит к своеобразной «контрактуре» цилиарной мышцы глаз, в результате чего может возникнуть «спазм аккомодации» - когда резко видны предметы на близком расстоянии от человека, а дальние объекты видны размытыми. Предлагаемый тренажер компактен и его можно легко носить с собой и при необходимости периодически пользоваться. Используя его по несколько минут в час на работе, можно устранить проявления такого «спазма». Другая область применения тренажера - профилактика и коррекция пресбиопии. Ослабление цилиарной мышцы глаза и снижение упругости хрусталика с возрастом приводят к затруднениям видения на близком расстоянии, в том числе к невозможности читать без очков. Предлагаемый тренажер позволяет любому человеку, не выходя из дома, давать нагрузку на цилиарную мышцу и тем самым тренировать ее, обеспечивая профилактику и коррекцию дальнозоркости.

Таким образом, предлагаемый нами тренажер обеспечивает непосредственное воздействие на цилиарные мышцы за счет периодического схождения и расхождения осей глаз при бификсации приближающегося и удаляющегося предмета (шарика, свободно двигающегося в полости трубки). Кроме того при использовании тренажера для непрерывного слежения за предметом, движущимся в прямом и обратном направлении перпендикулярно по отношению к глазам в течение небольшого промежутка времени обеспечивается восстановление тонуса цилиарных мышц при пресбиопии.

Тренажер для коррекции пресбиопии содержит полую трубку диаметром 15 мм и длиной 240 мм с продольной прорезью на всем ее протяжении шириной 8 мм, при этом полая трубка с обеих сторон снабжена пластиковыми пробками и в ней размещен шарик диаметром 12 мм с возможностью его свободного движения в полости трубки и наблюдения за ним через продольную прорезь.



 

Наверх