Детское удерживающее устройство

 

Полезная модель относится к средствам пассивной безопасности детей различного роста используемым в транспортных средствах, оборудованных трехточечными штатными ремнями безопасности и направлена на повышение адаптации ремня безопасности с детским удерживающим устройством к детям различных ростов. Детское удерживающее устройство для штатного ремня безопасности с креплением его в трех точках содержит корпус, который выполнен в виде накладки, с размещенными внутри нее поясной и плечевой частями штатного ремня, имеющей форму трапеции с изогнутыми в сторону ее большего основания сторонами, обращенными вогнутой частью к осевой линии, жестко соединенными между собой с образованием ребер жесткости. Большее основание трапеции снабжено симметрично расположенной относительно ее осевой линии выемкой, переходящей под прямыми углами в наклонные поверхности, жестко соединенные с боковыми сторонами. Накладка содержит в трех точках фиксаторы, два из которых расположены в прямых углах большего основания, а третий фиксатор размещен на осевой линии на расстоянии 1/3÷1/4 высоты накладки от выемки. Накладка содержит устройство регулировки расстояния между углами большего основания трапеции, обеспечивающее уменьшение/увеличение расстояние между сторонами большего основания трапеции.

Полезная модель относится к средствам пассивной безопасности детей различного роста используемым в транспортных средствах, оборудованных трехточечными штатными ремнями безопасности.

Известно - детское удерживающее устройство в комплекте со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках. Оно содержит корпус из пары обращенных друг к другу панелей, соединенных неразъемно в центральной части и образующих снаружи центральной части два канала для прохождения в них соответственно поясного и плечевого ремней безопасности. Устройство дополнительно включает средства крепления, расположенные вдоль двух линий, образующих наружные кромки панелей и перекрывающие каждый канал соответствующего ремня. Обе панели в целом треугольные или ромбовидные, а оба канала сходятся в направлении от задней кромки к его передней кромке /Патент EP 1048535/.

Недостатком конструкции является низкая надежность из-за того, что разъемные средства крепления, расположенные по краям корпуса и испытывающие в экстремальной ситуации повышенную нагрузку от давления ремней, могут расстегнуться. Кроме того, данное удерживающее устройство подходит только к детям узкого диапазона роста.

Также известно детское удерживающее устройство, содержащее штатные поясной и плечевой ремни безопасности с креплением в трех точках. Корпус имеет два канала для поясного и плечевого ремней. Разъемные средства крепления перекрывают каждый канал соответствующего ремня. Корпус выполнен в виде панели и двух клапанов, закрывающих каналы, /патент РФ 2348550/.

Недостатком является низкая надежность крепления клапанов, поскольку нагрузка, возникающая при резком торможении, непосредственно воздействует на разъемные средства, что может привести к их расстегиванию, выскальзыванию лямок штатного ремня из каналов и нанесению травм пассажиру. Кроме того, ребенок имеет возможность самостоятельно легко расстегнуть разъемные средства, что приводит устройство во внерабочее состояние. Внешняя боковая сторона корпуса ограничивает перемещение руки ребенка, особенно I и II весовых групп, в связи с чем рука ребенка должна находиться в основном опущенной вниз. Корпус сложен в изготовлении, так как состоит из нескольких составляющих элементов. Это удорожает стоимость устройства. Также данное устройство подходит только к детям узкого диапазона роста.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является детское удерживающее устройство в сочетании со штатным ремнем безопасности с креплением его в трех точках, содержащее корпус. Корпус выполнен в виде накладки, с размещенными внутри нее поясной и плечевой частями штатного ремня, имеющей форму трапеции с изогнутыми в сторону ее большего основания сторонами, обращенными вогнутой частью к осевой линии, жестко соединенными между собой с образованием ребер жесткости. Большее основание трапеции снабжено симметрично расположенной относительно ее осевой линии выемкой, переходящей под прямыми углами в наклонные поверхности, жестко соединенные с боковыми сторонами. Накладка содержит в трех точках фиксаторы, два из которых расположены в прямых углах большего основания, а третий фиксатор размещен на осевой линии на расстоянии 1/3÷1/4 высоты накладки от выемки /патент РФ 101676/.

Данное удерживающее устройство является наиболее близким по большей совокупности схожих признаков с заявленным, однако его недостатком является то, что он не имеет возможности регулироваться для использования детьми разных ростов.

Таким образом, техническим результатом заявленной полезной модели является повышение адаптации ремня безопасности с детским удерживающим устройством к детям различных ростов, тем самым повышая безопасность перевозки детей различных ростов в транспортных средствах, оснащенных ремнями пассивной безопасности с тремя точками фиксации.

Поставленный технический результат полностью достигается совокупностью признаков независимого пункта 1 формулы заявленной полезной модели.

Детское удерживающее для штатного ремня безопасности содержит корпус, который выполнен в виде накладки, с размещенными внутри нее поясной и плечевой частями штатного ремня, имеющей форму трапеции с изогнутыми в сторону ее большего основания сторонами, обращенными вогнутой частью к осевой линии, жестко соединенными между собой с образованием ребер жесткости. Большее основание трапеции снабжено симметрично расположенной относительно ее осевой линии выемкой, переходящей под прямыми углами в наклонные поверхности, жестко соединенные с боковыми сторонами, при этом накладка содержит в трех точках фиксаторы, два из которых расположены в прямых углах большего основания, а третий фиксатор размещен на осевой линии на расстоянии 1/3÷1/4 высоты накладки от выемки. Удерживающее устройство содержит устройство регулировки расстояния между углами большего основания трапеции, выполненное в виде шнуровки, или липучки, или молнии, или ряда заклепок, или другого известного регулирующего элемента. Устройство регулировки выполнено таким образом, что уменьшает/увеличивает расстояние между сторонами большего основания трапеции. Устройство регулировки расположенное между третьим фиксатором и выемкой большего основания трапеции.

Накладка выполнена цельнокроеной и с выемкой. Выемка позволяет удобно расположить в ней руку ребенка, не ограничивая ее перемещений. Конструкция накладки полностью исключает самопроизвольное выскальзывание, размещенных внутри нее поясной и плечевой частей ремня безопасности, разделенных фиксаторами. При резком торможении нагрузка направляется на ребра жесткости накладки, а не на фиксаторы. Это существенно повышает надежность устройства и обеспечивает равномерное распределение нагрузки на живот и грудную клетку. Кроме того, при расстегивании фиксаторов ребенком, конструктивно исключена возможность самопроизвольного выскальзывания ремня безопасности из накладки. Накладка позволяет зафиксировать плечевую часть ремня безопасности на плече ребенка любого роста, а не на шее, исключив тем самым возможность сдавливания сонной артерии при резком торможении. Одновременно, накладка, установленная на штатный ремень безопасности, защищает одежду от истирания и загрязнения его лямками. Закрепление на внутренней поверхности накладки, обращенной к телу человека, полимерного демпфирующего слоя позволяет дополнительно к мерам, принятым в конструкции автомобиля, снизить ускорение, возникающие при резком торможении. Это дополнительно повышает надежность устройства. Простота конструкции накладки и технологии ее изготовления позволяют легко организовать ее крупносерийное производство. Устройство регулировки расстояния между углами большего основания трапеции накладки обеспечивает комфортное и безопасное размещение детей любого роста.

Далее более подробно заявленная полезная модель представлена на чертежах, где:

Фиг. 1 - общий вид накладки с плечевой и поясной частями ремня безопасности с устройством регулировки расстояния между углами большего основания трапеции в виде шнуровки.

Фиг. 2 - общий вид накладки с плечевой и поясной частями ремня безопасности с устройством регулировки расстояния между углами большего основания трапеции в виде ряда заклепок.

Фиг. 3 - размещение демпфирующего слоя внутри накладки.

Детское удерживающее устройство состоит из корпуса в виде накладки 1, выполненной матерчатой. Внутри накладки 1 размещены поясная 2 и плечевая 3 части штатного ремня безопасности. Накладка 1 выполнена в форме трапеции с изогнутыми в сторону ее большего основания боковыми сторонами 4 и 5, обращенными вогнутой частью к осевой линии, жестко соединенными между собой и образующими ребра жесткости 6 и 7. Большее основание снабжено выемкой 8, симметрично расположенной относительно осевой линии накладки 1. Выемка 8 с двух сторон переходит под прямыми углами в наклонные поверхности 9 и 10, жестко соединенные с боковыми сторонами 4 и 5. Накладка 1 содержит в трех точках фиксаторы 11, 12 и 13. Фиксаторы 11 и 12 расположены в прямых углах большего основания. Фиксатор 13 размещен на осевой линии, симметрично расположенной между боковыми сторонами 4 и 5, на расстоянии 1/3÷1/4 высоты накладки 1 от выемки 8. Это расстояние позволяет оптимально разместить фиксатор 13. Если расстояние более 1/3 высоты, то части ремня 2 и 3, находящиеся внутри накладки 1, не позволят застегнуть фиксатор 13. При расстоянии, меньшем чем 1/4 высоты, образуется слишком широкие каналы для частей ремня 2 и 3, что будет приводить к их скручиванию под нагрузкой и ухудшать амортизирующие свойства накладки 1. Накладка 1 выполнена матерчатой. На ее внутренней стороне, обращенной к телу человека, установлен демпфирующий полимерный наполнитель 14 многократного использования. Накладка 1 содержит устройство 15 регулировки расстояния между углами большего основания трапеции, выполненное в виде шнуровки, или липучки, или молнии, или ряда заклепок, или другого известного регулирующего элемента. Устройство регулировки выполнено таким образом, что уменьшает/увеличивает расстояние между сторонами большего основания трапеции, не меняя при этом размеры каналов для частей ремня 2 и 3. Фиксаторы 11, 12 и 13 выполнены в виде заклепок. Накладка 1 в районе устройства 15 регулировки расстояния между углами большего основания трапеции может быть выполнена из материала, являющегося более эластичным, чем материал самой накладки 1, для возможности более комфортного сжатия накладки в месте регулировки во время того, когда накладка 1 стянута упомянутым устройством регулировки.

Заявленное устройство работает следующим образом. Ребенка усаживают плотно спиной к спинке сиденья транспортного средства. Штатный ремень безопасности продевают внутрь накладки 1 и после выбора ее удобного положения на теле ребенка, фиксируют выбранное положение фиксаторами 11, 12 и 13, следя за тем, чтобы поясная 2 и плечевая 3 части штатного ремня не перекручивались. Поясная часть накладки 1 должна лежать на уровне бедер, но не выше пояса ребенка, а плечевая часть должна проходить в области грудной клетки ребенка. Если рост ребенка не позволяет установить накладку требуемым образом, то осуществляют регулировки накладки при помощи устройства регулировки уменьшая/увеличивая расстояние между сторонами большего основания трапеции. Ребенок готов к поездке.

Благодаря своей простоте, универсальности и многофункциональности, заявленное устройство найдет широкое применение в транспортных средствах, оборудованных штатными трехточечными ремнями безопасности, при перевозке не только детей, но и взрослых невысокого роста.

1. Детское удерживающее устройство для штатного ремня безопасности с креплением его в трех точках, содержащее корпус, который выполнен в виде накладки, с размещенными внутри нее поясной и плечевой частями штатного ремня, имеющей форму трапеции с изогнутыми в сторону ее большего основания сторонами, обращенными вогнутой частью к осевой линии, жестко соединенными между собой с образованием ребер жесткости, причем большее основание трапеции снабжено симметрично расположенной относительно ее осевой линии выемкой, переходящей под прямыми углами в наклонные поверхности, жестко соединенные с боковыми сторонами, при этом накладка содержит в трех точках фиксаторы, два из которых расположены в прямых углах большего основания, а третий фиксатор размещен на осевой линии на расстоянии 1/3-1/4 высоты накладки от выемки, отличающееся тем, что содержит устройство регулировки расстояния между углами большего основания трапеции, расположенное между третьим фиксатором и выемкой большего основания трапеции и обеспечивающее уменьшение/увеличение расстояния между сторонами большего основания трапеции.

2. Детское удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что накладка выполнена матерчатой с закрепленным на ее внутренней стороне, обращенной к телу человека, полимерным демпфирующим наполнителем многоразового использования.

3. Детское удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство регулировки расстояния между углами большего основания трапеции накладки выполнено в виде шнуровки.

4. Детское удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство регулировки расстояния между углами большего основания трапеции накладки выполнено в виде липучки.

5. Детское удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство регулировки расстояния между углами большего основания трапеции накладки выполнено в виде молнии.

6. Детское удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство регулировки расстояния между углами большего основания трапеции накладки выполнено в виде ряда заклепок.

7. Детское удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что накладка в районе устройства регулировки расстояния между углами большего основания трапеции выполнена из материала, являющегося более эластичным, чем материал самой накладки.



 

Наверх