Детское удерживающее устройство

 

Детское удерживающее устройство относится к средствам пассивной безопасности детей, используемым в транспортных средствах в комплекте со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках. Устройство содержит корпус в виде одной панели, боковые кромки которой, загнутые и пристегнутые к центральной части, образуют каналы для поясного и плечевого ремней безопасности. Дополнительно устройство снабжено манжетой с нерастяжимыми разъемными лямками, которая крепится к корпусу. Лямки огибают каждую ногу отдельно, а свободные концы их пристегнуты друг к другу. Технический результат заключается в повышении безопасности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Детское удерживающее устройство относится к средствам пассивной безопасности детей, используемым в транспортных средствах в комплекте со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках.

Известно детское удерживающее устройство в комплекте со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках, содержащее корпус из двух панелей, обращенных друг к другу, которые соединены неразъемно в центральной части. Вдоль наружных кромок панели, выполнены разъемные средства крепления, образуя каналы для плечевого и поясного ремней безопасности (см. патент GB 2349364 от 26.04.1999 г).

Известное устройство позволяет сохранить направление плечевого ремня безопасности через середину плеча. Однако в экстремальной ситуации возможно проскальзывания ребенка под ремнем.

За прототип принято детское удерживающее устройство, описанное в патенте РФ 2348550 от 03.09.2007 года. Устройство используется со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках. Оно выполнено в виде одной панели заодно с клапанами, которые загнуты и закреплены в центральной части панели разъемными крепежными элементами, образуя каналы для укладывания плечевого и поясного ремней безопасности. Внутренняя поверхность панели выполнена с повышенным коэффициентом трения.

Известное устройство исключает сползание плечевого ремня к шее и лицу ребенка, предотвращает скольжение корпуса удерживающего устройства по ремням, но в экстремальной ситуации возможно проскальзывание ребенка под ремнем.

Технический результат направлен на повышение безопасности.

Технический результат достигается тем, что детское удерживающее устройство, применяемое в комплекте со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках, включающее поясной и плечевой ремни, содержит корпус, выполненный в виде одной симметричной панели заодно с клапанами, края которых загнуты по линиям сгиба и пристегнуты разъемными средствами крепления параллельно линиям сгибов на расстоянии не менее ширины ремней безопасности к центральной части панели, образуя каналы. Согласно полезной модели оно дополнительно содержит манжету с жестко закрепленными на ней нерастяжимыми, разъемными лямками с возможностью закрепления ее на корпусе.

Согласно полезной модели лямки выполнены с возможностью закрепления их вокруг каждой ноги отдельно.

Согласно полезной модели лямки снабжены регуляторами длины.

Согласно полезной модели внутренняя поверхность корпуса выполнена с повышенным коэффициентом трения.

На фиг.1 показан общий вид детского удерживающего устройства;

На фиг.2 показан корпус удерживающего устройства в развернутом виде;

На фиг.3 показана манжета с лямками.

Корпус заявляемой полезной модели выполнен в виде одной симметричной панели 1 заодно с клапанами 2, которые по линии сгиба 3 загнуты к центру панели 1. Параллельно линиям сгибов на расстоянии не менее ширины штатных ремней безопасности 4, 5 выполнены разъемные средства крепления 6, 7, 8, 9 ответные части которых расположены в центральной части панели так, чтобы при застегивании их формировались каналы 10, 11 для укладывания ремней безопасности 4, 5. Устройство дополнительно снабжено манжетой 12, которая крепится к корпусу 1 с помощью разъемного средства крепления 13, расположенного в верхней ее части. Ответной частью крепления 13 является средство крепления 6, расположенное на корпусе 1. В нижней части внутренней поверхности манжеты 12 настрочены две идентичные нерастяжимые разъемные лямки 14, на свободных концах которых закреплены застежки 15, совмещенные с регуляторами длины. Лямки 14 выполнены с возможностью огибания ими каждой ноги отдельно. Панель 1 выполнена из плотной ткани с амортизирующим наполнителем. Для уменьшения скольжения ремней безопасности 4, 5 в каналах 10, 11 внутренняя поверхность панели выполнена из прорезиненной ткани прорезиненным слоем наружу.

Ребенка усаживаем плотно спиной к спинке кресла. Пристегиваем ремень безопасности. Расстегиваем средства крепления 6, 7, 8, 9, расположенные на корпусе, укладываем плечевой 4 и поясной 5 ремни в соответствующие каналы 10, 11. Застегнув средства крепления 6, 7, 8, 9, пристегиваем манжету 12 к средству крепления 6, расположенному на корпусе. Затем, регулируя длину лямок 14, обводим ими поочередно ноги ребенка и защелкиваем застежки 15. Далее проверяем, чтобы плечевой ремень 4 проходил через середину плеча, а поясной ремень 5 лежал на уровне бедер. Чтобы снять устройство, необходимо расстегнуть застежки 15, а затем - средства крепления 6, 7, 8, 9.

В случае экстремальной ситуации удерживающее устройство предотвращает опасность проскальзывания тела ребенка под ремнем путем ограничения подвижности тела. Оно надежно фиксируется в штатных ремнях безопасности, легко устанавливается и снимается.

1. Детское удерживающее устройство, применяемое в комплекте со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках, включающим поясной и плечевой ремни, содержащее корпус, выполненный в виде одной симметричной панели заодно с клапанами, края которых загнуты по линиям сгиба и пристегнуты разъемными средствами крепления параллельно линиям сгибов на расстоянии не менее ширины ремней безопасности к центральной части панели, образуя каналы, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит манжету с жестко закрепленными на ней нерастяжимыми разъемными лямками с возможностью закрепления ее на корпусе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лямки выполнены с возможностью закрепления их вокруг каждой ноги отдельно.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что лямки снабжены регуляторами длины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность корпуса выполнена с повышенным коэффициентом трения.



 

Похожие патенты:
Наверх