Медицинский тренажер для обучения практическим навыкам пункции периферических сосудов

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована при обучении медицинского персонала практическим навыкам чрескожной пункции периферических кровеносных сосудов. Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения идентификации шприца с лекарственным средством и измерения его объема при обучении техническим приемам венепункции. Технический результат достигается тем, что в медицинский тренажер для обучения практическим навыкам пункции периферических сосудов, включающим имитатор сосудистой системы, согласно настоящей полезной модели, введена система отслеживания внутривенных введений, состоящая из системы идентификации шприца с закрепленной на нем меткой радиочастотной идентификации, системы отслеживания объема имитатора лекарственного средства и устройства приема и обработки информации, при этом система идентификации шприца содержит считыватель радиочастотной идентификации, система отслеживания объема имитатора лекарственного средства содержит датчик расхода и шланг слива имитатора лекарственного средства, а устройство приема и обработки информации соединено со считывателем радиочастотной идентификации и датчиком расхода, соединенным входом с имитатором сосудистой системы с возможностью определения расхода имитатора лекарственного средства, а выходом - со шлангом слива имитатора лекарственного средства. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована при обучении медицинского персонала практическим навыкам чрескожной пункции периферических кровеносных сосудов.

Наиболее близким техническим решением является медицинский тренажер для обучения манипуляционной технике, в частности, техническим приемам венепункции, содержащий шприц и имитатор сосудистой системы (Патент RU 2200979, МПК G09B 23/28, 20.03.2003).

Основным недостатком известного устройства являются ограниченные функциональные возможности из-за отсутствия отслеживания вида и объема лекарственного средства, вводимого в венозное русло.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения идентификации шприца с лекарственным средством и измерения его объема при обучении техническим приемам венепункции.

Технический результат достигается тем, что в медицинский тренажер для обучения практическим навыкам пункции периферических сосудов, включающим имитатор сосудистой системы, согласно настоящей полезной модели, введена система отслеживания внутривенных введений, состоящая из системы идентификации шприца с закрепленной на нем меткой радиочастотной идентификации, системы отслеживания объема имитатора лекарственного средства и устройства приема и обработки информации, при этом система идентификации шприца содержит считыватель радиочастотной идентификации, система отслеживания объема имитатора лекарственного средства содержит датчик расхода и шланг слива имитатора лекарственного средства, а устройство приема и обработки информации соединено со считывателем радиочастотной идентификации и датчиком расхода, соединенным входом с имитатором сосудистой системы с возможностью определения расхода имитатора лекарственного средства, а выходом - со шлангом слива имитатора лекарственного средства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый медицинский тренажер для обучения практическим навыкам пункции периферических сосудов.

На чертеже цифрами обозначены:

1 - шприц,

2 - метка радиочастотной идентификации (RFID-метка),

3 - имитатор сосудистой системы,

4 - считыватель радиочастотной идентификации (RFID),

5 - устройство приема и обработки информации,

6 - датчик расхода,

7 - шланг слива имитатора лекарственного средства.

Медицинский тренажер для обучения практическим навыкам пункции периферических сосудов включает в себя имитатор 3 сосудистой системы. Имитатор 3 сосудистой системы представляет собой полую герметичную систему, выполненную в виде разветвленных трубок из силиконового каучука.

Отличием предлагаемого медицинского тренажера является то, что в него введена система отслеживания внутривенных введений, состоящая из системы идентификации шприца 1 с закрепленной на нем меткой 2 радиочастотной идентификации (RFID-меткой), системы отслеживания объема имитатора лекарственного средства и устройства 5 приема и обработки информации.

Система идентификации шприца 1 содержит считыватель 4 радиочастотной идентификации (RFID), который расположен рядом с имитатором 3 сосудистой системы. Система идентификации позволяет идентифицировать шприц, использующийся в момент проведения внутривенной инъекции.

Система отслеживания объема имитатора лекарственного средства содержит датчик 6 расхода и шланг 7 слива имитатора лекарственного средства.

Устройство 5 приема и обработки информации соединено со считывателем 4 радиочастотной идентификации и датчиком 6 расхода, соединенным входом с имитатором 3 сосудистой системы с возможностью определения расхода имитатора лекарственного средства, а выходом - со шлангом 7 слива имитатора лекарственного средства.

Работа на медицинском тренажере осуществляется следующим образом.

При осуществлении пункции периферических сосудов считыватель 4 радиочастотной идентификации (RFID) идентифицирует, благодаря RFID-метке 2, шприц 1 с конкретным лекарственным средством, находящийся в радиусе действия считывателя 4, и отправляет данные идентификации в устройство 5 приема и обработки информации.

Шприцом 1 производят прокол одной из трубок имитатора 3 сосудистой системы. После этого осуществляют впрыск имитатора лекарственного средства (жидкости) внутрь герметичной системы, что приводит к увеличению давления внутри имитатора 3 сосудистой системы. В результате компенсации давления имитатора лекарственного средства внутри имитатора 3 сосудистой системы и атмосферного давления, жидкость внутри имитатора 3 сосудистой системы стремится наружу через выходное отверстие, соединенное с входом датчика 6 расхода, протекает через него, и вытекает через шланг 7 слива имитатора лекарственного средства. Датчик 6 определяет расход имитатора лекарственного средства, прошедшего через него, и отправляет полученную информацию в устройство 5 приема и обработки информации.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволит идентифицировать вид и измерять расход имитатора лекарственного средства, вводимого при помощи шприца в венозное русло, что расширяет функциональные возможности медицинского тренажера для обучения практическим навыкам пункции периферических сосудов.

Медицинский тренажер для обучения практическим навыкам пункции периферических сосудов, включающий имитатор сосудистой системы, отличающийся тем, что в него введена система отслеживания внутривенных введений, состоящая из системы идентификации шприца с закрепленной на нем меткой радиочастотной идентификации, системы отслеживания объема имитатора лекарственного средства и устройства приема и обработки информации, при этом система идентификации шприца содержит считыватель радиочастотной идентификации, система отслеживания объема имитатора лекарственного средства содержит датчик расхода и шланг слива имитатора лекарственного средства, а устройство приема и обработки информации соединено со считывателем радиочастотной идентификации и датчиком расхода, соединенным входом с имитатором сосудистой системы с возможностью определения расхода имитатора лекарственного средства, а выходом - со шлангом слива имитатора лекарственного средства.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Тренажер // 71798
Изобретение относится к учебным моделям в медицине, выполненным в виде манекенов

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения опытов на коже лабораторных животных
Наверх